Можно ли допустить меня к операции?

Добрый вечер. Готовлюсь к операции (маммопластика), сделала КТ лёгких. Результаты на фото (исследование прилагаю). Может ли фиброз помешать операции? Опасен ли наркоз при таком результате?? Подтвержённым ковидом болела в феврале этого года. Никаких особых осложнений после не наблюдала, кашля нет, дыхание нормальное. Удивляет в заключении, что не указан объём этих самых фиброзных изменений (размер участков).

Нет
33 года

Здравствуйте. Локальный и линейный пневмофиброз не опасен, это поствоспалительные изменения, не требуют лечения и наблюдения. Оперативное лечение не противопоказано.

Екатерина, я как раз завтра хотела позвонить в клинику и уточнить масштаб фиброза по КТ, как думаете это не обязательно? Немного обеспокоена этим …

Масштаб фиброза у вас не большой, проценты никогда не указываются.

Екатерина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, линейный фиброз - в виде небольших линий, полосок. Локальный - мелкие участки в несколько миллиметров (то есть, меньше сантиметра в диаметре). Это совсем небольшие изменения. На жизнедеятельности, здоровье это не отразится. Оперироваться можно. Не переживайте.

Елена, спасибо за ответ

Здравствуйте. У вас небольшой фиброз, это не повлияет на возможность проведения операции и наркоза. Но анестезиолог может попросить вас показать оценку функции лёгких. Поэтому рекомендую сделать до операции спирометрию, чтобы оценить функцию лёгких

Ирина, спасибо за ответ

Здравствуйте! Результаты КТ неплохие . Небольшие участки фиброза после ковид не нарушают функцию лёгких. На возможность оперативного лечения это не влияет.

Игорь, спасибо за ответ