Спермограмма

Добрый день ! Сдавал недавно спермограмму, не могли бы Вы мне расшифровать и пояснить мне насколько там все плохо или хорошо, так как почитав литературу смущают некоторые показатели анализа . Спасибо.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Эта первый раз делали спермограмму?
Признаки агглютинации и агрегации могут говорить о возможном присутствии воспалительного процесса или аутоиммунного конфликта. Необходимо следующее: через 2 недели от сдачи первой сделать повторную спермограмму с морфологией по Крюгеру и обязательно с MAR-ТЕСТом (!) и только по двум результатам делаются окончательные выводы; для исключения воспаления необходимо сдать мазок из уретры скопия и соскоб ПЦР на ИППП (можно в виде андрофлор), пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты скопия и посев (можно эякулята) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Дополнительно необходимо сделать УЗИ/ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. В любом случае ничего критического нет и вероятность хорошего исхода очень даже вероятна!
На данном этапе можно начать принимать Сператон по 1 пакетку в день на 100 мл. воды. Курс до 3 месяцев.

Владимир, Спасибо за ответ, скажите с такой спермограммой возможно беременность если у супруги все нормально с анализами и т.д.

Владимир, Да спермограмму делал впервые.

Да, естественное зачатие возможно

Владимир, Благодарю.

Всего вам доброго! Здоровья вам и вашим близким!

Владимир, Спасибо! И Вам успехов и всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели спермограммы хорошие, наступление естественной беременности вполне возможно. Вы уже начали планирование беременности? Необходимо также для исключения иммунологического бесплодия проверить март-тест дополнительно.

Галина, Спасибо за ответ, да беременность планируем, единственное ещё хотелось бы узнать , как я читал "мар тест" определяет аутоимунное бесплодие, у меня уже есть один ребенок , поэтому есть ли смысл сдавать анализ "мар тест"? Бывает ли приобретенное вот это аутоимунное бесплодие( сформулировал как смог). )))))

Да, сдавать нужно, так как может быть приобретённое.

Галина, все понятно, спасибо.

Сейчас Вам также необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

Галина, спасибо большое!