Консультация педиатра /

Ребёнок плохо ест — вопрос №1082009

Добрый вечер! Ребёнку 7 недель. Пришлось отказаться от грудного вскармливания, 3 дня назад, кормим смесью.
В инструкции указано кормить 7 раз в день по 120 мл, но малышка от силы съедает 40-60 мл. Пробовала делать интервал 3 часа и картина такая же. Считала, сколько мл съедает в день - вчера 400, сегодня 380. Просто крик души! К врачу идем завтра

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Переход на смесь был постепенный? Как ведёт себя ребенок? Не стала более капризной?
Клиент
Зульфия Илдусовна, к сожалению не постепенный, а сразу пришлось мужу давать смесь, так как я осталась в больнице. Да, стала более капризной. Даёшь бутылочку, возьмет, потом бросает и кое как удается покормить.

Педиатр
Виктория, скорее всего отказ связан с тем, что переход был резким, ребенку нужно время чтобы адаптироваться.
По возможности сцеживайте грудное молоко, чтобы сохранить лактацию.
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, стараюсь сцеживать. Мне антибиотики подобрали, что бы могла кормить, Но даю Грудь и не берет ни в какую уже
Педиатр
Если ребенок был на ИВ только три дня, восстановить ГВ будет проще.
Продолжайте прикладывать к груди по требованию. Сначала всегда предлагать грудь, только после - бутылочку со смесью.
Есть ещё вариант докормливать сцеженным молоком из бутылочки.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Скорее всего прошло еще мало времени - ребенок не успел перестроиться с женского молока на смесь. Попробуйте кормить сцеженным молоком. Если нет такой возможности, то пробуйте поменять соску или бутылочку - может они не подходят. Есть ли беспокойство ребенка, колики, нарушения стула, срыгивания?
Клиент
Анна, да, и сцеженным тоже кормили, было пару бутылочек и сейчас кушает плохо, Грудь не берет, молочко сцеживаю. Не срыгивает, колики есть и был запор на второй день от смеси
Педиатр, Эндокринолог
Какую смесь даете?
Клиент
Анна, Нутрилон комфорт
Педиатр, Эндокринолог
Смесь линейки комфорт - это оптимальный выбор. Наберитесь терпения, попробуйте поменять положение при кормлении, соски, насильно не кормите (сколько съест за кормление, столько и съест, а следующее начинайте не ранее, чем через 3 часа).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В этом ничего страшного нет, просто не совсем тактичный переход на ГВ, поэтому у ребенка вызвало стресс.
Сейчас в целом можно пробовать поменять крышечку на бутылочек, и станет нормально.

ПО остальному никаких жалоб нет? (стул, колики?)
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!
Колики есть и запоры на фоне смеси…