Консультация офтальмолога /

Глазное дно у ребенка — вопрос №1623502

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, с рождения у ребенка была отличное зрение потом ребенок сидел очень много в телефоне и компьютере зрение упало как года 2 назад. Мы пошли к офтальмологу, нас напугали что границы стушеваны я очень испугалась и сделала ребенку окт и мрт. Потом через время мы попали к хорошему врачу к которому большая очередь он нам сделал еще раз окт и поставил что это косой ход . У меня были долгие роды т.к ребенок крупный при рождение у нас было гематома на голове. У меня такой вопрос может из за родов быть эти границы стушеваны? И что обозначает утолщение темпорально слоя CHBC OU?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
В целом окт картина дисков зн в норме. Нет отклонений. Косой выход это анатомическая индивидуальность. С родами не связана.
Абсолютная симметричность с двух сторон.
У ребенка миопия, диски зн при миопии имеют конус. Это тоже нормально.
Вам надо приложить все усилия пл предотвращению прогрессирования миопии.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а как можно предотвратить прогрессирование?

Офтальмолог
Использовать коррекцию (очки, линзы), проходить аппаратное лечение, ежедневно делать гимнастику для глаз и упражнение метка на стекле, курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (мидримакс, феникамид, тропикамид, циклопентолат). Раз в год измерять пзо, следить вытягивается глазное яблоко или нет. Это все обсудите с лечащим врачом
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, это действительно косой выход. Такое бывает, это вариант нормы. С родами и тп не связано, это так глаза сформировались ещё идо родов, внутриутробно. У ребенка есть миопия. Как Вы ее корректирует? Очки? Линзы, ортолинзы?
Если очки какие именно используете: сферические, асферические? Стеллест, миосмарт?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да мы носим очки. Но что то лечение миопии нам не назначили.
Офтальмолог
Какие именно очки? Какие там стекла?
Клиент
Александра Евгеньевна, блин даже не знаю, вот нашла листик от очков
Эти данные?
Blue Zero 1.50Clacier (сфера ) (70, -0.275)
Gamma R1021( C3)
Blue Zero 1.50Clacier (сфера )(70, -03.00)
Офтальмолог
Я бы рекомендовала ортокератологические линзы. Сейчас расскажу поподробнее про них
Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые какбы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видет хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу о нести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снимает нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Офтальмолог
Добрый день. Косой врез это вариант нормы.
Очки носите простые?
Орто линзы не думали начать носить?
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте если коротко, то по вашим данным у ребенка нет грубой патологии, кроме миопии. носим очки, наблюдаемся, поменьше гаджетов
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В вашем случае рекомендуется обратиться на очный приём к офтальмологу для осмотра и назначения лечения