Предстоит операция ребенку

Здравствуйте. Решила написать вам, потому что чувствую, что сама уже не справляюсь. Завтра моей дочке предстоит лапароскопическая операция под общим наркозом. Ей 3 года 10 месяцев. За последние недели у нас уже дважды была инвагинация кишечника: первый раз 10 июля, второй — 27 июля. Оба раза кишечник удалось расправить без операции, но теперь врачи хотят провести лапароскопию, чтобы найти причину рецидива и при необходимости сразу ее устранить. Сейчас я нахожусь в состоянии сильнейшей тревоги. Практически все время плачу. Сегодня ночью я не спала вообще — совсем. Не могу есть, не могу отвлечься, все мысли только о дочке и о предстоящей операции. Я чувствую себя совершенно беспомощной. Мне очень страшно отдавать ее в операционную. Меня мучает чувство вины, что я не смогла ее уберечь, не могу ничем ей помочь и не могу забрать ее боль на себя. Постоянно думаю о том, как пройдет операция, как она перенесет общий наркоз и что будет после. Я понимаю, что мои мысли сейчас во многом продиктованы тревогой, но самостоятельно справиться с этим состоянием не получается. Мне кажется, что я уже на пределе своих эмоциональных сил. Подскажите, пожалуйста, как мне пережить этот период? Что можно сделать сейчас, чтобы хотя бы немного снизить уровень тревоги? Буду очень благодарна за ваши рекомендации или, если это возможно

22 года
12 часов назад·Просмотров: 15·Екатерина, Ульяновск

Здравствуйте,в таких ситуациях можно помочь себе приемом препаратов которые будут снижать уровень тревоги,к примеру Атаракс или Тералиджен.
Если Атаракс больше снижает тревогу,то Тералиджен больше дает снотворный эффект.
Вы не должны винить себя,сочувствую вам,что ребеночек заболел,но вы должны помочь себе,так как вы будете нужны дочке после операции,возьмите себя в руки.
Все должно быть хорошо.

Здравствуйте. Сейчас вы находитесь в состоянии острой стрессовой перегрузки. Слезы это сейчас единственный способ, который нашел организм чтобы сбросить напряжение. Ваш страх сейчас, в большей степени страх не известности, когда не знаешь чего ожидать, тревога растет. Важно понимать, что врачи не хотят причинить вред, они лишь хотят помочь🙏🏻 В момент сильной тревоги применяйте простые техники успокоения: дыхание по квадрату, умыться холодной водой, почитать предметы вокруг, назвать их форму, текстуру, цвет. Мысленно представьте, что вы кладете свой страх за дочку в плотный металлический ящик, закрываете его на замок и ставите в угол. Постарайтесь взять себя в руки , дети очень хорошо считывают тревогу взрослых.

Здравствуйте, Екатерина.
Примите мою поддержку. То, что вы сейчас переживаете, абсолютно естественная реакция мамы, которая столкнулась с болезнью ребенка. Ваши чувства - страх, тревога - естественны, но важно сейчас их пережить и при этом сохранить себя.

Снизить тревогу помогают техники заземления: умойтесь холодной водой, активно подвигайтесь, можете попрыгать, потрястись, затем сядьте и подышите несколько минут медленно и глубоко, пожуйте жвачку. Можете сесть, поставить ноги на пол, обнять себя, как обнимаете ребенка, и покачаться из стороны в сторону.

Ваше чувство вины может быть попыткой взять ситуацию под контроль - так ваша психика защищает себя от неопределенности. Скажите себе: "Я делаю всё, что в моих силах, в ситуации, которую я не выбирала. Я не виновата в том, что моей дочке нужна операция, но я буду рядом и помогу ей пережить это". Перенесите ваше внимание на реальное действие - что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы позаботиться о ней? Обнять, купить игрушку, поговорить с врачом.

Просите поддержки у близких. Пусть кто-то будет рядом с вами по возможности. Может быть, кто-то может брать часть забот на себя, чтобы вы смогли прогуляться, выпить чай, сходить в магазин.

Пытайтесь занимать чем-то руки и голову - вяжите, раскрашивайте раскраску, это поможет немного снять напряжение и переключиться.

Добрый день.
Я уверен, что то, что вы переживаете сейчас, это обратная сторона огромной материнской любви! Когда мы не можем физически защитить ребенка, наше тело и психика включают сигнал тревоги на полную мощность. Вы не должны себя корить за слезы или бессонницу, это просто реакция на ситуацию, где вы бессильны что-то изменить силой рук😔
Сейчас важно не бороться с тревогой, а признать её право быть, но дать себе крошечную передышку. Попробуйте сделать очень простую вещь перестаньте убегать в будущее. Ваши страхи это мысли о том, что случится завтра. Вернитесь в сегодняшний вечер!Скажите себе, что прямо сейчас, в эту минуту, ваша дочка рядом. Положите руку ей на спинку и почувствуйте её тепло. Это ваша реальность, а всё остальное лишь картинки в голове, которые не имеют силы над настоящим моментом.
Наверно, вам кажется, что вы должны быть сильной, но позвольте себе быть просто мамой, которой страшно. Если хочется плакать плачьте, но делайте это осознанно, давая выход напряжению, а не закручивая его внутрь. Когда мысли становятся совсем невыносимыми, переключите внимание на свое тело сильно сожмите пальцы в кулак, почувствуйте напряжение и резко разожмите их, выдохнув. Или умойте лицо холодной водой. Эти маленькие действия возвращают в здесь и сейчас.
Завтра, когда вы будете отдавать её в руки врачей, помните что эти люди не просто специалисты, они тоже родители, они делают свою работу. Вы не отдаёте её чужому человеку, вы передаёте её в надёжные руки на время, чтобы вернуть обратно здоровой. Сосредоточьтесь на том, что вы сможете сделать после операции продумайте все погладить её по голове, сказать, как вы её любите. Это будет ваш маленький план, который придаст сил переждать этот час🙏

Добрый день.
Попробуйте сейчас принять одну мысль…Вы не обязаны быть спокойной. Ваша задача не убрать страх!это не возможно!!а просто не дать ему парализовать вас.. есть техника, найдите взглядом 5 предметов вокруг и назовите их про себя, затем прислушайтесь к трем звукам, которые слышите. Это возвращает мозг из паники в реальность. Это физиология, которая немного тормозит выброс адреналина.
Наверно, вам кажется, что завтрашний день будет самым страшным в жизни. Но я уверен, что ваша дочка сейчас чувствует не ваш страх, а ваше тепло, когда вы обнимаете её. Маленькие дети считывают наше состояние через кожу и дыхание…. Поэтому вместо того, чтобы думать об операции, подумайте, как вы проведете этот вечер!Сделайте что-то очень обычное почитайте ей книгу, переберите игрушки. Это создаст для неё ощущение защищённости..
Разрешите себе не думать о том, что будет через час после операции. Думайте только о следующей минуте. Вам нужно просто пережить этот промежуток между моментом, когда её увезут, и когда вам скажут, что всё хорошо. Займите свои руки чем-то, что требует физического усилия, сожмите подушку, переберите вещи. Это даст выход напряжению и не даст мыслям закружиться в бесконечном круге..
Ваше спокойствие для ребенка нужнее вашего страха((

Здравствуйте. Вы в состоянии острого стресса.операция уже завтра и вы очень сильно переживаете.
Вы не хотите кушать,но важно все равно это сделать,хотя бы по одному маленькому кусочку или глотку каждые 3 часа.

Можно попробовать технику из цикла проработки травмы.сесть на стул, руки положить крест на крест и как бы обнять себя за плечи.начать медленно попеременно постукивать себя ладонями(руки крест на крест в той же позе).глаза закрыты и зрачки двигаются медленно влево-вправо.делать упражнение 10минут.это помогает мозгу перерабатывать стресс.

Рекомендую скачать приложение дыхание по квадрату на телефон и когда ребенок будет в операционной выполнять упражнение. В оставшееся время слушайте монотонный подкаст.можно двигаться, ходить по коридору.это «разгоняет» кортизол и помогает держать себя в тонусе на момент когда ребёнок выйдет из наркоза и потребуется ваш присмотр,мама рядом.

Если есть кто-то кому можно позвонить и выговориться сейчас-сделайте это, завтра также можете позвонить кому-то и говорить.

В момент стресса можно забыть советы и рекомендации, поэтому настоятельно рекомендую сохранить доступ к этой странице чтобы можно было перечитать всё завтра