Анализы мочи и крови

Добрый день! Ребёнку будет 5 месяцев 5 октября, завтра предстоит три прививки пентаксим, преневар и ротатек Перед прививками сдали анализы. Анализы пришли не очень хорошие, к врачу завтра Подскажите на что они могут указывать? И что делать с прививками? Откладывать и на сколько? От количества лейкоцитов просто шок, анализ собирала в баначку, ловила, перед этим не подмывала

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, анализы.
На бланке нормы для взрослых, на них не смотрим.

Если по ОАМ превышены лейкоциты, при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Ангелина Альбертовна, анализы прикрепила

Анализ мочи обязательно пересдаем, так как собран не верно. По оак преобладание нейтрофилов, что может быть признаком бактериальной инфекции, хотя острых воспалительных изменений нет ,поэтому до повторного анализа мочи не вакцинируемся

Ангелина Альбертовна, сегодня сдала анализ ещё в одну лабораторию CMD, жду результата

Хорошо, как прикрепите результат, сообщите, посмотрим.

Ангелина Альбертовна, посмотрите пожалуйста новый анализ
Разве может быть первый настолько плохой из-за неправильно сбора? ( собирала под утро, ребёнок всю ночь был в одном памперсе)

Да, конечно может.
Очень важно собрать по всем правилам

Новый анализ без отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ мочи не достоверен, так как ребенка не подмывали, это дефект сбора.
Нужно тщательно подмыть и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

По анализу крови - в абсолютных числах нейтрофилы в норме до 8. Изменение в процентном соотношении указывает на то, что ребенок перенес инфекцию (возможно, бессимптомно).

Вообще рутинно анализы перед прививкой сдавать не нужно, если ребенок здоров по результату осмотра, прививаться можно.

Алина Александровна, две недели назад ребёнок болел, была температура 1,5 дня и сопли это могло отразится в анализах?
Мочу собирала ночью сразу после памперса, был в одном подгузнике около 8 часов это могло дать такой результат?
Ребёнок себя чувствует нормально, сейчас никаких симптомов нет, единственное иногда хрюкает как будто, но соплей нет( ничего не течёт и нос дышит)
Анализы сдаю для своего спокойствия, хотя после таких результатов сложно сказать, что меня это успокоило…

Да, конечно, после подгузника могут быть такие результаты.
Анализ крови приходит в норму в течение 2-4 недель после перенесенного заболевания, поэтому да, могут быть такие изменения.

Анализ мочи завтра обязательно пересдайте по правилам.

Алина Александровна, я сегодня отнесла в другую лабораторию в CMD теперь очень жду результат
Подскажите пожалуйста, если анализы будут не очень, то вакцинацию переносить?
Итак делаем почти в 5 месяцев, вместо 4,5…

Как получите результат, прикрепите, я посмотрю. Если Вы собрали верно и результат будет в норме, то вакцинироваться можно. Нужно оценить анализ.
Но даже если придется перенести вакцинацию, ничего критичного нет в такой небольшой отсрочке.

Алина Александровна, спасибо! Анализы как придут прикреплю

Алина Александровна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила анализ
Я теперь в большом замешательстве, из-за памперса получается может быть настолько исковеркан анализ?
Втрой пришёл все показатели в норме

Да, по анализу все в норме, конечно, не подмыв ребенка, могли быть такие показатели, там же парниковая среда, бактерии, лейкоциты скапливаются. Не переживайте, у малыша все в порядке

Алина Александровна, а по крови отклонения не критичны? И в совокупности по анализам прививки можно делать?

По анализу можно предположить, что малыш перенес какую—то инфекцию, но активных признаков воспаления нет в целом. Поэтому врач осмотрит ребенка, и если ничего не смутит, то можно вакцинироваться.

Алина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, анемии нет, по результату признаки перенесенного заболевания, это допустимо

Контрольный анализ мочи в норме

Вакцинацию проводить можно

Наталья Сергеевна, спасибо!