Аллергия, потничка или акне?

Добрый день! Уже неделю не могу справиться с высыпаниями у дочки на лице...нам 1 месяц, на смешанном питании...с самого рождения была уже потничка....сейчас были у аллерголога она говорит что не аллергия, педиатр говорит что аллергия выписала лекарства, но стоит ли пичкать ребёнка лекарствами если мнения врачей расходятся. Причём высыпания на улице и в спокойном состоянии как будто "затухают". Помогите

Гастрит, гайморит, экзема
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото

Александра, прикрепила

это акне новорождённых. Причиной появления везикулопустулеза (АКНЕ) новорожденных являются гормоны, которые мама передала ребенку еще в утробе.Эти материнские гормоны стимулируют сальные железы, которые функционируют еще не в полном объёме, отсюда и появляются высыпания. Акне является транзиторным (переходным, непостоянным) состоянием и почти всегда проходит быстро и без лечения самостоятельно в течение нескольких недель, может становиться хуже, когда ребенок плачет или трет лицо руками. Очищайте область высыпаний теплой водой два раза в день. Не трите кожу полотенцем. Аккуратно промокните ее чистым и сухим полотенцем.
Не используйте мыло или лосьон на пораженных участках.
Избегайте всех средств по уходу за кожей с акне, предназначенных для взрослых. Это состояние не наносит вред здоровью, а просто косметическая проблема.

Александра, а купание в марганцовке?

Александра, почему тогда на глаза тоже распространяется краснота?

На веки? Зачем марганцовку?

Александра, под глазами отёк и краснота! Врач педиатр сказала купать малышку с марганцовкой

Извините, но я не вижу явного отека. Марганцовка это прошлый век, её даже не в каждой аптеке можно найти.

Александра, её в принципе нет в аптеках) чем порекомендуете купать ребёнка?

Обычной водой, на травы может быть аллергическая реакция, пока повремените с экспериментами.

Александра, спасибо

Не болейте! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию это акне новорожденных (цветение) , физиологический процесс, на гормональном фоне, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, ни какого лечения, не требует.
Приложите фото к вопросу?

Анна, прикрепила

Не волнуйтесь, это акне новорожденных, пройдёт самостоятельно. Это не аллергия.

Анна, почему вот так в спокойном состоянии и на улице оно пропадает? И она ручками чешет щечки, там прям корочка

Вы описываете типичную картину акне может пропадать и появляться на фоне купания, в теплом помещении, при плаче. Чаще всего высыпания занимают более обильно область головы, но так же может распространяться на весь кожный покров.

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам больше похоже на акне новорожденных. Лечения не требует. Лучше увидеть фото.

Анна, прикрепила фото

Все же это акне. Купайте в обычной воде, все скоро пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Со стулом как? Консистенция?
Не пенистый?
Цвет?
Животик не беспокоит?
Коже не сухая?
Не отмечали связь с употреблением вами каких либо продуктов?
Какую кушаете смесь?
И как давно вы на смешанном вскармливании?

Инна, стул кашеобразный желто-зеленого цвета, 1-2 раза в день, сегодня вот ещё не ходила..колики, кожа сухая, шершавая, у меня убрали все молочное и яйца из меню ситуация не изменилась, почти ничего не ем, остался только чай....с самого рождения на смешанном, т.к. после роддома сразу попали с пневманией в больницу....но даю 1-2 раза в день 30-60 гр..смесь нан безлактозная

Больше похоже на атопический дерматит.
Попробуйте кожу увлажнять эмолентами атопик или Липобейз, эмолиум 4-5 раз в день.
На лицо наносить только эмульсию, на тело, руки и ноги крем.

Инна, чем вызван?

Может быть следствием абкм или же самостоятельным заболеванием, связанным с особенностями кожи ребёнка(быстро терять влагу, эмоленты препятствуют этому).

Если вы исключили всё продукты, содержащие белок коровьего молока, то вам необходимо и смесь на основе полного гидролиза.
То есть получается, что эффективностт диеты сложно оценить и утверждать, если абкм или нет.

Инна, вообще молочку, сыры я кушала с самого её рождения

Как правило возникают ближе к 2 месяцам проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Акне новорожденных, пройдет к 3-4 месяцам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, т.е. такую сильную красноту, зуд, отёки под глазами, ещё она чихает (забыла написать) может нести акне?

попробуйте зиртек или фенистил в каплях, если поможет, значит наслоение аллергического компонента.

Михаил, что значит наслоение аллергического компонента?

то есть присоединение

Михаил, я поняла что присоединение как выявить аллерген ? Чем лечить?

апм аллергии принимают антигистаминные средства, которые можно применять с месяца. Выявляют аллергию, если ребенок на ГВ исключением продуктов в диете матери, если на ИВ, то подбирают адекватную смесь.

Здравствуйте, это физиологический процесс акне новорождённых, но вероятно с присоединением аллергического компонента. Рекомендую Фенистил по 1кап на кг 2 раза в день

Екатерина, что значит присоединение аллергического компонента?

Значит у ребёнка скорее всего есть аллергия, чем кормите малыша?

Екатерина, на смешанном питании грудь + смесь

Диету соблюдаете? Рекомендую исключить всё аллергенное, дать Фенистил и понаблюдать за сыпью, полностью она не уйдёт т.к акне но гиперемия должна уйти

Екатерина, да соблюдаю...кушать хочется

Здравствуйте Наталья, судя по фото это акне новорождённых, проходит самостоятельно лечение не требует, но если беспокоит можно купать в череде чтобы успокоить кожу малыша. Будьте здоровы!