Расшифровка анализов

добрый день! подскажите пожалуйста, обратилась к гинекологу с жалобами на жжение вульвы, дополнительно сдавала кровь и мочу. по результатам анализов гинеколог порекомендовал сходить на узи мочевого пузыря и почек. можете объяснить насколько плохие анализы? что предпринять? смущают в анализе эритроциты неизменные - 1-2 в пл/з

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Сергеевна, прикрепила

В оам эритроциты допустимы в количестве 0-3,вам надо сдать мочу по Нечипоренко. В оак у вас анемия лёгкой степени,признаки железодефицита ,сдайте ферритин .
Он должен быть примерно равен массе тела .при снижении можно принимать Тотему 200 мг в сутки .длительность зависит от величины ферритина .
В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Сергеевна, скажите, это опасно для здоровья?

Что именно? Анемия? Она легкой степени ,корректируется препаратами. Ничего страшного. По поводу эритроцитов в моче ,сдайте по Нечипоренко для уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вита Григорьевна, прикрепила

В моче нет признаков воспаления, рекомендую сдать мочу по Нечипоренко.
- по результату ОАК анемия легкой степени рекомендую проверить ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
- мазок гинеколог брал у Вас?

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас хорошие анализы.
Не изменены эритроциты - это эритроциты, которые содержат в себе гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую пересдать анализ мочи по Нечипоренко, среднюю порцию собираете, влагалище закрываете ватным тампоном. По оам нельзя однозначно сказать - погрешность сбора это или какие-то проблемы с мочевыделительной системой.
В оак - снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы. Проверяйте ферритин. Скорее всего - это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте, на какой день цикла сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Михаил Николаевич, на 18 день цикла

нужен прием препарата Мирамистин в свечах

Здравствуйте! По данным анализа крови признаки железодефицитной анемии.
Причина анемии установлена? Менструации не обильные?
Рекомендуется к приему препараты железа, например, тотема или Ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль оак, ферритина.
Эритроциты в моче могут быть при наличие песка, микролитров в почках. Сдать мочу по Нечипоренко
Для исключения мочекаменной болезни надо выполнить узи почек и мочевого пузыря.
Какие жалобы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Александровна, завтра пойду на узи мочевого пузыря и почек, скажите, низкий гемоглобин это опасно? эритроциты в моче это опасно? чем это грозит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Александровна, менструации не обильны, на той неделе у меня лопнул геморрой, гинеколог поставила диагноз папиломатоз, очень переживаю о своем состоянии

У Вас эритроциты в единичном количестве, о серьезной почечной патологии это не говорит.
Геморрой кровит до сих пор? Эритроциты могли попасть при сборе мочи из прямой кишки.
У Вас снижение гемоглобина легкой степени, вероятно на фоне кровотечения, его легко восстановить принимая препараты железа.
Рекомендую Вам посетить проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Александровна, геморрой больше не кровит, спасибо большое, завтра пойду доздавать анализы

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Александровна, а остроумия в единичном количестве может быть вариантом нормы?

Да, могут. Чаще неизменные эритроциты это наружная локализация (мочевой пузырь, мочевыводящие пути, влагалище)