Консультация онколога /

Онколог/меланома — вопрос №3382308

Мужчина, 70 лет. Родинка покрылась корочкой. Не беспокоит. Вокруг основной родинки есть другие родинки. Есть ли риск меланомы?

Возраст: 70

Хронические болезни: Простатит
1000.00 р.

Онколог
Здравтвуйте.
По фото это скорее всего актиническая кератома - доброкачественное образование, связанное с хроническим воздействием солнца. Она обычно покрыта корочкой или чешуйками и имеет чёткие контуры.
Рядом видно несколько мелких похожих образований — это также кератомы, они не являются метастазами или отсевами, а скорее проявление старения кожи.
Такие образования НЕ предраковые.
Однако, если корочка не проходит или родинка меняется, лучше обратиться к дерматологу для дерматоскопии или, при необходимости, биопсии.
Клиент
Константин, спасибо! Вспомнил, что перед Новым годом задел родинку, она кровоточила, после нее уже появилась корочка
Онколог
Если часто травматизируется, то лучше сделать дерматоскопию и удалить.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Понимаю опасения и внешний вид может смущать
Но визуальные данные по фото с большой долей говорят не о меланоме - а о вполне безобидном состоянии
Виузально по фото имеются признаки себорейного кератоза - доброкачественной эпителиальной опухоли кожи
Он не опасен, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения
Однако для объективности требуется проведение дерматоскопии
Клиент
Владислав, спасибо!
Вспомнил, что перед Новым годом задел родинку, она кровоточила, после нее уже появилась корочка
Онколог, Маммолог
подобные корочки и роговые чешуйки очень типичны для себорейного кератоза
Онколог, Маммолог
более того, себорейный кератоз - часто очень хрупкий, легко травмирует и даже нередко от него могут отпадать фрагменты
Онколог
Здравствуйте!

Визуально по фото данных за онкопатологию нет, не переживайте.

Описанное образование вероятнее всего является проявлением себорейного кератоза - доброкачественным состоянием кожи.

Планово рекомендуется пройти очный осмотр дерматолога с проведением денматоскопии.
На данный момент ситуация совершенно не онкологическая.
Онколог
Здравствуйте
На фото доброкачественный себорейный кератоз.
Это возрастные изменения, которые никогда не становятся злокачественными.
Данных за меланому или любое другое злокачественное образование кожи нет.
Онколог
Здравствуйте.
По фотографии больше данных за доброкачественный себорейный кератоз. Это доброкачественное образование. Корочка могла появиться в результате травматизации данного участка.
В любом случае лучше всего данные образования рассматривать через дерматоскоп у врача дерматолога.