Простыла во 2 триместре
Добрый день! Беременность 25нед. Ребенку 2,3. В сад не ходим, людные места не посещаем. 3 дня назад ребенок сначала зачихал, потом пошли сопли прозрачные. Температура норма. Спим в одной комнате. Окно приоткрыто, иногда вентилятор работает. Потом я стала чихать. Заложило нос, болит голова, температуры пока тот нет. Никуда не ходили, я вообще не была на улице в эти дни, но выходила на балкон постоять, без шапки. Какой алгоритм действий? Нужно вызывать терапевта, брать мазок на ковид? Можно ли капать в нос капли и какие? Могло просто продуть, на балконе ветер был? Прошлой осенью 10 мин без шапки на ветру постояла - отит был. Иммунитет очень снижен, короной болела до беременности за 3 мес, антител мало, прививка была одна в феврале и как раз после нее заболела, прививка наложилась. Правильно понимаю, что в таком состоянии лучше не таскаться планово на приемы, чтоб еще хуже не было? Чем лечиться? За сколько дней должно пройти? Можно ли пить чай с имбирём, медом итп? Как не допустить осложнений?
Принятый ответ
Здравствуйте! скорее вас продуло , начините нос промывать аквалором, при затруднении дыхании детский називин используйте, горло орошайте мирамистином , рассасывайте лизобакт , при повышении температуры от 38 и более парацетамол. Обильное и теплое питье, можно с имбирем, с лимоном, медом , с малиной.
Галимат, а тест на корону нужно сделать? Если из аптечных, то это тест на антиген, правильно понимаю?
можете для себя сделать, но это как обычное орви у вас
Галимат, сегодня только второй день симптоматики, не знаю будет ли информативно вызвать врача на дом? Или посмотреть условно день/два будут ли улучшения или ухудшения?
вы начните лечения , если почувствуете что улучшений нет, то вызовите доктора
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по отсутствию температуры, болеете вы пока нетяжело. Если температура поднимется - конечно, лучше вызвать терапевта на дом и тест на ковид тоже пройти.
Капать можно капли Снуп, от головной боли принимать парацетамол. Мед и другие красные ягоды не рекомендуются, просто теплое питье.
Игорь, а тест на ковид, который в аптеке продается, на антиген, можно сделать? Он информативный?
Должен быть информативен, раз выпускается. По крайней мере, о неверных его результатах я не слышал.
Принятый ответ
Добрый день.
Пока только симптоматическое лечение.
От головной боли можно парацетамол.
Нос можно капать детскими каплями.
Обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам рекомендуется легкоусвояемая пища и обильное питье из расчета 20-40 мл/кг массы тела в сутки (до 2 л в сутки) в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, питьевой воды, молочно-растительная витаминизированная диета, употребление большого количества тёплой подкислённой
жидкости (морсы, горячий чай с малиной, лимоном, напиток из шиповника, фруктовые соки), горячие напитки с ягодами калины,малины, настой цветков липы, бузины, листьев эвкалипта, цветков ромашки, а также горячее молоко с мёдом. Этим растениям присущ потогонный эффект, стимулирующий выделение токсинов и вирусов, препятствующий перегреванию организма.
Препарат жаропонижающий при температуре выше 38С - Парацетамол – 500-1000 мг до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).
При болях в горле - полоскания отваром ромашки до 4х раз в день, рассасывание Лизобакта по 2тб 3 раза в день.
При кашле - Мукалтин, детский сироп Бромгексин.
Сосудосуживающие капли в нос - детский Називин по необходимости. А так промывание возможно Аквалором, Аквамарисом, Квиксом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Принмайте вит д 2000ме 1р.день, вит с 500ме 2р.день, вит е 200мг 2р.день 2 месяца. Д до родов. Обильное тёплое питье. Нос промывайте аквалор бейби 2р.день
Здравствуйте. Лечение должно быть симптоматическое. Нос промываем аквамарисам или мирамистином. Горло полоскать фурацилином или мирамистином. Капли в нос при острой необходимости детские сосудосуживающие. При кашле можно амбробене. Витамин С и Е
Остальная рекомендация общего характера. Проветривание помещения. Питьевой режим.
Здравствуйте, обильный питьевой режим, для носа можно аквамарис, детский називин, для горло можно мирамистин брызгать, чай,лимон, мед, с малиной,