Прием антибиотиков на гв

Здравствуйте, у меня острый гнойный средний отит, врач назначил цефиксим400 мг, полидекса, отофа, зиртек, ребенку три месяца он на грудном вскармливании можно ли продолжать кормить при таком лечении.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Совместимость с ГВ вы можете проверить самостоятельно на этом сайте https://e-lactanciya.org/ru/

Цефалоспорины широко применяется в педиатрии, даже у новорожденных, с хорошей переносимостью, которое может быть оснований думать, что наличие небольших количествах в молоке не будет представлять никакого вреда ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо

На здоровье!??

Принятый ответ

Здравствуйте
Препаратом стартовой терапии при остром гнойном среднем отите всё же является Амоксиклав (Аугментин), он разрешен при ГВ
Цефиксим тоже разрешен при ГВ, но это препарат второй линии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Андреевна, спасибо Вам

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Полидекса имеет умеренный риск всасывания в молоко при использовании в нос, поменяйте ее на назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Остальные препараты имеют низкий риск попадания в грудное молоко, их можно использовать.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, сейчас посмотрела капли в нос которые принимаю называются синусэфрин

Это тоже самое, что и полидекса, лучше не использовать их на гв

Принятый ответ

Здравствуйте
Полидексу нельзя на ГВ, Зиртек, Отофу можно
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Цефиксим 400 мг 1 раз в день - 7 дней

Эти препараты на ГВ можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, сейчас посмотрела капли в нос принимаю синусэфрин

Эти капли нельзя при ГВ
Состав практически как у полидексы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, заменю

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно дорамицин МВ по 1т*2раза в день 10дней. Он разрешен при беременности и во время ГВ, проверен на исследованиях. Могу в личных сообщениях скинуть рецепт в аптеку.