Консультация гинеколога /

Угроза выкидыша — вопрос №1081372

Здравствуйте! На 5 неделе беременности началось кровотечение. На УЗИ сказали, что есть плодное яйцо, МВД 3.8 мм. В плодном яйце визуализируется желточный мешочек диаметром 0,8мм. Эмбион не лоцируется. Сдала кровь на Хгч, результат 471мме. Через 2 дня повторная сдача. Меня смущает, что уровень Хгч низкий. Значит он стал резко падать, иначе как на узи увидели бы плодное яйцо? Пью транексам и дюфастон 2 дня, кровь пока не остановилась. Скажите, есть ли шансы сохранить беременность?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! а второй хгч еще не пришел?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет, завтра будет повторный анализ

Акушер, Гинеколог
по одному хгч можно сказать, что вы беременны, нужно в динамике второй хгч через 48 часов посмотреть . Вы не смотрите норму хгч по таблице по неделям это не достоверно, главное прирост должен удваиваться. Беременность сохранить конечно же можно, принимайте дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день, транексам 500 мг 3 раза в день, магний в 6 по 1 таблетке 3 раза в день, свечи папаверин ректально 3 раза в день. ФИзический и половой покой соблюдаем и контроль узи через неделю.
Клиент
Галимат, спасибо большое! И ещё подскажите, пожалуйста, если на узи видно плодное яйцо, то хгч минимум 1000 мме. Значит он у меня резко упал до 471?
Акушер, Гинеколог
не факт , у кого то и раньше видно , тут не обязательно хгч должен быть 1000 , достовернее это УЗИ
Клиент
Галимат, спасибо большое! И ещё один вопрос, как скоро должно остановиться кровотечение?
Акушер, Гинеколог
через 2 дня уже менее обильные будут и постепенно должны прекратиться .Легкой беременности вам!)
Клиент
Галимат, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Конечно шанс у вас есть!
Давайте дождёмся второго результата ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, а правда ли, что плодное яйцо видно только при хгч 1000мме?значит у меня уровень Хгч резко упал после узи до 471 мме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, правда.
Возможно ошибка лаборатории. Давайте дождёмся повторных результатов ХГЧ.
Клиент
Анна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Хгч примерно соответствует ультразвуковой картине - 4,5 недели. И все шансы есть.
Если вы уже контролируете течение беременности при помощи узи, сдавать хгч уже необязательно.
Пройдите УЗИ через недели полторы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а не опасно ли ждать полторы недели, ведь у меня угроза выкидыша?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ждать - узи ждать? ультразвуковая картина не по часам меняется. Через полторы недели есть шанс увидеть живой эмбрион.
Клиент
Игорь, спасибо!

Гинеколог
Юлия, здравмтвуйте. Конечно есть все шансы, не переживайте. Нужно видеть 2 результат. Пока половой и физический покой, принимайте дюфастон по 10 мг 3 раза в день и транексам по 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я второй день пью транексам, но кровотечение не останавливается. Подскажите, из-за чего это может быть?
Гинеколог
Либо есть небольшая отслойка, которую не видно по УЗИ. Может просто так проявляться адаптация организма к беременности. Транексам сразу не действует, продолжайте прием.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч оценивать нужно в динамике, один раз говорит,лишь о беременности и всё. Повторите через 48ч от первого и далее до результата 2000
Принятый ответ
Клиент
Асиет, хорошо, спасибо. Ещё подскажите, пожалуйста, сегодня ровно два дня как идут кровотечения и я пью два дня транексам. Но ничего не меняется в лучшую сторону. Стоит ли ждать улучшений и когда?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Транексам в какой дозировке?
Клиент
Асиет, 500 мг 3 раза в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно увеличить до 1000мг 3р.день
Клиент
Асиет, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно хгч дождаться, но лучше контролировать уже по узи