Псевдозастойные ДЗН

Здравствуйте, ребёнок наблюдается у эндокринолога, нашли маленький узел в щитовидной железе, заодно сходили к окулисту в итоге под вопросом поставили псевдозастойные ДЗН, сделали КТ головного мозга, там все нормально, невролог сказал делать мрт, скажите если бы было что то совсем плохое на КТ показало бы?

Повышен ттг
11 лет

Здравствуйте!офтальмолог выполнил исследование оптическую когерентную томографию диска зрительного нерва ,
да при псевдозастойных дисках обязательно проведение мрт головного мозга ,узи Интракраниальных и брахиоцефальных артерий Не надо переживать ,что беспокоит ребёнка ?

Нонна, в принципе ничего, голова болит, но не так часто, раз может в 3 недели, зрение плохое, носит очки, эндокринолог тоже КТ посмотрел и сказал, что турецкое седло в норме, а вот невролог сказал на мрт, так вот чтобы явных нарушений в принципе и не видно

Головная боль в какой области беспокоит ребёнка , односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает?

Нонна, голова болит обычно вечером, врачу сказал, что когда болит хочется спрятаться под одеяло, это его ответ был, болит слева в районе лба, вот какая боль объяснить не может, точно не пульсирующая, рвоты, тошноты нет, узи я прикрепила, тоже делали

По кт все чисто , но вообще нужно было назначать ни кт ,а мрт при псевдозастойных дисках (офтальмолог первично должен был исключить своё миопический астигматизм,прогрессирующую близорукость при которой выявляется пзд и провести Окт оптическая когерентная томография зрительного нерва то что писала вам выше )

У ребенка 11 лет по клинике головная боль напряжения,при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Узи бца и Узи Интракраниальных артерий ,мрт головного мозга , кровь на железо гемоглобин и ферритин и магний обязательно данные исследования
Головная боль лечится лёгкими противотревожными препаратами
Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
Тенотен детский по 2 таб 2 раза а день рассасывать-2 мес
При болевом синдроме парацетамол, но ни чаще двух раз в неделю так как головная боль может перейти в абузусную трудно излечимую

У меня кстати тоже астигматизм с 6 лет, магний б6 пропили и глицин, кардиолог назначал, потому что он очень эмоциональный, давление на этой почве тоже подскакивает, хотя делали суточный мониторинг ничего не показал

Начните тенотен ,вот поэтому у офтальмолога нужно хорошо пообследовать ,если в поликлинике нет данного оборудования возьмите направление по бесплатному направлению в клинику Сокол ,либо в эксимер ??все будет хорошо !

Нонна, спасибо ?

Принятый ответ

Здоровья ребёночку!Я тоже проверяла ребёнку в Соколе ,так как в детской поликлинике не было ;)и выставили неправильный диагноз

Здравствуйте, если бы был какой-то очаговый, объёмный или воспалительный процесс в головном мозге, то на КТ это бы показало , либо врач заподозрил бы какое-то изменение ,-то тогда нужно было бы пройти в качестве дообследования -для уточнения процесса -мрт. В Вашем случае на КТ без патологии, значит мрт делать нет необходимости. Псевдозастойные диски зрительного нерва -это как раз таки признак не неврологической патологии, а нарушений со стороны эндокринных желёз , в большей степени-щитовидной .

Я тоже задала вопрос про КТ, невролог сказал что это больше с костями связано, а эндокринных проблемы конечно есть

На КТ прицельнее визуализируется костная ткань, чем мягкие ткани , хорошо видно воспалительный процесс. Если есть очаговый или объёмный процесс-то заподозрит .

Здравствуйте.
Вам офтальмолог не рекомендовал сделать окт зрительного нерва и компьютерную периметрию?
Это очень важно при подозрении на патологию зрительного нерва

Вера, нет, только мрт головного мозга и турецкого седла

Принятый ответ

Рекомендую сделать именно окт зрительного нерва и компьютерную периметрию. Чтобы понять действительно в зрительных нервах есть проблема или они внешне при осмотре так выглядят

Здравствуйте, переживать не стоит. Если было бы что-то "совсем плохое" КТ бы показало. Просто КТ больше используется при диагностике травм, кровоизлияний. На МРТ лучше визуализируются сами структуры головного мозга, поэтому этот метод предпочтительнее.

Анастасия, спасибо, просто как обычно начиталась всего, сразу думаешь о худшем

Здравствуйте.
К сожалению, КТ не всегда видит патологию, касательно самого вещества головного мозга наиболее информативным методом исследования является МРТ.
Но прежде чем проходить МРТ всё-таки следует дообследоваться по части офтальмологии - пройдите ОКТ зрительных нервов и компьютерную периметрию.
По результатам уже решать необходимо ли МРТ головного мозга.
С учётом того, что псевдозастойный ДЗН под вопросом и ребенка ничего не беспокоит, стоит проконсультироваться с другим офтальмологом для альтернативного мнения. Всё-таки, многое зависит от специалиста.