Нарушение ДЗН
Доброго времени суток уважаемые Врачи! Мужчина 30 лет, обратился к офтальмологу в местной поликлиннике по запросу красных вен на склерах обоих глаз. Задал вопрос проверить глазное дно, т.к у отца практически полная слепота(тапеторетинальная абиотрофия сетчатки на двух глазах). Отправили на ОКТ(оптическое исследование головки зрительного нерва)Прикладываю розультаты перефирии и ОКТ. У себя отмечаю уже влияние солнца на глаза хочется отвернуться либо надеть темные очки, давит в виски немного наххождение на солнце. Так же белый свет выше 4000К раздражает глаза больше чем у других. Подскажите пожалуйста ,уважаемые доктора,что делать дальше ? Дообследование(какое)/витаминные комплексы/Образ работы и жизни? Планирую сменить работу на видео оператора 14 дней в месяц суточная работа просмотр миониторов(можно ли таким с моими симптомами заниматься?, помогут ли линзы либо очки для компьютера снизить нагрузку от монитора.
Принятый ответ
Здравствуйте.С учётом наследственного анамнеза рекомендовал бы:очно у офтальмолога:осмотр глазного дна с широким зрачком, ОКТ макулы, электроретинография (по показаниям).Образ жизни и работа:работа видеоператором не противопоказана при нормальной сетчатке, но обязательны перерывы 5–10 минут каждый час, контроль освещения, увлажняющие капли при синдроме сухого глаза для улицы качественные солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолета, для монитора очки с фильтром синего света по назначению врача.Витамины:
специальные комплексы для сетчатки целесообразны только при подтверждённой патологии и по назначению офтальмолога, универсальной профилактической таблетки нет. Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич, планирую очный прием врача в конце месяца, доп результаты до обследования прикреплю после приема. По тем исследованиям, что я прикрепил есть предрасположенность к заболеванию?
Спасибо, просмотрел. По результатам ваших обследование hrt, окт у вас нет предрасположенности к тапеторетинальной абиотрафии сетчатки.
Возможен ещё визит к врачу-генетику для обсуждения риска наследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулиста на руках , где указаны острота зрения и рефракция?
Кроме окт диска зрительного нерва, что еще дополнительно приходили?
Вера Анатольевна, Доброго дня, планирую очный прием у офтальмолога в конце месяца, что дополнительно посоветуете сделать перед приемом либо На очном приеме?
Из дообследования
- компьютерная периметрия
- ОКТ макулы обоих глаз
- у окулиста на приеме помимо проверки остроты зрения и рефракции, осмотр состояния глазного дна на широкий зрачок
Принятый ответ
здравствуйте
Я внимательно ознакомился с Вашим описанием симптомов, анамнезом и постараюсь вам ответить.
Ваши симптомы в сочетании с наследственным анамнезом (тапеторетинальная абиотрофия у отца) требуют очень серьезного и комплексного подхода.
-Красные вены на склерах сами по себе могут быть признаком усталости, сухости глаз, конъюнктивита или других менее серьезных состояний. Однако в Вашем случае, на фоне других симптомов и наследственности, это требует серьезного подхода.
-Светобоязнь (фотофобия), особенно к яркому солнечному свету и свету с высокой цветовой температурой, является частым симптомом при различных заболеваниях сетчатки, включая дистрофические процессы. Давящие ощущения в висках на солнце также могут быть связаны с перенапряжением глаз или реакцией на яркий свет.
-Наследственный анамнез (тапеторетинальная абиотрофия у отца) – это ключевой момент. -Тапеторетинальные абиотрофии (например, пигментный ретинит) – это группа наследственных заболеваний, характеризующихся прогрессирующей дегенерацией фоторецепторов сетчатки, что приводит к снижению зрения, сужению полей зрения и часто сопровождается светобоязнью.
Что делать дальше? в первую очередь Дообследование: ЭРГ (электроретинография): Позволяет оценить функциональное состояние фоторецепторов и других клеток сетчатки. Это ключевое исследование для диагностики тапеторетинальных абиотрофий.
ЗВП: Оценивают проведение нервного импульса от сетчатки до зрительной коры головного мозга.
ОКТ-ангиография:для оценки состояния сосудов сетчатки.
еще учитывая наследственный анамнез, это может быть очень важным шагом. Генетическое тестирование позволяет выявить конкретную мутацию, ответственную за заболевание. Это важно для точной диагностики, прогнозирования течения заболевания и, в перспективе, для участия в клинических исследованиях новых методов лечения (например, генной терапии).
- Консультация ретинолога: Это офтальмолог, специализирующийся на заболеваниях сетчатки. Он обладает наибольшим опытом в диагностике и ведении пациентов с наследственными дистрофиями.
Консультация генетика: Для оценки рисков для будущих поколений и обсуждения результатов генетического тестирования.
будет вопросы пишите
с уважением
Хиллис Е.М.
врач офтальмохирург- КМН
Еияд Мохамедович, благодарю за расширенный ответ
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенная чувствительность к яркому свету может быть как индивидуальной особенностью, так признаком синдрома сухого глаза, так и сопровождает пигментный ретинит.
С учетом наследственности и имеющихся данных на сегодняшний день работа за монитором не противопоказана. Меры профилактики при работе за монитором: использование увлажняющих капель (Хило-комод/Гилан/Окутиарз и др.) в течение рабочего дня, использование очков для работы с мониторами также будет фильтровать синий спектр излучения и частично облегчит зрительные нагрузки.
С учетом наследственности каждые 6-12 месяцев желательно профилактическое обследование у офтальмолога: проверка зрения, осмотр глазного дна на широкий зрачок методом биомикроскопии с линзой 60-90 диоптрий, измерение полей зрения (они довольно показательны в том числе при тапеторетинальной абиотрофии), ОКТ повторять на усмотрение врача.
Для поддержания сетчатки допустимо 2 р/год пропивать витамины: Визлея 1 р/день 1 мес, либо Витрум Ретинорм 3 р/день 1 мес.
Алиса Александровна, спасибо , очень подробно рассказали про режим работы за компьютером . А при выборе очков какой лучше выбрать фильтр ? 400 или 420 ?
Если именно для работы за компьютером, то 420. Он лучше фильтрует синий спектр излучения от мониторов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами обследований. По данным ОКТ и HRT (исследования головки зрительного нерва) признаков тапеторетинальной абиотрофии (пигментного ретинита) нет.
Для окончательного исключения патологии сетчатки и функциональных нарушений необходимо дообследование: электроретинография (ЭРГ) – ключевой метод для оценки работы фоторецепторов, ОКТ макулы для детальной оценки центральной зоны сетчатки, а также осмотр глазного дна с широким зрачком в ближайшее время. Работа видеооператором не противопоказана, но с соблюдением правил: каждые 30-40 минут перерыв на 5-10 минут смотреть вдаль, увлажняющие капли без консервантов (Хило-Комод, Систейн Ультра) по потребности, для улицы – качественные солнцезащитные очки с 100% UV-защитой, для работы за монитором – очки с фильтром синего света. Без подтвержденной патологии сетчатки специальные витаминные комплексы не нужны. У вас нет признаков наследственного заболевания сетчатки, но ваши симптомы требуют очного осмотра. Пройдите ЭРГ и осмотр с широким зрачком. Работа за монитором возможна при соблюдении режима.
Анастасия Валерьевна, спасибо Вам , на очном приеме подсвечу все рекомендации по дообследованию доктору
Анастасия Валерьевна, подскажите пожалуйста при выборе хороших очков для улицы/ работы за Пк можете дать какие то дополнительные рекомендации по классификации фильтров или на что еще стоит обратить внимание