Консультация педиатра /

Сыпь на теле ребёнка и мокнущие пятна — вопрос №1082346

Здравствуйте. Ребёнку 4 мес, с рождения были на ГВ, но у ребёнка проблемы со стулом. Гастроэнтеролог говорит, что у нас АБКМ и предложила держать безмолочную диету(я отказалась). Решили перевести на смесь, по рекомендации педиатра начали давать НАН оптипро и сразу дюфалак по 1.5 мл 2 раза в день. В туалет ходит теперь 1р в день, но у ребёнка началась сыпь. После чего начала постепенно переводить на similac гипоаллергенную и плюс давала фенистил по 5капель 2 раза в день. Вчера первый день был когда в течении дня давала только similac ГА, но ребёнок стал очень мало есть, очень капризная стала, руками чешет лицо, уши, дёргается вся,стучит ногами постоянно. Всё тело покрылось красными мокнущими пятнами. На ночь намазала тонкием слоем адвантан (она успокоилась уснула). Проспала спокойно часа 3,но потом проснулась и с 2часов ночи до 6утра не спала, при этом постоянно хнычет, дёргается. Кормила ночью смесью НАН.
Понимаю, что ребёнка нужно переводить на полный гидролиз. Но теперь вопрос как это правильно сделать. Если по правилам нужно постепенно переводить на новую смесь, но у ребёнка такие сильные высыпания(фото прикрепленно) , возможно ли перевести резко на полный гидролиз?
И чем пока можно мазать ребёнка чтобы снять зуд?
Из полногидролизных смесей гастроэнтеролог предложила friso pep аллергия, Нутрилон пепти гастро или similac aliment um. Similac у нас нет в продаже, а фрисо и Нутрилон идут с пальмовым маслом чего бы не особо хотелось давать ребёнку.
Посоветуйте пожалуйста как поступить, чем пока помочь ребёнку и есть альтернатива смесям фрисо и Нутрилон только без пальмового масла?

Педиатр
Здравствуйте!
У вас очень яркая картина атопического дерматита.
Он также может быть проявлением абкм.

Уменьшить высыпания можно адвантаном 2 раза в день тонким слоем.

На полный гидролиз вы резко не перейдёте, так как вкус у этой смеси горький. Ребёнок сразу есть её не будет.
Поэтому ему надо будет к ней привыкнуть.
За неделю по 10-15 мл добавляйте в новую смесь и введете. (Разводить в разных баночках, затем смешать в одну) .
Из всех смесей предпочтительнее Нутрилон пепти гастро.
В смесях есть пальмовое масло в незначительных количествах, вреда это не принесёт.
Принятый ответ
Клиент
Инна, а пока из старой смеси какую лучше давать НАН ОПТИПРО или же симилак гипоаллергенную?
Адвантан он же гормональный, сколько дней им можно мазать ? Или же лучше какой то эмолент взять?

Педиатр
Семилак гипоаллергенная.
Адвантан до 2 недель.

Эмолентами обязательно увлажнять кожу.
Но это в период ремиссии, когда нет высыпаний.
4-5 раз в день. Когда чувствуете, что кожа ребёнка сухая.
Клиент
Инна, а из эмолентов, что посоветуете взять?
Клиент
Инна, сейчас покормила смесью симилак ГА, ребёнка вырвало. Хотя до этого не было такой реакции
Педиатр
Сколько по объёму?
Эмоленты подбираются индивидуально.
Поэтому необходимо подбирать.
Клиент
Инна, 100 мл готовой смеси
Педиатр
Вырвал 100 мл?
Клиент
Инна, съела 100мл, вырвало примерно 2 ст ложки
Педиатр
Может быть это и симптомом абкм или же нормой, необходимо наблюдать, будет ли повторно.
Но рекомендую, чем раньше, тем лучше поменять смесь.
Клиент
Инна, хорошо, спасибо. Да с сегодняшнего дня буду плавно переводить тогда на НУТРИЛОН пепти гастро
Клиент
Инна, сегодня третий день как начала давать пепти гастро, у ребёнка сильные колики теперь. Боботик даю, но не особо помогает. Подскажите пожалуйста сколько могут длиться колики при переходе на новую смесь или же этот говорит о том, что смесь не подходит?
Педиатр
Как то изменилась консистенция стула?
Частота стула?
Клиент
Инна, первые три дня как только начала вводить пепти гастро стул был 2 раза в день. Сегодня 1 раз сходила утром , а вечером кряхтела, тужилась, но не какала. Консистенция такая же, у нас полностью впитывается всё в подгуз, единственное что запах хуже и темнее немного стал стул.
Педиатр
Скорее всего это симптомы проявления абкм, но не того что смесь не подходит.
Продолжайте вводить.
Об эффективности смеси рано говорить.
Педиатр
Здравствуйте! Все-таки лучше постепенный перевод. Пусть не за 7 дней, а за 5 или даже за 3 дня, но не сразу. Дело в том, что вводя новую смесь по схеме, мы, прежде всего, адаптируем, приспосабливаем к ней ребенка. Нужно, чтобы организм ребенка "не испугался" нового состава, не выработал к нему антитела, а спокойно принял новую формулу. Поэтому все же лучше вводить постепенно.
Попробуйте нутрилон пепти гастро, лучшая смесь.
От аллергии можно мазать кожу кремом локоид до 3 раз в день, продолжить антигистаминные, в какой дозировке принимаете?
Улучшения должны появиться, как правило, через неделю-две-три. Вплоть до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александра, а пока из старой смеси какую лучше давать НАН ОПТИПРО или же симилак гипоаллергенную?
Антигистаминные это что такое?
Педиатр
С га переход на пепти гастро. Антигистаминные - это препараты от аллергии. Скажите, какой вес 2 ребёнка?
Клиент
Александра, фенистил по 5к 2 раза в день. Вес 5600
Педиатр
Верно, продолжайте в том же объёме.
Клиент
Александра, сейчас покормила ребёнка симилак ГА и её вырвало, хотя до этого не было такой реакции у нее. Продолжать всё равно ею кормить, или же всё таки НАН давать?
Педиатр
Какой объем дали?
Клиент
Александра, 100мл готовой смеси съела.
Педиатр
Воздуха не могли нахвататься? Беспокойно может кушали?
Попробуйте на 30 мл поменьше дать, соответственно на 1 ложку меньше разводит.
Клиент
Александра, попробую уменьшить объём . Спасибо большое
Клиент
Александра, сегодня третий день как начала давать пепти гастро, у ребёнка сильные колики теперь. Боботик даю, но не особо помогает. Подскажите пожалуйста сколько могут длиться колики при переходе на новую смесь ?это адаптация так проходит или же это говорит о том, что смесь не подходит?
Педиатр
Да, такая реакция бывает при переводе на новую смесь, длиться может и неделю, и 2,у кого то дольше. Бифидобактерии принимаете? Постепенно переходите?
Клиент
Александра, постепенно переходим, нормобакт 10 дней пили
Педиатр
Надо продолжить его
Клиент
Александра, сколько дней ещё давать?
Педиатр
Ещё можно столько же, хуже от него точно не будет.
Клиент
Александра, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Бояться пальмового масла не нужно, оно в минимальном количестве должно быть для развития мозга ребенка.
Переходите на нутрилон пепти гастро заменяя по 1 кормлению в день.
Из старой давайте ГА смесь.

От зуда фенистил по 2 капли 3 раза в день 5-7 дней.
Адвантан наносите 2 раза в день 7 дней.

Затем купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сейчас покормила ребёнка смесью симилак ГА, съела 100 мл готовой смеси и ребёнка вырвало, хотя до этого не было такой реакции. Всё равно продолжать её давать?
Педиатр
Да только давайте объем меньше, но сащен
Клиент
Ангелина, сегодня третий день как начала давать пепти гастро, у ребёнка сильные колики теперь. Боботик даю, но не особо помогает. Подскажите пожалуйста сколько могут длиться колики при переходе на новую смесь ?это адаптация так проходит или же это говорит о том, что смесь не подходит?
Педиатр
Здравствуйте.
Адаптация к новой смеси идет в течение месяца, ещё очень рано судить о том подошла ли смесь ребенку.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков перед каждым кормлением симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Клиент
Ангелина, на животе вообще не лежит, массаж делаю, боботик даю. Водичку пьёт между кормлением, грелку с вишневыми косточками кладу, но это всё не помогает. Могут ли быть колики последствиями адаптации к новой смеси?
Педиатр
Да, конечно
Смена питания это стресс для жкт.
Должны постепенно уменьшаться на 3_4 неделе
Клиент
Ангелина, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте смесь нутрилак ГА попробуйте для начала,, заменяя по 30мл преждней смеси 1 раз в 2-3 дня, тк абкм не подтвержденный диагноз, если будут проблеы в течение 3 недель оставаться, то перейти на пептиди СЦТ.