Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1740320

Малышу 3 месяца(4 будет 11числа) 5йдень ходит жидким частым стулом, водянистый.
На искусственном вскармливании с рождения( Нутрилон премиум) прибавки веса по 1кг.
Сдавали капрограмму и на углеводы, пьем бак сет как все началось, и добавила Эспумизан, так как начались бурления.
Подскажите что может быть если по анализам все в пределах нормы

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В принципе в копрограмме воспалительные изменения не прослеживаются. Анализ на углеводы - отрицательный. Бурление за счет йодофильной флоры. Возможно, функциональное расстройство на фоне ферментной незрелости по возрасту. Можно продолжать Бак сет беби до 10 дней, если эффект слабый или отсутствует - поменяйте на Бифидумбактерин по 5 доз 5 раза в день за 30 минут до кормления в течение 10 дней, затем еще 10 дней по 5 доз 2 раза в день. Эспумизан давать можно. Смесь не меняйте, кишечник ребенка к ней уже адаптировался. Можно 1-2 дня Энтеросгель по 1/4 чайной ложки 2 раза в день за 1 час до кормления или после (этого достаточно, чтобы стул стал гуще. больше не нужно).
Клиент
Светлана Геннадьевна, а температура может подниматься на фоне этого? К вечеру обычно 37.2 или 37.1
И в основном скачки температурные, через 5 минут может быть уже нормальная

Педиатр
Температура до 37.5 у детей первого года жизни является допустимой. Дома температура не более 24-25 градусов, влажность воздуха до 60%, регулярные проветривания и достаточное питье.
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите, значит можно гулять и купать малыша?
Педиатр
При отсутствии признаков заболевания - конечно можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Можно продолжить прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн

Дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня

Вы прикорм не вводили ребенку ?
Клиент
Наталья Сергеевна, нет, нового ничего не давала, могу предложить что это может быть из за того что малыш начал активно брать руки в рот, это может быть причиной?
Педиатр
Да, возможна такая причина