Лечение герпеса
За последний месяц почувствовал себя плохо. Началось всё с невралгии тройничного нерва - два коротких приступа. Теперь по щеке, подбородку постоянно чувствую покалывание, в районе виска чувствую давление. Делал МРТ головного мозга - невролог не увидел ничего плохого, выписал витамины. Из анамнеза - увеличена селезёнка (17 см), дискинезия желчевыводящих путей. Недавно сдавал кровь - уровень мочевой кислоты 460. Сегодня сдал кровь на герпес 1 и 2 типа, результат положительный (51). Внешне у меня нет никаких высыпаний (кроме сезонной лёгкой сыпи на лбу, которая уже проходит), а так больше нигде ничего нет. Может ли невралгия и увеличенная селезёнка как-то быть связанными с герпесом? Невралгия особенно беспокоит, так как лучше не становится, скорее хуже. Что мне дальше делать, к какому из врачей идти? Нужно ли заранее перед этим понять какого типа у меня герпес? Так как я сдавал на 1 и 2, результаты также пришли на 1 и 2, то есть не раздельно.
Здравствуйте, прикрепите ОАК и результаты на герпес.
Ирина, готово
Антитела к герпесу 1,2 типа Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности. Общего анализа крови не вижу.
Ирина, загрузил четвёртым файлом. А как тогда выявить, активен он или нет? По высыпаниями? А то я боюсь просто, чтобы он у меня не перешёл в какую-нибудь стадию безвозвратную.
В безвозвратную стадию не перейдет. По крови нет сдвигов лейкоцитарной формулы в вирусную сторону. Острая стадия герпеса 1,2 типов это именно характерные герпетические высыпания, по анализам нет данный за реактивацию вируса.
Ирина, то есть активная фаза выявляется по определённым показателям в ОАК + высыпания?
Принятый ответ
Нет, по ОАК будут сдвиги лейкоцитарной формулы в вирусную сторону показывают лишь наличие вируса. Активная фаза это герпетическая сыпь.
Принятый ответ
Игорь, добрый день!
По представленным результатам анализов, имеется незначительный лимфоцитоз, и защитные антитела к вирусам простого герпеса 1,2. Есть ли реактивация сейчас на данный момент невозможно сказать, т.к. нет характерных высыпаний и результата на IgM к ВПГ 1,2. Необходимо сдать кровь на индекс авидности к IgG к ВПГ 1,2, чтобы понимать по срокам приблизительно давно вирус попал в организм или нет.
Ваши жалобы, касаемы невралгии тройничного нерва могут быть связаны с осложнением герпеса (могут), но сейчас по результатам нам как инфекционистам лечить не чего, и даже если это осложнения герпеса дальше занимаются лечением неврологи.
По поводу увеличения селезенки рекомендую консультацию гематолога.