Полио и бассейн
Скажите, пожалуйста, если не привитый от полиомиелита ребенок может заразиться от недавно привитого оральной вакциной через фекалии, каков риск заразиться таким образом в бассейне? Если недавно привитый ребёнок туда пойдёт и его фекалии немного, но попадут в воду
Ольга. здравствуйте! Рисков нет. Тем более, что сейчас вакцинацию против полиомиелита начинают с ИПВ, такие дети если и выделяют полиовирус с калом, то незначительно.
Ольга, спасибо большое за ответ! А насчёт ипв, у нас в садике по-прежнему капают оральные капли, в группе капли в3, 4 и 5 лет
Но первые-то прививки ставятся значительно раньше, в 3, 4,5 и 6 месяцев, а потом уже ревакцинация ОПВ. Исходно по календарю дети получают две дозы ИПВ.
Ольга, просто, я боюсь, что в бассейн ходят и те, кто вакцинируюется оральной вакциной и частички кала их попадают в воду. А у нас по мед. Показаниям всего одна ипв стоит:( нам 5,5 лет
Принятый ответ
Одной ИПВ уже достаточно для защиты от вакцин-ассоциированного полиомиелита, не волнуйтесь.
Ольга, спасибо большое вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте В вашем случае риск заражения полиомиелитом нет.
Мария, спасибо большое, теперь я спокойна