Рана от ржавого забора

Здравствуйте,поцарапалась сегодня о ржавый забор,прививку делала от столбняка более 5ти лет назад. Надо ли бежать делать прививку? Фото прилагаю.

Нет
28 лет

? Добрый вечер

? Надо ли бежать делать прививку? ➡️ ➡️ ➡️ Да, необходимо выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр, хорошо,спасибо.Ничего страшного если завтра поеду только?потому что скорая в другом населённом пункте

Принятый ответ

? До завтра терпит

Здравствуйте.
Показана экстренная профилактика столбняка 0,5 мл АС.
Сыворотку не вводят. До завтра можно отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин, здравствуйте. Спасибо за ответ. Такой вопрос,а столбняк может жить на поверхностях? Он же вроде анаэробный?

Может.
Палочка образует споры и в них выдерживает даже кипячение.

Здравствуйте, Анастасия!
Да , необходимо выполнить экстренную вакцинацию от столбняка.
Показания для этого есть, а именно травма с нарушением целостности кожного покрова с учетом давности вакцинации(более 5 лет с момента последней).
Выполнить необходимо чем раньше , тем лучше и допускается вплоть до 20го лечения с момента травмы. Поэтому в ближайшее возможное для Вас время обратитесь для вакцинации.
Повреждение обрабатывайте антисептиком , подсушивайте(йодинол, бетадин , если на них нет аллергии , это водные растворы йода,или Хлоргексидин, Мирамистин)
Здоровья Вам!

Здравствуйте. Без сомнения показана обработка раны кисти в условиях травмпункта и прививки от столбняка Не испытывайте судьбу.