Что вас беспокоит?
Бак вагиноз
Здравствуйте, скажите, что делать. Планируем беременность. Во влагалище присутствует жжение, большая сухость. При мочеиспускании бывает все горит. Пошла к врачу, назначили клиндацин 3 дня. До предполагаемых месячных неделя. Мне клиндацин использовать? Или ждать месячных и только в случае исключения беременности использовать свечи? Или могут быть использованы какие то другие свечи?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Какие анализы вы сдавали?
Екатерина Александровна, прикрепила
В этом случае клиндацин подойдёт, по одному аппликатору 6 дней после менструации. Потом обязательно принимайте капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Здравствуйте.
Прикрепите анализы пожалуйста
Наталья Александровна, прикрепила
Увидела, спасибо.
Есть явления дисбиоза или баквагиноз. Действительно, клиндамицин это лучшее средство для элиминации гарднереллы, превотеллы и прочих облигатных анаэробов. Рекомендую вам его применить в форме клиндацина б пролонг по 1 аппликатору во влагалище 6 дней. Если укладываетесь до месячных, проведите курс сейчас. После лечения дуожиналь перорально для восстановления флоры дважды в сутки 5 дней
Наталья Александровна, а чем клиндацин б пролонг, отличается от клиндацин. Так как упаковку клиндацина, я только что купила. И врач сказал можно микрофлору не восстанавливать, типо это устаревший метод. Так как бак Вагиноз у меня рецедивирует стандартно в межсезонье, раньше прописывали лактобактерии сейчас нет. Скажите кому верить?
Я не могу комментировать слова другого специалиста. Кому верить, решать только вам. Лактожиналь и ацилакт я не рекомендую, может быть кандидоз. Дуожиналь хорошо закисляет флору.
Если купили клиндамицин, можете использовать его. Б пролонг с антимикотиком - бутаконазолом, так как на фоне антибиотикотерапии может развиться кандидоз опять же
Добрый день.
Думаю, использовать, если назначен. Ждать месячных не нужно.
При бактериальном вагинозе используется множество лекарственных средств, как системных, так и местных, в свечах.
Здравствуйте
Сейчас провставляйте Клиндацин Б пролонг.
3дня. После можно насытить флору лактобактериями: дуожиналь по 1 капсуле 2 раза в день перорально 5дней, затем по 1капс 1 раз в день 10дней.
Начните сейчас, до менструации успеете. Если зачатие произошло, угрозы сейчас от приема этих препаратов никакой нет.
Евгения Эдуардовна, а чем клиндацин б пролонг, отличается от клиндацин. Так как упаковку клиндацина, я только что купила. И врач сказал можно микрофлору не восстанавливать, типо это устаревший метод. Так как бак Вагиноз у меня рецедивирует стандартно в межсезонье, раньше прописывали лактобактерии сейчас нет. Скажите кому верить?
В составе клиндацина Б пролонга помимо клиндацина еще противогрибковое средство, тк часто бак.вагиноз идет вместе с кандидозом.
По поводу лактобактерий - мнения однозначного к сожалению нет. Рандомизированных плацебо контролируемых клин.исследований нет. Тут уже больше врачи назначают или не назначают, опираясь на свой личный опыт.
Евгения Эдуардовна, поняла. Может можно тогда 3 дня клиндацина (так как уже купила) и 1 капсулу флуконазола? Чтобы не было грибка или можно оставить клиндацин и на этом все?
Да, можно так. Таким образом мы спрофилактируем "молочницу"
Евгения Эдуардовна, флуконазол можно во время принимать? Или только после 3 дней клиндацина?
Можно прям во время, однократно!
Евгения Эдуардовна, если есть вероятность зачатия, ничего страшного не будет? Если принять флуконазол?
Принятый ответ
Нет, ничего страшного не будет. Не переживайте.
Здравствуйте, можно применять сейчас, у вас неделя до менструации.
Похожие вопросы по теме
- 20 Мая 20171 ответ
- 11 Января 20181 ответ
- 27 Февраля 202013 ответов
- 6 Марта 202034 ответа