Консультация гинеколога /

Сдвиг менструации на 2 дня — вопрос №2109119

Добрый день! Прошу уточнить, необходимо сдвинуть начало кд на 2 дня (будет важное мероприятие). КД проходят очень тяжело. Сегодня 6 день цикла. Хотела начать пить КОК (до этого никогда не пила, ждала 5 день цикла, чтобы сделать УЗИ). По УЗИ все хорошо. Однако знаю, что возможны побочки в связи с началом приема КОК на 6 день цикла. Подскажите, что в данном случае делать? Уже поздно и не стоит рисковать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотериоз, анемия. Наблюдаются также мультифолликулярные яичники и под вопросом эндометриоз (в связи с болезненными кд)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если хотели применять кок только для переноса цикла- то смысла нет начинать и мучиться. Если планируете использовать это как средство контрацепции и в последующем - в первую фазу цикла (до овуляции) можно начать прием кок. Т.к. есть признаки эндометриоза - препаратом выбора будет Жанин. И для переноса цикла - 2 упаковки подряд без перерыва между упаковками.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста, какую дозировку Жанина можно?

Клиент
Ольга Витальевна, и еще подскажите, смысла нет в том, что адаптация будет (кровянистые выделения)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жанин 1 таб в сутки, в одно и то же время.
У Вас может не быть реакции адаптации. Можете абсолютно идеально переносить препарат
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не поздно.
Начинайте сегодня прием КОК. При МФЯ препараты выбора - с дроспиреноном: джес, димиа, ярина, видора.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, какие из этих КОК с меньшей побочной и лучшей усваиваемостью? С учетом того, что есть подозрение на эндометриоз
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам подойдет ярина. Минимум побочных реакций и стабильное удержание цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При «позднем» начале КОК никаких побочек не ожидается. В этом случае просто нужны меры дополнительной контрацепции, потому что нет гарантий блокирования овуляции.
С вашей целью - вы можете использовать КОК. Начать сейчас, и не отменять до тех пор, пока менструация нежелательна, а потом отменить - и тогда будет кровотечение отмены. Позднее начало даже несколько «на руку» в этом смысле - вы будете принимать таблетки 21-24 дня и это даст вам искомую отсрочку в несколько дней.
Выберите, например, Регулон.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, а какую дозировку пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У кок одна возможная дозировка - одна таблетка в день.
Гинеколог
Здравствуйте.не поздно начать,но нужно еще в течении недели предохраняться барьерными методами контрацепции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Нет, не поздно, если начать сегодня.
В первые 7 дней дополнительно контрацепция.
Если выбрали кок где 21 таблетка, принимайте препарат без перерыва, после 21 переход на новую упаковку.. Когла вам нужно, отмените и наступит менструация