Консультация детского лора /

Насморк и кашель уже полтора месяца — вопрос №1708843

В 15 числах октября ребенок 2,7 заболел, была температура 38,5 2 дня. Были прозрачные сопли, заложенность и кашель. Лечила сосудосуживающими, окомистин, аквамарис,ингаляции Боржоми и физраствором, питье. Сопли и кашель так и не проходили. В ноябре сходили на занятия и вот опять все по новой: температура 37,6, сопли уже зеленые, кашель. Начала капать полидексу 3 день, синупрет, заваренные травы, промывание физраствором. Отоларинголог поставил аденоиды 2 степени и выписала антибиотик на 10 дней. Сосудосуживающие в общей сложности месяц капала, сейчас стараюсь не капать. Нужны ли в данном случае антибиотики? Ребенок беспокойный плохо засыпает вечером, может ли это быть от полидексы ? Анализ крови прикладываю

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотика ребенку

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Нос орошайте Аквамарисом стронг раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Полидекса агрессивный препарат, содержащий дексаметазон, который всасывается в кровь, не стоит его использовать
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, сегодня сдали мазок из носа на флору. У отоларинголога были она смотрела аденоиды и сказала 2 степень. До этого не было таких затяжных насморков, склоняюсь к тому, что в октябре был коронавирус. Могли аденоиды после коронавируса так разростись ?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно аденоиды могли среагировать на любую вирусную инфекцию в том числе и на ковид
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сосудосуживающие капли можно максимум 5-7 дней, чтобы не вызвать привыкания
По ОАК нет признаков бектериальной инфекции, антибиотик вам не нужен

Для дообслевания нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Также сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, а кашель от стекание слизи ? И нужно ли что-нибудь от кашля пить ?
И чем раскладывать нос если закладывает постоянно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, кашель от слизи
Я вам написала выше схему лечения, чтобы снять отек и заложенность