Панлейкопения у кота

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас вчера заболел кот (1 год) с утра до обеда его вырвало раза 3. Вчера весь день ничего не ел и не пил. Отвели в ветклинику, там нам сделали анализы, поставили капельницы. Вечером, когда мы его забирали, сказали что у него панлейкопения и оставить у себя не могут потому что риск заражения других кошек. Мы изучили, что нужны антибиотики, но нам его не назначили. Хотели бы попробовать вылечить его самостоятельно дома. Подскажите, пожалуйста какой антибиотик лучше, в какой дозировке и можно ли ставить внутримышечно, нужно ли кормить насильно? Как только подводим еду ко рту, начинает имитировать жевание и начинается очень сильное слюноотделение.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Панлейкопения была подтверждена лабораторно/при помощи экспресс теста?
Какие клинические признаки наблюдаются и как общее состояние питомца?
Это заболевание вызывается вирусом, антибиотики на возбудителя не действуют, они могут помочь только от вторичной бактериальной инфекции, которая часто развивается на фоне основного заболевания (может быть применён цефтриаксон внутримышечно из расчета 25 мг/кг веса 2 раза или 50 мг/кг веса 1 раз в сутки курсом 7 дней).
В первые дни болезни может оказать положительный эффект применение гипериммунной сыворотки глобфел, с лечебной целью она вводится подкожно 2-4 раза с интервалом 12-24 часа.
Крайне важно не допустить обезвоживания питомца, с этим могут помочь помочь подкожные инфузии изотонических растворов (можно вводить по 30-50 мл подкожно 3-4 раза в день).
При наличии рвоты - симптоматическая терапия - применение противорвотных (церукал, метоклопромид), при диарее - адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, бак сет, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).

Увидел прикреплённые анализы и назначение. Лечение адекватное, дополнения я указал выше.
Кормить лучше пока только мягким кормом гастроинтестинал (лучше паштеты разбавленные водой, можно применять паштеты рекавери или конвалесценс) небольшими порциями, но чаще.

То есть на данный момент нужно кормить насильно?

Голод для кота может повлечь проблемы с печенью. Лучше кормить жидким кормом небольшими порциями, да принудительное кормление и поение в подобных случаях может иметь место.

Помогите, пожалуйста, рассчитать нам нужную дозировку цефтриаксон в мл на наш вес 3 кг, если ставим 1 раз в день🙏🏻🙏🏻и в каком соотношении разводить порошок с водой для инъекций? Порошок цефтриаксона - 1 г в баночке

На вес 3 кг при применении препарата 1 раз в день разовая доза составит 150 мг.
Во флакон препарата цефтриаксон добавляется 4 мл 0,5% раствора новокаина. Если флакон 1 г доза составит 0,6 мл на введение.

А если у нас не новокаин, а вода для инъекций- тоже 4мл?

Объём тот же (4 мл), при использовании изотонического раствора натрия хлорида инъекция будет более болезненная.

Принятый ответ

Здравствуйте. При панлейкопении лечение симптоматическое, направлено на контроль обезвоживания и помощь организму в борьбе с вирусом . Антибиотики могут назначаться в составе комплексной терапии, но непосредственно на возбудитель заболевания - вирус- они не действуют. Обычно в таких случаях назначается амоксициллин ( кладакса, синуксол) 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки 7-10 дней.
При отсутствии аппетита нужно кормить принудительно полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки, дробно, маленькими порциями, предпочтительнее корма направления гастроинтестинал.