Консультация гематолога /

Повышенные базофилы и эозионофилы — вопрос №1083618

Добрый день, беспокоит вопрос повышения базофилов(6.1) и эозионофилов(1.2) , а так же средний объем тромбоцитов(11.5) и шир.распространие эритроцитов(к-ф.вар.)(14.8)!
Кт брюшной полости в норме, Мрт малого таза в норме! Что это может быть с анализом и какое обследование пройти и на что обратить внимание, подскажите пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Перегиб желчного и взвесь в нем негомогенная

Нефролог, Терапевт
Оксана, здравствуйте. Показатели эозинофилов и базофилов абсолютные ,или это процентные показатели ?Норма для эозинофилов -до 5%. И уточните общее количество тромбоцитов ? По результатам КТ -обратить внимание на размеры селезёнки.
Вижу пока только повышение базофилов ,которое нужно посмотреть в динамике.
Есть ли у Вас аллергические проявления ?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, базофилы с марта показатель 4.7 и вот сентябрь 6.1 уже

Нефролог, Терапевт
Оксана ,сейчас посмотрю прикреплённые результаты.
Клиент
Наталия, да спасибо жду от вас ответа, селезенка в норме
Нефролог, Терапевт
Оксана ,результаты анализов в норме.Абсолютные показатели базофилов в норме.И в формуле ,которую считает врач базофилы не видны. К сожалению ,иногда анализатор путает клетки по размерам и группирует по своему Эозинофилы по верхней границе нормы.
В письме у Вас немного не верно отражена информация была (базофилов -6).
Поводов для переживаний нет.
Клиент
Наталия, посмотрите там два анализа один в сентябре в начале другой в конце сентября! После пропитой таблетки Вермокс, т.к рост базофилов и эозионофилов у меня с марта да сначала он был 4.7 вроде, входио в референсное значение а в сентября 6.1
Нефролог, Терапевт
Базофилы от 1,1 до 1,2%,при этом в формуле врач их не видит.И в абсолютных цифрах базофилы -0,05 при референсном до 0,1.
Клиент
Наталия, а средний объем тромбоцита и шир.эритроцитов почему выше нормы? Подскажите пожалуйста! Очень переживаю
Нефролог, Терапевт
Оксана ,поводов для беспокойства по гемограмие нет. Показатели красной крови (эритроциты ,цветовой показатель ,обьем эритроцитов ) в норме. Тромбоциты по количеству в норме .Анализатор считает эти показатели ,и указывает усреднённые ,т.н.референсные цифры,но на качество тромбоцитов это не влияет.
Не волнуйтесь ,Оксана.
Клиент
Наталия, большое спасибо вам? успехов вам и спасибо за труд
Нефролог, Терапевт
Оксана ,спасибо .Рада была Вам помочь.
Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!
В абсолютных значениях эозинофилы и базофилы в норме, изменения в % соотношении бывают обусловлены перенесёнными вирусными инфекциями. Тромбоцитарные индексы при отсутствии симптомов кровоточивости и нормальном уровне тромбоцитов не имеют диагностической ценности.
Дополнительно можно проверить уровень ферритина для исключения дефицита железа
Принятый ответ
Клиент
Диляра, да вот ферритин у меня был низкий повышала его но не пересдала еще пока что для проверки
Спасибо вам за подсказку, сдам?
Гематолог
Здравствуйте, Оксана, у вас нормальный анализ крови, такое небольшое повышение эозинофилов и базофилов не имеет клинического значения

По тромбоцитам все показатели укладываются в пределы нормы
Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите там 2 анализа один до приема вермокс второй после через дней 10 где стали снижаться показатели...могут ли это быть гельминты?
Гематолог
Да, возможно