Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы — вопрос №1080920

Переболела вирусным заболеванием. Пцр не сдавала. Из жалоб температура, ломота в теле, насморк, небольшой кашель, рвота, тошнота, диарея. Лечение анальгин, парацетамол, ремантадин, витамин Д, цинк, куркумин. Основная жалоба, которая осталась- нет аппетита совсем, тошнота, потеря веса. УЗИ брюшной полости норма, полип желточного под вопросом. Сдала анализы, помогите расшифровать???

Возраст: 37

Хронические болезни: Полинейропатия рук, тонзиллит, синусит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализом крови признаки вирусной инфекции.
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Повышение трансаминазы печени.
Повышение холестерина
На вирусные гепатита сдавали? Тошнота возникает после еды?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, нет, больше ни чего не сдавала. Меня в пк выписали на работу.
Смущает в12 очень высокий, АЛТ.

Клиент
Хайшат, тошнота и после еды и в перерывах. Совершенно не хочу есть- впихиваю в себя
Терапевт, Кардиолог
Повышен в 12 на фоне приёма поливитаминов.
Алт повышен на фоне побочного эффекта принимаемых средств.
К приёму добавьте омез 20 мг 3 раза в день за 30 мин до еды.
Гептрал 400 мг 2 раза в день курс 1-2 месяца с целью восстановления работы печени.
Нужно провести фгдс.
Клиент
Хайшат, записана на .19.10 на ФГС.
Терапевт, Кардиолог
Нужно провести уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори.
Терапевт
Здравствуйте, на данный момент какие препараты принимаете?
Ранее поблемы с жкт были?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ранее проблем не было. Препараты только магний пью на ночь. Сегодня ещё обострился гайморит, вечером записана к лору.
Терапевт
Изжога не беспокоит? Боли в животе есть?
Вас терпевт осмарвал?
Магний рньше пили?
Какой конкретно препорат пили?
Клиент
Юлия, магний в6 пила. Сильно болели икры. Поэтому начала его. Ранее когда- то пила магнелиз.
Клиент
Юлия, да, была у терапевта. На фоне тошноты церукал на 2 дня, при диарее энтерол выписали, этот симптом ушёл.
Основная жалоба- это реально не могу есть, не чувствую голод совсем, тошнит умеренно
Терапевт
Лучше бы сделать фгдс.
Попробуйте отменить магний В6 на пару дней - посмотрите какое будет самочувствие.
Продожить пить церукал или заменить его на мотилиум 10 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 7 дней
Для печени гептрал 400 мг по 1таб 2 раза в день 4 недели.
Рекомендую очную консультацию гастроэнтеролога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл крови есть признаки нарушения работы печени, изменения в липидограмме , немного снижены тромбоциты, витамин Д. Тут стоит придерживаться диеты , пропить аллохол 3 раза в день месяц, витамин Д 5000 ед в сутки месяц, потом по 2000 ед в день поддерживающая доза
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции и дислипидемии, наращения работы печени вследствие вирусного процесса и приема препаратов
Вам нужно начать приём Мотилак 1 т 3 раза в сутки до 7 дней для уменьшения тошноты
Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки 7 дней
Для печени Карсил 1 т 3 раза в сутки до месяца
Диета стол номер 5 по певзнеру
Запланировать узи органов брюшной полости, узи сонных артерий.
Для снижения холестерина увеличить физическую активность, потребление рыбы и морепродуктов, овощей
Омега 3 по 1000 мг 1 т 1 раз в сутки до 2 х месяцев
Через 2 месяца контроль липидного профиля
Принятый ответ
Клиент
Анна, 2 недели назад закончила в/в Берлитион #15, фенибут, кокарнит в/м #9.
Лечили полинейропатию рук. Больше не беспокоит. Но Берлитион же для печени? А показатели выросли
Терапевт, Кардиолог
Берлитион не для печени, он улучшает микроциркуляцию, при сахарном диабете часто используется.
Ферменты печени после данной терапии закономерно выросли.
Рекомендовала бы курс гепатопротекторов: карсил или Гептор, чтобы поддержать печень.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Гиперхолестеринемия. Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
АЛт повышено скорее на фоне приема медикаментов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для вирусной инфекции. В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно,
Есть повышение витамина в12. Вероятнее всего, принимали витамины группы в ( за последний год).
Есть повышение алт, что может говорить о повреждении печени. Это могло произойти из-за вирусной инфекции либо приёма препаратов. В таких случаях рекомендуют приём гептрала по 2 таблетки в сутки в течение 2-3 мес.
Есть повышение холестерина за счёт плохой фракции. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточные явления после ОРВИ. Постепенно аппетит восстановится, сейчас ешьте по чуть-чуть, умеренно и то, что действительно любите. Пейте побольше воды. Можно добавить для коррекции тошнота мотилиум или ганатон курсом на 10-14 дней. ФГДС делайте, конечно. И обычное восстановление после ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, спасибо!
Сегодня была на приеме у гастроэнтеролога. По узи увидели подозрение на полип или камень в желочном. Назначение урсосан, ганатон. ФГС через месяц.