Расшифровка результатов анализов

Сдала кровь,есть повышения базофилов и моноцитов. Также в анализе мочи нашли лейкоциты. Что может быть?

Здравствуйте, жалобы какие? Прикрепите анализы пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Последние дни простудных явлений не было? Сейчас что беспокоит Вас? По анализам признаки, того, что перенесли вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было красное горло,сегодня поднялась температура до 37 и насморк. Также поднялось давление до 120/80 (рабочее 110/70) и начались боли внизу живот справа ближе к центру

Боли внизу живота до сих пор беспокоит? И сколько дней все это беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 2 день. Давление только сегодня поднялось. А боли в животе уже больше месяца,аппендицит уже исключили,два врача осматривали.

Боли в животе после приема пищи усиливаются ? Наружение стула нет? Мочеиспускание как? Боли и рези нет, не частое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После приема пищи не усиливаются, стул регулярный,мочеиспускание стало чаще,но я и воды пить стала больше.без болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера делала узи брюшной полости,свободной жидкости обнаружено не было

Принятый ответ

Цистон или канефрон по 2 таб. 3 раза в сутки до 7-14 дней, при болях но-шпа по 1 таблетки до 2-3 раза в сутки. Обильное питье и сбалансированное питание. Будьте здоровы!

Здравствуйте, что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 37. Давление повышенное. Боли внизу живота справа,иногда также болит слева внизу,вздутие и газообразование

Исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции. А что касается мочи, то повышение лейкоцитов может говорить о воспалительном процессе. Рекомендую начать приём канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ завтра сделаю,результаты прикреплю,посмотрите?

Принятый ответ

Конечно

Здравствуйте, в общем анализе крови данные за перенесённую вирусную инфекцию.
Лейкоциты в моче говорят о воспаление,боль,резь при мочеиспускание есть?
Когда последний раз паз делали узи почек мочевого пузыря ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давно,завтра пойду делать.
Резей и болей при мочеиспускании нет,есть тянущие боли ближе к центру внизу живота

Давайте так,сделайте узи прикрепите результаты,будем разбираться !

Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Смотрю файлы!
Есть ли какие-то жалобы со стороны почек и мочеиспускания ? Мочу собрали правильно?
Лейкоциты всегда говорят об воспалении, дополнительно рекомендуется сдать мочу по Нечипоренко, для решения вопроса об приеме антибиотика, выполняется УЗИ почек + мочевой пузырь.

Вы не болели на кануне вирусными инфекциями ? Не склонны к аллергии? Гормоны щитовидной железы сдавали?
По результатам ОАК рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ почек делала(прикреплю результаты),мочевой пойду делать завтра. Накануне было красное горло,сегодня температура 37

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны щитовидной железы в норме и узи тоже в норме

По ОАК картина перенесенной вирусной инфекции, ОАК рекомендуется пересдать в динамике через месяц.
По узи опущение почек вы не не худели быстро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня в принципе телосложение худощавое,на рост 168 вес 57

Возможно было колебания в весе резкое почки опустились

Здравствуйте! Смотрю файлы, ответ дополню

Здравствуйте!
1. Общий анализ мочи. Правильно ли был сбор мочи? При отсутствии жалоб со стороны мочевыводящих путей можно предположить, что нарушена техника сбора, так как бактерий нет, лейкоциты могли попасть в влагалища. Рекомендуется пересдать: подмыться перед сбором, закрыть влагалище тампоном, собрать среднюю порцию.
2. В общем анализе крови:
-повышена гемоглобин, эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
- если изменения тромбоцитарных индексов, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
-повышены базофилы и моноциты- признак вирусной инфекции на данный момент/ перенесённой накануне/ бессимптомный контакт с вирусом.
По УЗИ есть опущение, но оно не вызывает воспаление в моче. Дополнительно рекомендуется УЗИ мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня появился насморк,красное горло и температура 37. УЗИ мочевого сделаю завтра и прикреплю результаты

Принятый ответ

Рекомендуется симптоматическое лечение:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов в моче (если анализ мочи сдан строго по правилам) говорит об урологической инфекции, для уточнения - анализ мочи по Нечипоренко с последующей консультацией уролога; а настоящее время рекомендую - канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 20 дней.

Повышение базофилов и моноцитов при нормальных лейкоцитах при жалобах - "Было красное горло,сегодня поднялась температура до 37 и насморк..." говорит о вирусной инфекции (как вариант - об активации хронической персистирующей вирусной инфекции).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для санации мочи - канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 20 дней; при болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней.