Консультация гинеколога /

Не сокращается матка после родов, плохо выходят лохии — вопрос №1081733

14 сутки после вторых родов. Лохии первые 5 дней были обильными, потом пропали на два дня, потом возобновились, но мало. Сделала узи,(полость матки расширена до 23 мм с аэнохогенным содержимым) сходила к гинекологу назначили окситоцин 1 укол 3 дня и свечи поповерин. Узи контроль - картина не изменилась. Живот не болит, температуры нет. Кормлю грудью.Возможно ли обойтись без чистки ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению в полости матки много сгустков , это может привести к серьезному кровотечению.
Лучше удалить все вакуумом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если окситоцин оказался неэффективным, то лучше сделать вакуум-аспирацию. Вряд ли помогут другие консервативные методы
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Матка должна опорожнится с помощью окситоцина, и часто прикладывайте к груди. Это поможет сокращению матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Необходимо повторно показаться гинекологу,лучше в роддоме,где рожали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, да сгустки есть, но и шанс консервативно полечить тоже есть!!!
Рекомендовано: после кормления грудью, выкладывайтесь на живот, так лучше матка будет сокращаться!!!
2) Окситоцин 1 раз, это мало, нужно как в стационаре, 2р/день в/м 3 дня.
3) любой спазмолитик, например, или ношпу в/м, 2р/день, для того, чтобы цервикальный канал приоткрылся, появился отток.
Таб. Амоксиклав 1000 мг 2р/день 5 дней, чтобы в матке было спокойно, и не присоединился эндометрит.!!!!
3дня пройдёт и уже можно судить, есть успехи, пошли выделения.....
Если вам покажется это сложным, то более простой и относительно быстрый вариант, это конечно лечебное инструментальное вмешательство!!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению без чистки никак, вы должны пройти вакуум