Кровь в стуле

Здравствуйте! 2 недели назад начала отмечать в стуле у ребенка (2 месяца) кровяные прожилки (было очень мало и в виде точек, не в каждое испражнение) где-то раз в день . Стул у малыша всегда двухфракционный жидкая часть много (впитывается в подгузник) и не жидкая часть горчичная с творожком и слизью. Убрала молочку и говядину. Творожка и слизи стало меньше и прожилок не было 2 дня. Сегодня утром был стул без крови, сейчас был с кровью и уже много (( что мне делать? Хочу отметить, что у родителей неотягощенный аллергоанамнез. У ребенка нет сыпи. Доношен, развивается в соответствии с возрастом.

Нет
29 лет

Екатерина здравствуйте.
Что кушает ребёнок. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, на гв полностью) забыла указать)

Екатерина , вы находитесь на диете с исключением молочки и говядины уже сколько по времени ? Убрали абсолютно все (молоко,молокосодержащие продукты, говядину,сою)?
Т.к данные проявления могут быть именно симптомом аллергии к белку коровьего молока, порой это проявляется даже не зависимо от того,что у мамы и папы нет отягощенного анамнеза по аллергическим проявлениям.
Копрограмму не делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, анализы не сдавали) только диета, да, я все убрала ) это на всю жизнь?)

Здравствуйте, Екатерина!
Кроме прожилок крови в стуле есть ли еще следующие жалобы: срыгивания обильные, частый жидкий стул или напротив задержка стула? БЕспокойство во время еды? Высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спрыгивание есть, не обильные ( в пределах 2 столовых ложек). Иногда после еды, иногда творожком (особенно когда тужится). Несколько раз в день бывают.
На груди не беспокоится, засыпает обычно)
Но иногда может и покричать (меняю грудь и на другой все нормально). Сыпи нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, стул всегда 3-4 раза в день ) двухфракционный жидкая часть много и впитывается в подгузник и не жидкая часть)

Екатерина, здравствуйте! А Вы копрограмму, кал на углеводы не сдавали? самые частые причины прожилок АБКМ и лактазная недостачность. Стул всегда такого цвета? бывает пенистый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, пенистый не было) не сдавали ничего, потому что как увидела прожилки вызывала педиатра, она сказала только убрать молочку и говядину) вот убрала и все равно кровь и уже намного больше, чем было.
Всегда обычно горчичного, бывает зеленоватый.

Екатерина, ну тут в целом Вы правы. Наиболее частая причина прожилок крови в стуле - это АБКМ. Тут сдавать какие-то анализы особого смысла нет, потому что диагноз клинический, анализы могут быть идеальные , но при этом АБКМ никто не исключает.
Эффект диеты можно оценить только спустя 2-3 недели, а порой и месяц, поэтому тот факт, что на фоне диеты спустя 2 дня снова прожилки не говорит об ее не эффективности.
Воспалению нужно время, чтобы уйти, поэтому диету продолжаем, оцениваем эффект в динамике.Исключили все вышеперечисленное:
1. Цельное молоко любого животного
2. Молочные продукты
3. Кисломолочные
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, содержащие следы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, да, все это исключила, за составом смотрю теперь. Просто я испугалась, что сегодня намного больше было крови, хоть уже и без молочки. Если у ребенка наследственной предрасположенности к аллергии то АБКМ тоже может быть?)
Нам сейчас в неотложку ехать не надо?)

Если ребенок весел и бодр, не кричит так, что не успокоить, то не нужно никуда ехать)
АБКМ не зависит от наличия аллергиков в семье, потому что проходит в 90% случаев уже до года-полутора

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, нет, не кричит, спит сейчас) мне диету держать весь период гв? Или можно будет когда нибудь раньше года вводить? Анализы не надо сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, еще хотела спросить вот этот двухфракционный стул с большим водяным пятном в подгузнике и не жидкой частью это норма? Он всегда у него такой и до прожилок был.

Можете сдать копрограмму, конечно. но даже если она будет идеальной как у космонавта, то это все равно диагноза не снимает, тут кроме как элиминацией продукта доказать больше, увы, никак нельзя.
Мы соблюдаем диету 5-6 мес, потом вводим в ВАШ рацион питания по пути молочной лестницы ( 6 или 12 ступеней выберете) , если на каждом из этапов все хорошо - диагноз снимается, ребенку даем молочные продукты
Двухфракционный стул - норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, поняла) а Узи обп для исключения полипов, например, делать не надо? Или были бы еще симптомы?) мне нужно пить препараты кальция из-за исключения молочки?

Принятый ответ

Полипы кровоточащие в таком возрасте скорее казуистический вариант все же, да и по УЗИ их не видно будет. это колоноскопия делается.
Да. восполняете дефицит кальция хелатной формой в виде таблеток или капсул

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, все, поняла, спасибо большое) об эффективности диеты через 2-3 недели можем говорить?