Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1486071

Здравствуйте. Ребенку 2.10, сдавали общий анализ крови. Накануне по утрам, когда просыпалась на глазах образовывался засохшие корочки гноя. Капали капли ципролет 2р в день 3 дня, все прошло. Сдали кровь, результаты прикрепила

Возраст: 3

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгения
По крови признаки бактериальной инфекции(Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме наоборот должно быть)
Кровь придет в норму в течение 2 недель после выздоровления
Сейчас жалоб никак нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, по утрам откашливается, хотя соплей нет. Это еще беспокоит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно сопли стекают по задней стенке
Рекомендую очный осмотр, чтобы педиатр послушала
Пока Рекомендации:
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Еще можно делать вибрационный массаж
И ингаляции с физ раствором 2мл 2-3р в день
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки вирусно-бактериальной инфекции. Если кроме нагноения глазика ничего не беспокоит- антибиотик только местно (капли), пероральный прием не нужен.
Пересдайте ОАК через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови преобладание нейтрофилов над лимфоцитами говорит о бактериальной инфекции

Эритроциты, гемоглобин в норме- анемии нет!

Температура есть? Жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Галина, жалоб нет, температуры, насморка тоже нет
Педиатр
В таком случае только наблюдайте за состоянием ребёнка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, по анализу вирусно-бактериальная этиология. Если ребёнок чувствует себя хорошо и явная положительная динамика, можно обойтись без антибиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Евгения, по результату общего анализа крови вирусно - бактериальные признаки, анемии нет

Сделать контроль общего анализа крови через 2 нед
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По результату крови - вирусно -бактериальная инфекция
Если ребёнок сейчас чувствует себя удовлетворительно , то пока что можно с антибиотиком подождать .

Пока что промывайте носик физ растворами ( аквамарис, аквалор )

При сильной заложенности можно називин.

Проветривать комнату

Спать с приподнятым головным концом

Соблюдать влажность в комнате 40-60%

Пить водички из расчета 30-40 мл/кг

здоровья вам и вашему ребёнку ?
Клиент
Мария, спасибо
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр
Добрый день

По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции - увеличены моноциты.
А также присоединение бактериальной инфекции- нейтрофилами преобладают над лимфоцитами)

Как самочувствие ребёнка? Температура жалобы ?
Клиент
Виктория, самочувствие без изменений. Температуры нет, активна
Клиент
Виктория, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Евгения, по общему анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции, ципролет капли продолжайте, внутрь антибиотик не нужен, наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!