Консультация педиатра /

Понос у грудничка — вопрос №1250951

Здравствуйте, 3ю неделю понос. Сейчас ребёнку 3 месяца. Стул как вода впитывается в подгузник, первую неделю был по 7р за день, сейчас 3-4р .
Бывает слизь, цвет оранжевый или зелёный.
Температуры нет, сыпи тоже.
Сам ребёнок беспокойный, постоянно урчание в животе, спит ночью беспокойно просыпаться из-за животика каждый час..

Очно врач прописал смекту и комплинекс, лактозар.
Ранее при коликах прописывали колиф, как начался понос поменяли на лактозар.

Сдали копрограмму и на дисбакториоз ( с посевом на стафилококке и др) с чувст. К антибиотику.
Готова пока только копрограмма

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Лактазар начали давать уже, в каждое кормление? Стул не изменился? Вы прикрепили копрограмму? Кал на дисбактериоз не является достоверным, на его результат не ориентируемся
Клиент
Ирина Васильевна, от приёма линекса и лактозара/колифа, стул не изменился, все такой же водой.
Результаты прикрепила

Педиатр
В копрограмме есть большое количество лейкоцитов и положительная реакция на белок, что говорит о воспалительном процессе. Такое часто наблюдается при аллергии к белку коровьего молока. Вам рекомендую сесть на диету с исключением молочных продуктов и говядины, читать внимательно составы. Часто АБКМ протекает с лактазной недостаточностью, поэтому лактазар продолжить давать в каждое кормление, и ночью тоже. Если вы докармливаете смесью, то смесь должна быть с гидролизом белка. Диету соблюдать как минимум 2 недели
Педиатр
Здравствуйте.
Что ребенок кушает ? ГВ?
Стул пенится? После стула попа не красная?
Клиент
Анастасия, стул не пенится, стул как вода.
Гв+ смесь 40мл 3р в день.
Лактозар в каждое кормление, ночью только реже.
После стула красная
Педиатр
Алина, сколько дней даете уже лактазар?

Исключать АБКМ тоже нужно , тк по копрограмме есть ‘+’ реакция на белок , лейкоциты . Вы молочные продукты кушаете ?
Клиент
Анастасия, молочный продукты ем, не каждый день ,но бывает.
Лактозар с 27го принимаем. До этого колиф был.
Клиент
Анастасия, может ли быть инфекции?
Педиатр
Лактазар оставить , вы даете правильно .
Смекта без особой надобности . Это не отравление , вирусная инфекция - нет.
Пробиотик нужен : бак сет, линекс. На 10 дней .
Чтобы подтвердить , либо опровергнуть АБКМ нам нужно исключить из рациона мамы молочные продукты, говядину, следы молока . Такая диета , как минимум , на 21 день . И оцениваем самочувствие ребенка . Как будет реагировать . Смесь стараемся минимизировать максимально.
Если на диете будет положительная динамика , то значит реакция есть на белок и диету сохраняем до полуторамесяцев, а после расширять диету маме.
Педиатр
По возрасту все таки нет .
Клиент
Анастасия, смесь на козьем молоке, она тоже может вызвать аллергию на белок?
Педиатр
Да , тк в составе белок козы по структуре похож на белок коровы. Поэтому реагировать ребенок может .
Если думаем на АБКМ и смесь кушает ребенок , тогда переход на полный гидролизат. Поэтому выше писала , чтобы со смесь не трогать , постараться минимизировать , оставить ГВ .
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Есть ли примеси пены или слизи в стуле?
РАздражение на попе от стула?
ДАете ли препараты от повышенного газообразования?
Пробиотики и смекту назначили правильно.
У детей до 2 лет кал на дисбактериоз не информативен, так как идет становление микрофлоры.

В копрограмме есть большое количество лейкоцитов, и положительная реакция на белок, что говорит о воспалении.
Необходимо сдать кал на углеводы.
Клиент
Анна, боботик, ранее был саб симплекс.
Будет ли информитивен на углеводы при лактозаре ?
Клиент
Анна, слизь через раз бывает, покраснение бывает
Педиатр, Врач УЗД
на фоне приема лактозара будет не информативен
По клинике можно сказать что есть лактазная недостаточность. Можно пару дней не принимать лактозар и сдать анализ на углеводы.
Либо продолжите прием и если улучшение наступит, то просто его продолжать пить систематически
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Антибиотик не показан, микрофлора только формируется. Рекомендую прием препарата Пробифор на активированном угле.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день!
Кал на дисбактериоз абсолютно неинформативен и бесполезен.
По описанию похоже лактазную недостаточность, поэтому лактазар продолжайте в каждое кормление.
В копрологии по косвенным признакам можно предположить непереносимость белка коровьего молока.
Поэтому минимум на 3 недели нужно попробовать придерживаться диеты. Исключить из рациона всю молочку, говядину, телятину, сою.