Запах с рта у ребенка
Добрый день ! Подскажите пожалуйста по такому вопросу . Меня беспокоит запах из рта у ребенка . Я не могу особо его описать , просто запах нечищенных Зубов , или голодного желудка , когда долго не кушаешь бывает такой. Появился 2 месяца назад. Сохраняется весь день. И до и после еды через какое то время . Девочка 3,8 года . Посетили лора , стоматолога все в норме . Анализы: кровь общая , сахар, моча , кал все в норме . УЗИ брюшной полости сделали в норме. Педиарт говорит обратитесь к гастроэнтерологу. Жалоб, болей нет, стул регулярный . Ребёнок ходит в сад и хорошо там кушает . Очень переживаю , что еще проверить? Какие ваши рекомендации? Может ли этот запах быть нормой и без причины . Уже начиталась , что Фгдс делают под общим наркозом ( нужно ли оно нам? Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше переживание, отлично, что посетили врачей очно!
Так как основная причина запаха либо с лор, либо со стоматологической стороны.
Гастроэнтеролог не требуется, если нет других жалоб со стороны жкт, такой запах может являться вариантом нормы при отсутствии других жалоб
Важно соблюдать гигиену, чистить зубки 2 раза в день с фторсодержащей пастой и чистить так же язык скребком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребёнка в таком возрасте основная причина это недостаточная гигиена полости рта. Ребенок сам чистит зубы или вы чистите?
Если со стороны лор органов всё хорошо, кариеса и других воспалительных заболеваний полости рта нет, то скорее всего, причина в недостаточной гигиене зубов и языка.
Гастроэнтерологические причины у детей в таком возрасте редкость.
Беспокоит ли что-то ребёнка или вас, кроме запаха?
Здравствуйте, залечили 2 кариеса . Вот последний в ноябре .
Сказали больше лечить нечего, все хорошо)
Но вышли от врача , ждала чуда , думаю хоть бы он, но запах остался .
Зубы чищу я , один раз в день правда по утрам .
Да и зубы еще пока так сказать с щелями, что там нечему застрять.
Больше ничего не беспокоит .
Спасибо за ваш ответ , успокоили ✨
Запах могут давать не только кусочки пищи, но и микрочастицы, налёт, который не виден глазом. Старайтесь на ночь тоже чистить. И обязательно проф. гигиена у стоматолога раз в полгода.
Принятый ответ
Здравствуйте
Галиозис (неприятный запах изо рта )
может быть по нескольким причинам :
Заболевание со стороны ЖКТ(Гастрит ,ГЭР и тд )
Заболевания со стороны лор органов (аденоидит,синусик ,тонзиллит и тд )
При нарушение метаболического обмена (сахарный диабет,со стороны почек и печени проблемы )
Питание (фаст фуды ,лук ,чеснок ,полуфабрикаты ,газировка ,чипсы ,сладости в большом количестве)
Обычно рекомендуют
Осмотр гастроэнтеролога ,лор врача
Могут назначить БАК ,ОАК и ОАМ и уже по результатам анализов назначить УЗИ органов брюшной полости ,почек ,мочевого пузыря
Обычно рекомендуют
Сбалансированное питание
Обильное питье в течение дня
Обязательно соблюдать гигиену полости рта чистить зубы два раза в день, полоскать рот после приема пищи
Достаточный сон
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что чаще всего такой запах связан не с желудком, а с сухостью во рту и носовым дыханием (аденоиды, привычка дышать ртом, пересушенный воздух), налетом на языке, реже с хроническим тонзиллитом даже при нормальном осмотре, или с кариесом в межзубных контактах. От ЖКТ запах бывает, но обычно тогда есть дополнительные подсказки: боли, изжога, частая отрыжка, рвота, плохой набор массы, нестабильный стул.
В подобных случаях обычно рекомендуют сначала проверить самые частые и простые причины, убедиться, что ребенок дышит носом ночью (нет храпа, приоткрытого рта), дома влажность хотя бы около 40-60%, достаточное питье, чистка не только зубов, но и языка, флосс/ершики по возрасту (межзубные промежутки), осмотр у стоматолога именно на скрытый кариес и налет на языке. ФГДС при отсутствии жалоб обычно не первый шаг и далеко не всем нужно, тем более под наркозом.