Консультация педиатра /

Переход с одной смеси на другую — вопрос №1581547

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, схему плавного перехода со смеси Хипп комбиотик 1 на нутрилон пепти гастро.
Сейчас ребенок ест по 90 мл за одно кормление. Ребенку 3 недели, от хипп сильно крутит живот и постоянные крики.

Педиатр
Здравствуйте.
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Переход на новую смесь должен быть мягкий, постепенный по 30 мл в одно кормление из отдельной бутылочки. Новую детскую смесь в первую очередь начинают давать ребенку во время дневных кормлений, в 1 половину дня, а в последнюю очередь продукт заменяют в утреннее и ночное кормление. 1 день З0 мл в первую половину дня и докорм знакомой смесью. 2 день по 30 мл через кормление и докорм. З день по З0 мл каждое кормление и докорм. 4 день по 60 мл каждое кормление и докорм. 5 день по 90 мл каждое кормление и докорм. 6 день 120 мл каждое кормление и докорм. Обычно в течение недели доводим до объема одного кормления, а затем заменяем по одному кормлению в день для снижения стресса на ферментные системы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр
Здравствуйте! Пепти гастро это лечебная смесь, назначаемая при лактазной недостаточности (частый жидкий стул с пеной и кислым запахом, который полностью впитывается в подгузник и очень сильно раздражает перианальную область) и аллергии к белку коровьего молока (стул с прожилками крови, сыпь или сухость кожи).
Если просто болит живот, нет симптомов вышеуказанных состояний, то лучше смесь серии комфорт.
Переход постепенный, начиная с 30 мл новой смеси в первый день, во второй 30 мл два раза в день и так далее.
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте. Такую смесь назначил участковый педиатр по результатам анализа копрограммы (у меня сомнения по поводу гидролиза есть, но очень уже хочется ребеночку помочь), а то постоянно скручивает живот, даже спать не может
Клиент
Зоя Владимировна, а так симптомов таких нет. У нас стул как на гв - хороший желтый как каша. Спасибо за ответ!
Педиатр
В копрограмме, наверное, кровь скрытая или белок, поэтому гидролизную назначили. Но анализ не лечат, должны быть симптомы.
Клиент
Зоя Владимировна, нам лучше перейти на нутрилон комфорт? (Частичный гидролизат) как думаете..
Педиатр
Если нет симптомов,кроме коликов, то да, попробуйте частичный, потому что лечебная смесь невкусная, горькая, дорогая. Если появятся какие-то симптомы, тогда да, на лечебную перейти.