Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №1368154

Добрый день! Помогите пожалуйста в вопросе. В 2011 была удалена щитовидная железа,( тереотоксикоз и диффузно- токсический зоб был )принемала 12 лет эутирокс 100мг- ттг был 0,4. Сейчас ттг 3,7 , к врачу на прием записали только через месяц, могу ли я поднять дозировку эутирокса на 112 мг или лучше на 125 мг. Очень переживаю. Пошел сбой по гинекологии .

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, можете повысить до 112 мкг. Принимаете препарат правильно: строго до 8 утра за 30-40 минут до еды и других препаратов? Часто при длительном приеме начинают нарушать режим приема, поэтому ТТГ немного повышается. Либо есть дефицит железа, проверьте уровень ферритина. также прибавка веса увеличивает потребность в тироксине.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, принемаю эутирокс за 30 минут до еды утром на тощак, анализ конечно сдам на железо. В весе я даже похудела на 5 кг ( это я на правильном питании питалась, ограничела себя в мучном и сладком). У меня к вам вопросик, если у меня эутирокс на 112 мк заканчивается срок хранения в 0.01.2024 , действия ещё не потеряли таблетки или купить посвежее?

Эндокринолог, Сомнолог
Можете конечно принимать, не нужно свежие покупать.
Клиент
Наталия, спасибо!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте
Увеличить тироксин можно до 112,5 мкг
Принимайте строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Можете повысить до 112,5 мкг тироксин.
Контроль ТТГ через 40-60 дней.
Сдайте ферритин и вит Д, их недостаток отрицательно сказывается на функции щж. ( повышает ТТГ)
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ у вас в норме, доза Л-тироксина 100 мкг достаточно большая.
Учитывая ограничение в питании и снижение веса у вас мог появиться железодефицит, который влияет на потребность в л-тироксине. Вам нужно сдать ферритин (запас железа), при уровне ниже 45 нг/мл принимайте мальтофер 1 т (в обед, через 4 ч после Л-тироксина) 1 р/д 2 мес.
Через 2 мес повторите ферритин и ТТГ (коррекция дозы Л-тироксина может не потребоваться).
Также проверьте витамин Д для коррекции его дефицита.

Какой у вас рост и вес?
Какое нарушение цикла?
Менструации обильные или умеренные/скудные?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой ттг считается нормальным поэтому можете не повышать дозу и повторить ттг через 2-3 месяца
Препарат нужно принимать утром натощак за минимум 30 минут до завтрака, другие лекарства если принимаете то только через час
Сдайте на ферритин, оак, липидный профиль, глюкозу натощак
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас нормальный показатель ТТГ, поэтому лучше немного повысить дозировку препарата Эутирокс 100 мкг/с 5 дней в неделю и 112 мкг/с 2 дня в неделю ( это сильно не снизит ТТГ) утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Проконсультируйтесь с гинекологом может причина сбоя не в гормонах щитовидной железы.
ТТГ контроль на смене дозировки через 2 месяца .
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45 то нужно принимать препараты железа, снижение ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ