Снижение эффекта ОК на фоне приема зверобоя

Здравствуйте. Принимаю оральные контрацептивы (Белара) непрерывно более четырех лет. Не так давно, в целях стабилизации состояния, мной был выпит Новопассит в форме раствора. На момент начала приема мне не было известно, что в его составе содержится зверобой (5 ч на 100 мл раствора). Новопассит принимался мной всего один день, курсовой дозой 5 мл по три раза в сутки. После суточного приема препарат был оставлен после выяснения обстоятельств о несовместимости лекарств. На данный момент времени идет период семидневного перерыва ОК. С завтрашнего дня планируется начать новую регулярную упаковку контрацептивов. Нужно ли соблюдать какие-то дополнительные контрацептивные меры, в случае если прием Новопассита уже остановлен? Это может сказаться на безопасности всего дальнейшего цикла?

24 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Нет, доп контрацепцию можно не использовать. Принимайте препарат как обычно, прием новопассита никак на нем не отразится, контрацептивный эффект не снизится.

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Нет, не нужно дополнительно ничего принимать.

Принятый ответ

Добрый день!
Что конкретно вас привело к этой мысли? Были какие то другие симптомы?
Вообще новопассит и зверобой не влияет на контрацептивную активность.

Вера, здравствуйте. если судить по описанию лекарственного взаимодействия, то оба препарата друг друга перекрывают. Перед тем, как задать вопрос, обращалась к инструкциям препаратов.

Если бы это было первые 6 месяцев, да возможно. За 4 года ваш организм перестроился и вероятность овуляции крайне низкая.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, действительно, изготовитель указывает на такую возможность. Но один день приема, думаю, влияния не оказал.
Опасность наступления беременности существовала в том цикле, который прошел, а не в последующем. Сейчас уже ничего не надо делать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Контрацептивный эффект не снижается, можете спокойно кок дальше принимать

Здравствуйте. Нет, не нужно. Эффективность кок не снижена

Здравствуйте, дополнительная контрацепция не нужна, не переживайте, можете принимать новопассит