Консультация травматолога /

Рана от ржавого забора — вопрос №1500981

Здравствуйте,поцарапалась сегодня о ржавый забор,прививку делала от столбняка более 5ти лет назад. Надо ли бежать делать прививку? Фото прилагаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Надо ли бежать делать прививку? ➡️ ➡️ ➡️ Да, необходимо выполнить
Клиент
Александр, хорошо,спасибо.Ничего страшного если завтра поеду только?потому что скорая в другом населённом пункте

Ортопед, Травматолог
? До завтра терпит
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Показана экстренная профилактика столбняка 0,5 мл АС.
Сыворотку не вводят. До завтра можно отложить.
Клиент
Константин, здравствуйте. Спасибо за ответ. Такой вопрос,а столбняк может жить на поверхностях? Он же вроде анаэробный?
Ортопед, Травматолог
Может.
Палочка образует споры и в них выдерживает даже кипячение.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
Да , необходимо выполнить экстренную вакцинацию от столбняка.
Показания для этого есть, а именно травма с нарушением целостности кожного покрова с учетом давности вакцинации(более 5 лет с момента последней).
Выполнить необходимо чем раньше , тем лучше и допускается вплоть до 20го лечения с момента травмы. Поэтому в ближайшее возможное для Вас время обратитесь для вакцинации.
Повреждение обрабатывайте антисептиком , подсушивайте(йодинол, бетадин , если на них нет аллергии , это водные растворы йода,или Хлоргексидин, Мирамистин)
Здоровья Вам!
Травматолог
Здравствуйте. Без сомнения показана обработка раны кисти в условиях травмпункта и прививки от столбняка Не испытывайте судьбу.