РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы. На момент сдачи анализов немного болела орви. Месяц назад начали отекать нижние конечности, но сейчас отеки спали- ничего не делала. Часто на теле замечаю , особенно на ногах до колен - сыпь в виде красных точек. Через какое-то время они могут проходить. Могут все эти изменения быть от стресса? Или всё серьезно? Результаты анализов: СОЭ - 42 Эритроциты- 3,80 Гемоглобин -106 Гематокрит- 33,0 Моноциты- 0,75 Моноциты% - 11,3 Моча: Белок- 3,00 Эритроциты- 10-20 У уролога была сказал, что это не его профиль. Почки в норме. УЗИ брюшной полости с захватом почек делала все в норме , без патологий. Фибриноген- 7,99 Д-димер -3,48 Холестерин общий- 6,2 Холестерин липопротеидов низкой плотности- 4,0 Холестерин липопротеидов высокой плотности- 1,28 Холестерин не-ЛПВП- 4,8 Коэффициент атерогенности - 3,8 С-реактивный белок- 23,88 ЭКГ делала- все в пределе нормы.

нет
23 года

Здравствуйте, Ульяна. По анализу крови анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитная. Необходимо сдать кровь на ферритин, чтобы подтвердить его недостаток и начать прием препаратов железа. СОЭ, фибриноген, Д димер и лимфоциты повысились на фоне инфекции, скорее всего, раз во время сдачи болели. Холестерин высокий. Впервые такой? Раньше какие показатели были?
С мочой нужно разбираться. На какой день цикла сдавали анализ? Жалобы со стороны мочеиспускания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Виктория, добрый день. Жалоб со стороны мочеиспускания нет. Сдавала мочу на 20 день цикла. Холестерин никогда не был высоким , всегда где-то 4 был. Вот 2 февраля на медосмотре пришёл анализ 6.1.

Поняла вас. Тогда мои рекомендации будут следующие :
1) Насчет высокого холестерина необходимо начать соблюдение диеты и физической нагрузки. Основное в питании при повышенном холестерине — уменьшение животного жира и трансжиров. Рекомендуется исключить жареные, копчёные, маринованные блюда, консервации. В рационе должна преобладать клетчатка и сложные углеводы (их мы получаем из овощей, зерновых, отрубей). Дополнительно можно начать прием Омега 3 в дозировке 1000 мг в сутки. Через 3 месяца сделать контроль липидограммы.
2) Учитывая снижение гемоглобина, досдайте кровь на ферритин и начните прием препаратов железа. Можно сорбифер дурулес или ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев с последующим контролем ферритина и ОАК. Если будете плохо переносить из-за побочных эффектов, то можно заменить на феррум лек или ферлатум или сидерал форте. Если есть возможность, то я бы еще рекомендовала вам витамин Д проверить. Обычно он вместе с железом идёт в недостатке. Пока начните его хотя бы в профилактической дозе 2000 МЕ 1 раз в день принимать.
3) Фибриноген и Д димер и С реактивный белок пересдать через 1 месяц. Показатели должны будут стабилизироваться.
4) ОАМ пересдать повторно, соблюдая все правила сбора, дополнительно можно сразу сдать анализ мочи по Нечипоренко. Если будут повторные изменения, тогда повторно УЗИ почек и мочевыводящих путей.

Забыла добавить про ферритин. Он должен быть равен вашему весу, при условии, что нет избыточного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Виктория, а какую лучше омега-3 купить?

Абсолютно любую. Можно, как вариант, омега-3.