Не усваивается смесь
Ребёнку 3 месяца,с 2 недель на ив ,нутрилон премиум, в 2,5 месяца начался понос поднялась температура 38.5,был кал с прожилками крови, зелёного цвета,на скорой уехали в инфекционное отделение,в результате анализов инфекции выявлено не было,но уже началось обезвоживание.На время поноса перешли на безлактозный нутрилон ,после устранения симптомов обезвоживания ели безлактозную смесь 10 дней ,далее перешли на обычную ,спустя 10 дней начались такие же проблемы - понос после кормления,шелушения,перешли на безлактозную смесь ,симптомы не исчезли ,но стало обильное спрыгивание.Сдали анализ кала на углеводы ,анализ показал 0.Думаем проблема в смеси ,на какую нам можно перейти ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По описанным симптомам у ребенка лактазная недостаточность.
Если кал на углеводы сдавали во время кормления безлактозной смесью, то показатель будет равен 0, данный метод диагностики не информативен, диагноз ставится на основании клинических проявлений.
Также у ребенка есть симптомы АБКМ : шелушения кожи и срыгивания
Как часто ребенок срыгивает? Объем срыгиваний больше 3 столовых ложек?
Зульфия Илдусовна, добрый день,до этого не было никаких признаков лактазной недостаточности и после введения безлактозной смеси симптомы не исчезли.Срыгивает один раз практически сразу после кормления,приблизительно 2 столовых ложки
Как долго у ребенка такие симптомы? Есть вероятность что ребенок ещё не успел адаптироваться к смеси, т.к. смена смеси была частой
Зульфия Илдусовна, 2 дня
Виктория, в копрограмме у ребенка нет воспалительных изменений, лейкоциты в норме у детей грудного возраста могут быть до 10. Объем срыгиваний у ребенка допустимый, поэтому я бы рекомендовала пока не менять смесь, дать ребенку время адаптироваться к ней(~1мес). Перейти на другую смесь только если симптомы будут нарастать.
Сейчас необходимо выкладывать на животик перед каждым кормлением, кормить в положении чтобы голова ребенка была выше ножек , носить ребенка столбиком после кормления. Желательно использовать антиколиковые бутылочки.
Зульфия Илдусовна, мы все это делаем,я переживаю ,что у ребёнка начнётся обезвоживание ,как в первый раз и поднимется температура,мы пока останемся на безлактозной смеси ,если симптомы пройдут ,то какие наши дальнейшие действия?
Если симптомы пройдут, через некоторое время можно будет вернуться на обычную смесь. Если на обычной смеси симптомы вернутся, необходимо будет давать перед каждым кормлением Лактазар, т.к. лактоза все таки необходима организму
Принятый ответ
Здравствуйте, как обрабатываете бутылочки после кормления? Сколько времени храните смесь в бутылочке в разведенном состоянии?
Можно перейти на смесь Нутрилак ГА.
Ксения, здравствуйте,мою средством для мытья детской посуды и игрушек,периодически кипячу,смесь даю только приготовленную ,не оставляю на потом.
Бутылочки рекомендуется кипятить после кажого кормления!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу кала на углеводы отриц, по копрограмме все показатели укладываются в возрастную норму, воспаления нет, по анализу на вирусы и бактерии тоже все отриц. По клиническому описанию у ребёнка лактазная недостаточность и аллергия к белкам коровьего молока. Срыгивания могут быть в норме до 2 столовых ложек, после каждого кормления, так же и через час после кормления. Рекомендую пока остаться на безлактозной смеси в течении месяца, дать организму адаптироваться. Если положительной, динамики не будет то решать вопрос о переводе смесь на полный гидролизат.