Анализ крови ребенка
Здравствуйте. У ребёнка, 1.5 года, тромбоциты 532, гемоглобин 98, гематокрит 31, MCV 71, нейтрофилы сегментоядерные 63, эозинофилы 0.4, лимфоциты 2,15, СОЭ 14. Подскажите, что это может быть? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть сам бланк, то приложите фото. И скажите, есть данные предыдущего анализа крови? Анемия юыла ранее?
Виктория, в год сдавали кровь, гемоглобинлобин был низкий. Какой, точно сейчас не скажу
Виктория, гемоглобин, опечатка
Принятый ответ
Здравствуйте, в динамике кровь сдавали?
Загрузите фото.
Екатерина, в динамике нет. Фото загрузила
Опечатка- была
Препараты железа принимали?
Недавно болели ? Жалобы есть?
Екатерина, препараты железа не принимали. Сейчас болеет, вирус. Две недели уже.
Екатерина, из жалоб - низкий вес и аппетит. До сих пор на грудном вскармливании.
Принятый ответ
Кровь свидетельствует о наличии анемии, воспалительном бактериальном процессе. К тому же, повышены тромбоциты. Какая клиника (жалобы) у ребенка?
Надежда, сейчас у ребёнка вирус - болеет уже две недели. Из жалоб - низкий вес и аппетит плохой.
Здравствуйте. По анализу явно вирусная инфекция. Какие препараты принимает? Температура есть? Анемию нужно корректировать. Питанием и препаратами.
Анна, здравствуйте. Да, у нас вирус. Врач назначил Тонзилгон. Температура около 37,5. До этого пили антибиотик, болела недавно совсем.
Бактериальное воспаление и лёгкая анемия. Если нет жалоб ищите очаг хронической инфекции.
Наталья, педиатр вчера осматривала, сказала вирус.
У вас уже бактериальная кровь. Тромбоциты повышены также свидетельствует о воспалительном процессе.
Нужен осмотр педиатра и коррекция препаратами железа. Также кал на копрограмму.
Екатерина, то есть, необходимо лечение антибиотиками? Недавно она переболела вирусом с очень высокой температурой. Пили антибиотик. Через неделю заболела опять
Екатерина, педиатр вчера осматривала, сказала, что красное горло, что это вирус.
Аннмия и бактериальная инфекция. Тромбоциты у малышей повышаются при болезни.
Не факт что нужен опять а/б , просто осмотр.кровь скорее ещё не сменила свои клетки.
Екатерина, на осмотре были вчера. Лёгкие чистые. Горло красное, рыхлое. Тромбоциты высокие были и в год. И низкий гемоглобин
Антибиотик мог так подействовать, что упал гемоглобин. Вам нужно хорошо отпаивать ребёнка, это лучший способ борьбы с вирусом, корректировать анемию пнепаратами.
Анна, меня беспокоят тромбоциты. О чем может говорить такой показатель?
При норме лейкоцитов тут сдвиг формулы влево. Простите, был вирус, но явно несвежий. И при такой крови может предположить какие- нибудь " зелёные сопли"- риносинусит, например. При такой крови системный антибиотик не нужен. Нужны антибиотики в нос( изофра), или местные антисептики в зев.
Наталья, в данный момент только красное горло. Перед этим, буквально пару дней как выздоровели. Был кашель, сопли, очень высокая температура.
Выполняйте назначение врача, пересдайте кровь через 2 недели. В пищу употребляйте печень, бобовые и грибы - в них содержится много железа
Надежда, спасибо большое
Ребенок часто-болеющий скорее всего.
Анемия приводит к ослаблению иммунитета, он часто болеет , отсюда изменения в крови.
Начните Мальтофер капли по 2к на 1кг веса - 2 Нед.
Горлышко лечитесь местно-панавир2р.д.
Екатерина, ребёнок за 1,5 года заболел первый раз.
Екатерина, спасибо большое
Может быть признаком обезвоживания или лабораторной ошибкой. В таких случаях лучше сдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов.
Анна, спасибо.
Не за что , тогда у него свои вкусовые предпочтения, плохо кушает.
Белковая пища обязательно, овощи.через 2 Нед контроль оак.
Если все же будет повышен уровень тромбоцитов, то это может быть и реакцией и на инфекцию и на анемию.
Анна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте , если это эпизодический анализ, то пересдать на фоне полного здоровья. Плите чистой водой и активно вводите свежие фрукты, мясо, овощи, гречку
Анастасия, здравствуйте. Тромбоциты были высокие и пол года назад. И гемоглобин низкий.
Тогда это остаточные явления. Горло - панавир. А тромбоциты и гемоглобин переслать среди полного здоровья. Тогда и оценивать.
Наталья, спасибо. Пересдадим.
Носовых кровотечений, ректальных нет? Что в целом беспокоит малыша? Не часто болеющий ли он? Копрограмму сдавали?
Анастасия, кровотечений нет. Копрограмму не сдавали. За 1.5 года болеет первый раз. Жалобы на плохой аппетит и низкий вес. До сих пор находится на грудном вскармливании.
Пока криминального ничего нет, поактивнее с прикорм,чтобы лучше железо усваивались из пищи нужны свежие фрукты, пусть грызет яблоки сезонно сейчас
Анастасия, спасибо большое!
Здравствуйте,Елена!
1 проверьте копрограмму, кал на гельминты 3хкратно методом обогащения или ПЦР
2 УЗИ обп
3 тромбоциты пересчитать вручную!, когда пойдете перепроверять кровь через 2 нед после лечения инфекции( была вр=усная, но по крови уже бактериальная)
4 из парепаратов железа-только Ферлатум фол , потом ферлатум обычный
5Исключить из рациона обычный взрослый чай( танин в нем мешает усвоению железа из пищи), до 3 лет-только детские чаи, соки,вода. В диете больше мясных пюре, продуктов, богатых вит С.
6. проверьте свой гемоголобин и сами пейте тотему или тот же ферлатум для повышения гемоглобина, если снижен. Сходите к эндокринологу и проверьте свою щитовидную железу( возможно, потребуются препараты йода)
7. покажите ребенка тоже эндокринологу.конс ЛОР( мазок из зева, носа)
Маргуба, спасибо большое за очень подробный ответ!
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Елена, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь соответствует вашему прошедшему вирусу. Пересдайте кровь через 4-5 дней. Тромбоциты и лейкоцитарная формула будет другой.
Если гемоглобин будет в этих приделах, пусть тогда мама сдаст общий анализ крови, и по необходимости у неё коррекция анемии.
Ребёнку пока должен быть рацион богатый гречкой, мясом, печенью говяжьей , яблоками. И обратитесь к педиатру, чтоб вам составил меню по правильному питанию ребёнка.
Ольга, спасибо.
По крови есть признаки анемии и воспалительного процесса
Татьяна, спасибо