Консультация дерматолога /

Сыпь и зуд по телу — вопрос №1082097

Пишу сюда не первый раз, ситуация постоянно меняется :(
Ребёнок 1 год поднялась температура 38, сбивали нурофеном и вибурколом. Температура ушла за день, появились прыщи преимущественно в зоне подгузника + бедра. Есть пара штук на щеках
Ребёнок активный, с аппетитом все как всегда. Сейчас температуры нет, но сыпь проходит очень медленно, есть отхаркивающий кашель.
По совету врачей обрабатываю попу мазью с цинком (других лекарств в Дубае не нашла)
Вчера спустя дня 4 с момента заболевания ребёнка у мужа поднялась температура, продержалась 1 день сбили таблеткой парацетамола
С аппетитом так же все хорошо, но появилась сыпь! Похожая на сыпь ребёнка, преимущественно в зоне ягодиц + вижу на шее
Прикладывала фото, обращаю внимание что у мужа на ягодицах ввиду сидячей работы и жаркого климата ещё задолго до всего этого образовались прыщи, картина которую увидите уже была, прыщи просто слегка увеличились и воспалились. Со слов мужа немного чешутся
И так же откармливающий кашель

У меня никаких симптомов, хотя с 24/7 вместе !

Что это может быть? Какие то бактерии или вирус ?
Мужу дала таблетку цитрин.
Что делать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олеся.
У мужа фолликулит воспаление волосяных фолликул.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Наружно рр зеркалина или клиндамицин 3 р в день до выздоравления.
Сократить приём сладкого и углеводов.
Хб нижнее белье.
Мочалкой не растирать.
У малыша инфированный дерматит.
Мазь левомеколь или крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Не мочить.
Мочалкой не растирать.
Хб нижнее белье.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое вам спасибо!
То есть это не бактериально или инфекционное заболевание ?
Просто совпадение что они друг за другом с этим столкнулись ?
Я с ребёнком сплю и у меня ничего

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это фолликулит, наружно р-р хлоргексидина 2 раза в день и мазь мупироцин (супироцин бондерм) или фуцидин 3 раза в день 14 дней или раствор зеркалин 2 раза в день на высыпания 14 дней. Одежда без синтетики, из натуральных материалов,свободная, она не должна вызывать перегрева. Водные процедуры ограничить, не распаривать высыпания, мочалками не тереть, после душа, полотенцем кожу промакивать,не тереть. У ребенка дерматит вероятно с присоединением инфекции, желательно тоже добавить препарат из этой группы: фуцидин г 2 раза в день. Высыпания у ребёнка и мужа не связаны между собой.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это фолликулиты.

Протирать утром и вечером Хлоргексидином 10 дней.

Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день наружно 10 дней.

Мыть тело гелем для душа Циновит 3 раза в неделю.