Консультация лора /

Прием антибиотиков на гв — вопрос №1655114

Здравствуйте, у меня острый гнойный средний отит, врач назначил цефиксим400 мг, полидекса, отофа, зиртек,
ребенку три месяца он на грудном вскармливании можно ли продолжать кормить при таком лечении.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Совместимость с ГВ вы можете проверить самостоятельно на этом сайте https://e-lactanciya.org/ru/

Цефалоспорины широко применяется в педиатрии, даже у новорожденных, с хорошей переносимостью, которое может быть оснований думать, что наличие небольших количествах в молоке не будет представлять никакого вреда ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо

ЛОР, Детский ЛОР
На здоровье!??
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Препаратом стартовой терапии при остром гнойном среднем отите всё же является Амоксиклав (Аугментин), он разрешен при ГВ
Цефиксим тоже разрешен при ГВ, но это препарат второй линии
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, спасибо Вам
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полидекса имеет умеренный риск всасывания в молоко при использовании в нос, поменяйте ее на назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Остальные препараты имеют низкий риск попадания в грудное молоко, их можно использовать.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, сейчас посмотрела капли в нос которые принимаю называются синусэфрин
Детский ЛОР, ЛОР
Это тоже самое, что и полидекса, лучше не использовать их на гв
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полидексу нельзя на ГВ, Зиртек, Отофу можно
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Цефиксим 400 мг 1 раз в день - 7 дней

Эти препараты на ГВ можно
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, сейчас посмотрела капли в нос принимаю синусэфрин
Детский ЛОР, ЛОР
Эти капли нельзя при ГВ
Состав практически как у полидексы
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, заменю
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, нужно дорамицин МВ по 1т*2раза в день 10дней. Он разрешен при беременности и во время ГВ, проверен на исследованиях. Могу в личных сообщениях скинуть рецепт в аптеку.