Температура девочка 2,5 года
Девочка 2,5 года. Ровно неделю назад заболели. Сопли сначала, ночью температура 37.1-37,6. На след день добавился кашель ночью опять температура 37.1-37.6. Сбивали нурофеном однократно. На третий день сильные желто-зеленые сопли, кашель, к вечеру температура уже не больше 36.9. 4,5,6, день понемногу улучшения соплей меньше, но сохраняется влажный кашель. Вчера ночью опять подъем температуры до 37.1-37.5. Сбили однократно, целый день без температуры. Сейчас перед сном 36,9-37.1. Лечимся беродуал ингаляции 3 раза в день сначала 5 дней, сегодня снова начали. В нос диоксидин. Амбробене внутрь 7 дней., сегодня подключили бронхобос. Больше всего волнует почему вернулась температура. Еще девочка достаточно активная, днем гуляем, но очень злится и часто капризничает. Еще сверху как будто два маляра лезут, но это не точно.
Добрый день!Лабораторные анализы сдавали за это время?
Яна, ОАМ в 1 день болезни. Отклонений нет
Принятый ответ
Надо досдать ОАК, если там все хорошо- долечить как вирусную инфекцию, кашель сам по себе может быть от соплей, при этом Препараты от кашля давать нежелательно-дети не умеют откашливаться и это может ухудшить ситуацию. Целесообразно увлажнять воздух, обеспечить адекватный микроклимат в комнате, промывать нос солевыми растворами, и проветривать помещение. Тем более, с ваших слов, я так поняла, что ребёнок чувствует себя вполне удовлетворительно.
Здравствуйте, Илья
Субфебрильная температура по вечерам является вариантом нормы
Что сейчас ребенка беспокоит?
Дарья Николаевна, сопли и кашель. А нас температура ночью
За последние дни состояние у ребенка ухудшилось? Или уже идет, как остаточные явления? Кашель сколько раз в день? До 37,1 это незначительная температура
Дарья Николаевна, кашель раз в мин 30 может реже. Кашель влажный булькающий
Сдайте общий анализ крови, для исключения наложения инфекции.
Детям до 6 лет назначения муколитиков не рекомендуется, потому что ребёнок не умеет отхаркивать и тем самым как раз провоцируется "бульконье", то есть мокрота не отходит самостоятельно и накапливается, уберите сиропы.
Можно делать перкуссионный массаж легких
Чаще всего причина кашля в данном возрасте это постназальный затек, бывает внешне насморка нет, а сопли стекают по задней стенке, промывайте нос 3 раза в день и на ночь поднимите головной конец кровати
Принятый ответ
У ребенка скорее всего остаточные явления, температура которую вы описываете может сохранятся в норме до 2 недель после перенесенного заболевания, сбивать её не нужно.
Сбиваем исключительно 38,5 и выше
Здравствуйте, для уточнения этиологии возбудителя инфекции и диагноза сдайте оак, оам. Возможно на фоне вирусной инфекции происходит прорезывание зубов. Скорее причиной кашля будет являться постназальный затек, проводите туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности - 3-4 раза в день, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Спать с приподнятым головным концом,если кашель беспокоит ночью. Сиропы рекомендую отменить.
Здравствуйте, Илья. Все правильно делаете. На сегодня температура до 37.4 у детей считается нормой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Для уточнения этиологии процесса нужно сдать общий анализ крови.
На фоне приема муколитиков мокрота становится более жидкой , ее становится больше, ребенок не способен откашляться. Союз педиатров не рекомендует муколитики детям до 5-6 лет.
Для облегчения отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж на спину, дыхательную гимнастику (надувание шаров, мыльных пузырей, дуть из трубочки) и обильное теплое питье.
Облегчить отхождение кашля можно, дав ребенку за 30 минут до сна 1 чайную ложку меда (мед можно давать детям только старше 1 года из-за риска развития ботулизма).
Противовирусные препараты для лечения ОРВИ не имеют доказательной базы, т.е. эффективность не доказана.