Герпес во время беременности
Здравствуйте. Беременность -18 недель. Муж работает небольшими вахтами, вчера приехал. Целовались эти два дня. Сегодня он заметил, что у него на нижней губе выскочил герпес. Подскажите, пожалуйста, какие анализы и когда необходимо сдать? Посмотрела, на герпес и не сдавала. Ещё такой вопрос, какие профилактические меры можно принять, чтобы избежать последствия для плода? Очень сильно переживаю.
Здравствуйте, Дарья!
У вас ранее был когда-либо герпес на губах?
Если да, то вам не стоит переживать и сдавать какие-либо анализы. У большинства людей есть иммунитет к герпес-вирусу.
Если вы не уверены, не знаете - то в таком случае вам стоит сдать антитела к вирусу простого герпеса иммуноглобулины М и G. И если у вас будут G - то тоже не стоит переживать.
А пока не контактируйте с мужем - чтобы слизистая ваша не касалась области герпетического пузырька у супруга.
А супругу на высыпания наносите зовиракс (ацикловир) 3-4 раза в день до подсыхания.
Анна, здравствуйте. Нет, на губах никогда не было.
Анна, заметили воспаление случайно. Ещё и из одной кружки пьем эти два дня.. Что теперь делать, не знаю.
Принятый ответ
Пока старайтесь не контактировать и сдать кровь на антитела.
Опасна сама жидкость в пузырьке, а его слюни в чашке не опасны, если вы пили чай.
И опять же, для плода неприятна первая встреча с вирусом Герпеса матери, и на фоне высокой лихорадки. Пока не переживайте
Добрый день, Дарья! Скорей всего герпесом Вы болели раньше как и большинство из нас и поэтому по данному поводу не стоит беспокоиться. Опасность представляет герпес, который первый раз попадает в организм при беременности, но вероятность этого маловероятна. В данной ситуации просто в течение 5-7 дней с мужем не целоваться)) и можете , если хотите сдать кровь на антитела к герпесу, что бы точно узнать болели или нет.
Олег, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а когда можно сдать кровь на антитела? Сколько длится инкубационный период?
Олег, спасибо, поняла
Здравствуйте!У вас ранее герпес был?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте кровь на IGG к герпесу. Если их титр будет высокий - значит, вы сталкивались уже ранее с инфекцией, даже несмотря на то, что у вас не было никаких клинических проявлений, у вас есть иммунитет и ничего страшного не случилось.
Сейчас не целоваться с мужем , пить из разных стаканов/ кружек, мужу можно наносить мазь ацикловир, вам - укреплять иммунитет - витамин Д в дозе 2000 ме (отдрайте предпочтение лекарственным формам - дэтриферол, вигантол, аквадетрим), кушать больше фруктов и овощей, проветривать помещение.
Если супруга герпес давно беспокоит, то вы 100 процентно с ним уже сталкивались и у вас есть иммунитет. Просто ваша иммунная система хорошо работает и подавляет вирус. Он не активничает и нет никакой клиники.
Ну и добавлю то, что наиболее заразным человек является именно в стадии пузырьков. То есть если до этого ничего не было- значит, и контакта с вирусом не было. А вот сейчас уже , лучше не целоваться)
Принятый ответ
Вы сейчас сдайте. Если у Вас есть антитела G, то беспокоиться не стоит. Инкубационный период до 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, герпес во время беременности опасен только в родах. Сейчас просто ограничте близкие контакты с мужем. Страшного ничего нет