Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №3014481

Добрый вечер, ребенок 6 месяцев, несколько дней назад появилась сыпь под животиком где резинка от подгузника, думала потничка, но что то не проходит. Особенно вечером и в ванной, сейчас сыпь не много и на самом животике.

Педиатр
Здравствуйте!
Кожа склонна к сухости ? Ребенок не болел накануне?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Да кожа склонна к сухости, ножки с рождения прям сухие. Нет не болел

Педиатр
Судя по фото и описанию у малыша есть легкие признаки атопического дерматита. Раздражение на фоне этого состояния, обусловлено может быть множеством причин.

- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Попробуйте ежедневный уход 🙏все наладится
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, с может ли это реакцией на прикорм? Начали пробывать баночки и каши
Педиатр
Реакцией на прикорм считается сыпь ( чаще крапивница) возникавшая в течении 2 часов после ввода продукта ( чаще не 2-3 прием)
Сыпь абсолютно не характерна , не переживайте
Если у малыша сухая кожа, сыпь обусловлена этим
Эмоленты помогут восстанавливать кожный барьер поэтому нужно регулярно пользоваться , и все наладится 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи эмоленты(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать Неотанин тонким слоем 2 раза в день
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность

Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте.
По фото похоже на потничку.

Оптимальная температура воздуха в помещении для малыша не более 22 градусов, влажность 45-60%. Регулярно проветривать.
Старайтесь не укутывать, одевать легкую одежду из натуральных тканей.
Воздушные ванны.
После купания промакивать кожу не тереть.

Можно использовать эмоленты, также наносить неотанин 2р/д.
Педиатр
Здравствуйте!

Высыпания по фото похожи на потничку.

Поддерживайте комфортную температуру в помещении (20-22°C).
Влажность воздуха 50-60%

Одевайте ребенка в легкую, дышащую одежду из натуральных тканей.

Регулярно проветривайте комнату и избегайте перегрева.

Наружно можно наносить неотанин 2 раза в день 10 дней и увлажнять кожу эмолентами.

Давайте коже "дышать", оставляя ребенка без одежды на короткое время.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить проявления красной потницы
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-не перегревайте малыша -одежда хлопковая, свободная
-температуру в квартире поддерживайте не выше 22, влажность 50-60%
-купайте не больше 10 минут, при температуре не выше 37
-наружно бальзам Цикапласт В5 или Топикрем ЦИКа 2-3 раза в день до полного регресса сыпи
-в течение дня устраивайте воздушные ванны без подгузника
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую: Обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/ биодерма). Ежедневно.
Почаще делать воздушные ванны

Порошки для стирки использовать детские гипоаллергенные.

По фото можно предположить проявления потницы.