Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия покраснения на щечках — вопрос №1826126

Ребенок 4.7 месяцев с рождения на щечках красные пятна, гастроэнтеролог сказала перейти на гидролизованную смесь , стадо ещё хуже постоянно чешит щёчки, перешли снова на молочную смесь вроде поменьше стало но все равно чешется имеются анализы общие крови , и на иммуноглобулин е.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте! По симптомами и результату анализа крови признаки аллергии. Как со стулом малыша? И на какую смесь переходили, и сколько дней кормили?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, он у нас какает один раз в полтора два дня бывает и 2 раза в день. Смесь изначально были разные после того как гастроинтеролог сказал без анализов , а визуально осмотрел ребенка , что у него аллергия на коровий белок , и назначила пептицидную смесь нутрилак , больше месяца мы ее давали результата 0 кроме того на этой смеси ребенок начал терять вес, сходили к терапевту сказала перейти на нистажен перешли вроде красноты меньше но щёчки малыш чешет , даём эту смесь 1.5-2 недели. Меня смущает то что иммуноглобулин е у нас не такой высокий , а анализы крови также эозенафилы высокие очень . У знакомых у малыша иммуноглобулин е 50+ а анализы крови в норме.

Педиатр
Да, уровень ИГ Е незначительно высок, но у грудничков мы больше оцениваем клинические симптомы. На данный момент я бы Вам рекомендовала начать давать Фенистил из расчёта 2 капли на кг веса ребенка и разделить на 3 приёма. Если эффекта не наступит, то постепенно переходить на Нутрилон пепти гастро.
Клиент
Анна Андреевна, а эозенафилы высокие почему?
Педиатр
По той же причине, что и ИГ Е повышен. Аллергия то у ребёнка все равно присутствует, но умеренная, локальная. Я так поняла сопровождается только покраснением и зудом щёк.
Клиент
Анна Андреевна, ну , в этом то и проблема что , я не могу понять у такого же ребенка знакомых иг е 50+ но эозенафилы в норме , и вот это меня беспокоит
Клиент
Анна Андреевна, у него ещё ляшечкт суховаты . Не знаю относится это как то или нет. А по поводу Финистила т.е одну ежедневную дозу поделать каплями на 3 раза и давать каждый день?Сколько по времени можно давать и разбавлять с водичкой или нет?
Педиатр
Да, свтосную дозировку разделить на 3 приёма. Разводить или на 1 ч.л.смеси или воды. Курс 10 дней.
И при сухой коже использовать эмолент Липикар бэби 3 - 4 р/д., ежедневно.
Клиент
Анна Андреевна, Ну все купил попробуем через 7 дней снова сдадим анализы посмотрим динамику.
Педиатр
Желательно ориентироваться на симптомы в первую очередь.
Клиент
Анна Андреевна, ну а как же анализы , это же тоже важно?