Консультация педиатра /

Почему болит живот? — вопрос №1081362

Здравствуйте,нам мучает повышенное газообразование,нам 5 мес. Смесь нутрилон гипоаллергенный,кал темно зеленый,пуки бывают очень вонючие. Подскажите пожалуйста,что это такое?
Уже замучились,никто ничего не знает
Ещё у нас красные брови и иногда при кормление есть пятнышки
Во вложение анализы.
Пили баксет не помог.эспумизан тоже не мог.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Как давно повышенное газообразование?
Какой консистенции стул? Примесей пены, слизи, крови нет? Запах кала кислый? Беспокойство во время кормления бывает?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, как перешли на нутрилон этот,до этого запоры были от смесей нан и нестожен

Клиент
Зульфия Илдусовна, стул кашицеобразный,бывают крики во время кормления
Клиент
Зульфия Илдусовна, крови в кале не наблюдали
Клиент
Зульфия Илдусовна, перешли на нутрило 4 мес назад
Педиатр
Елена, желательно сдать кал копрологию.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, т.к. микробиота кишечника у детей постоянно меняется, и если сдать кал в один и тот же день, показатели будут разными.
Пока клиника больше похожа на АБКМ
Клиент
Зульфия Илдусовна, сейчас нам сменить смесь лучше?
Педиатр
Елена, до получения результатов копрологии, смесь рекомендую не менять.
Для облегчения симптомов сейчас можно давать Боботик или Эспумизан бэйби.
Также курс пробиотиков БиоГая или РелаЛайф по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца
Клиент
Зульфия Илдусовна, нам это не помогает от слова совсем
Педиатр
Елена, препарат симетикона давали до кормления? В какой дозировке?
Клиент
Зульфия Илдусовна, 7 капель эспумизан
Каждое кормление
Педиатр
В таком случае можно начать постепенный переход на смесь с полным гидролизом
Клиент
Зульфия Илдусовна, , можете пожалуйста копограмму посмотреть?
Педиатр
Елена, в копрограмме все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
У ребенка бывает урчание живота во время или после кормления? Кожа в перианальной области раздражена? Запах кала кислый?
Клиент
Зульфия Илдусовна, во время и после может быть
Запах вроде кисловат
Есть опрелость в области гениталий
Клиент
Зульфия Илдусовна, ещё смущает очень красные брови
Педиатр
Елена, сфотографируйте пожалуйста брови поближе. Шелушения есть в этой области?

Опрелости в перианальной области, урчание в животике, кислый запах кала это симптомы лактазной недостаточности. Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно. Анализ кала на углеводы не информативный метод исследования.
Для облегчения симптомов, можно давать Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением предварительно растворив в 20 мл воды.
Для того чтобы защитить кожу от раздражения калом, рекомендую использовать детский крем,, под подгузник,, после каждого подмывания.
Клиент
Зульфия Илдусовна, мы используем
Клиент
Зульфия Илдусовна, фото прикрепила
Клиент
Зульфия Илдусовна, к какому возрасту оно проходит?
Педиатр
Елена, на фото видно плохо, но скорее всего это себорейный дерматит или по другому,, молочные корочки,, . Могут располагаться на волосистой части головы, бровях. Лечения не требуется, можно использовать специальные шампуни от молочных корочек.

Лактазная недостаточность проходит ближе к 6 -7мес. Как и в какой дозировке даёте Лактазар?
Клиент
Зульфия Илдусовна, он нам не помогал
Педиатр
Здравствуйте. По анализу кала на углеводы, лактазной недостаточности нет, анализ кала на дисбактериоз считается не информитевным, но я считаю если есть жалобы и клиника, то лечение необходимо. Так же у ребёнка на коже есть высыпания это проявления аллергической реакции. По данным клиники и осмотра, картина аллергии к белка коровьего молока. Необходимо сдать кал на копрограмму, если будет положительная реакция на белок и скрытую кровь, то это косвенные признаки которые подтверждают АБКМ. Смесь гипоаллергенную в данный момент не подходит, так как это частичный гидролизат белка, а ребёнку нужен полный гидролизат (из линейки нутрилон, есть Нутрилон Пепти гастро).
Не было прожилок крови в кале у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Прожилок крови нет,копограмму не сдавали.
Можно ли использовать нутрилак пепти сцт?просто я боюсь пепти гастро отзывов много отрицательных.
Дети задыхаются
Клиент
Анна, покраснения начались не так давно,а вот газообразование с самого начало было.
Возможно ли это накопительная аллергия?
Педиатр
Как прпвило АБКМ имеет накопительный эффект. Да, можно использовать нутрилак Пепти СТЦ (или Альфаре амино)
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна можете пожалуйста копограмму посмотреть?
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме все в возрастной норме, воспалительного компонента нет, косвенным данных за АБКМ нет. Как самочувствие ребёнка на сегодняшний день?
Клиент
Анна, все тоже самое
Клиент
Анна, а лейкоциты это нормально разве?
Педиатр
Лейкоциты в норме до 5, 2-4 это норма, не является патологией.
Копрограмма не всегда достоверные анализ, он больше является косвенным. Раз клиника не меняется, я все таки рекомендую переход на полный гидролизат белка.
Клиент
Анна, спасибо
А сколько не нем сидеть?
Клиент
Анна, как в дальнейшем прикорм вводить?
Педиатр
Рекомендуется синим 6 месяцев, либо в некоторых случаях до года.
Педиатр
Прикорм вводите аккуратно начиная с молочных продуктов, с микродозы, если все будет в норме, продолжаете увеличивать продукты.
Педиатр
Здравствуйте.
Просто копрограмму не сдавали?
Прожилок крови в кале никогда не было?
Срвгивания есть?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, срывание небольшое
Прожилок нет
Копограмму не сдавали
Педиатр
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Клиент
Ангелина, нутрилак пепти сцт не подходит?
Клиент
Ангелина, просто пятна у нас проходят через 5 минут буквально,а живот мучает
Клиент
Ангелина, а если после гидролизата все останется так же.
Что тогда может быть?
Педиатр
Можно нутрилак пептиди сцт.
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Педиатр
Должно стать легче с животиком на 3-4 неделе после полного перехода
Клиент
Ангелина, можете пожалуйста копограмму посмотреть?
Педиатр
Здравствуйте
В целом копрограмма хорошая, острого воспаления нет, но исключить полностью абкм по ней нельзя
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием препарата бифидумбактерин форте на активированном угле для устранения газов, можно с первого дня жизни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего у вас проявления аллергии на белок коровьего молока,об этом говорят ваши жалобы и наличие клинических данных. По анализам кала на углеводы, считаю, что все-таки небольшой, но все же он есть, недостаток фермента, который помогает расщеплять молочко, это проходящее состояние, связано с развитием жкт. Наблюдайте за ребёнком. Сдать копрограмму, исключить наличие кала на скрытую кровь. Соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Лечение : смесь - полный гидролизат, при повышенном газообразовании раствор эспумизан /боботик, смекта/полисорб 3-4 дня - для выведения раздражающего агента, пропить бифидобактерии - саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра, как полисорб применять?
Какие смеси лучше с полным гидролизатом?
Педиатр
По 0.5 ч. Л. 1 раз в день в 30 мл воды.
Нутрилон пепти стц и альфаре
Клиент
Александра, можете пожалуйста копограмму посмотреть?
Педиатр
Здравствуйте, анализ Без патологии, единственное - кислый стул может указать на наличие лактазной недостаточности, это транзиторное состояние, связано с развитием жкт.
Клиент
Александра, из-за него может быть повышенное газообразование?
Педиатр
Да, так как не хватает фермента для переваривания молочка. То, что не переваривается начинает бродить.
Клиент
Александра, через какое время примерно налаживается все?
Просто сейчас пытались перейти на нутрилак пепти и у нас вылезла кажется аллергия на коленках красное и маленькие прыщи
Педиатр
В течение месяца
Клиент
Александра, ну а то что у нас вылезли прыщи это нормально?
Педиатр
Пока полностью не перейдёте на полный гидролизат, будете ещё немного подсыпать.
Клиент
Александра, у нас на данной смеси такого нет
Педиатр
Сфотографируйте новые высыпания? Может быть накопительный эффект
Клиент
Александра, прикрепила
Я сегодня новую смесь не давала и сразу пропало все
Вы не подскажите,может нам от нутрилон не уходить и перейти на пепти гастро?
Клиент
Александра, и вообще это не могут быть колики?потому что днём она более менее спит и ее ничего не беспокоит.
Начинается все к ночи либо днем после еды через 3 часа где то пукать начинает
Педиатр
В семье есть аллергики?
Так, давайте останемся на гипоаллергенной смеси, анализ кала неплохой, возможно такую реакцию может выдавать кишечник в процессе становления + рекомендую начать приём препаратов лактазы (попробуйте в жидкой форме - например, Беби док - налить 2 чайных ложки молочка, добавить 10 капель продукта, дать непосредственно перед кормлением, или колиф - добавить в молоко 4 капли, перемешать, также перед кормлением давать) + соблюдение питьевого режима 30 мл на кг массы тела в сутки.
Получали сорбенты?
Клиент
Александра, нет вроде аллергиков
Как быть с тем что у неё пятнами покрывается лицо при кормлении?
Проходит в течение 10 минут
Педиатр
Ничего, если они самостоятельно проходят.
С сухостью? Или просто покраснения? Выпуклые над поверхностью кожи?
Клиент
Александра, сухости нет,только вот на ручке складочка там чуть чуть былое сухое
Пятна просто,они не выпуклые не сырые просто пятна красные
Но вот иногда прыщички на щечках появляются красные.
И сейчас прикреплю у нас на половых органах была сыпь,вроде пролечили,но иногда по 1 прыщу появляется.
Педиатр
Использовать для увлажнения кожи на местах сухости эмоленты - например ла-кри, мустела, ля рош позэ липикар.
Клиент
Александра, а если попробовать перейти на пепти гастро? Что о ней скажете?
Думала если пепти не подойдёт еще фрисо попробовать
Педиатр
Запорчики могут быть, но это все индивидуально. Давайте попробуем пепти гастро. Слишком частые переходы на разные смеси очень беспокоят жкт.