Консультация кардиолога /

Мучают эксраситолы — вопрос №1083983

Здравствуйте мучают экстрасистолы с июня месяца. Качество сна оставляет желать лучшего, кардиолог назначил Адаптол 2 месяца, эгилок, Адаптол пропила, эгилог пила 1/4 2 р, в течении 10 дней бросила принимать так как снижал давление и пульс. Сейчас принимаю Амакор 1р в день, Магний В6 (второй месяц) Элицея 1/4 один раз день (2-ой) день. Анализы в норме , щитовидка в норме, по УЗИ праляпс 1 степени. ЭКГ Неполная блакада правой н.п.Гиса. Холтер лезультаты есть.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты суточного мониторирования экг.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес пропить.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
При Учащенном сердцебиении ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день, накопительного эффекта нет.
при необходимости консультация психотерапевта
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Прикрепите, пожалуйста, результат суточного монитора экг.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Бывает ли повышенная тревожность/ частые стрессы?
С чем связываете появление экстрасистол: ОРВИ не болели / не простывали ?

Клиент
Юлия, 100/60,иногда бывает 90/60, сама по себе человек с повышенной тревожностью, раздражительная ,раннее тоже били эссрасистолы, удавалось купировать Атарарасом. (три года назад) 2 года назад купировались принятием Золофта ,хватила на 2 года... Сейчас вот снова появились. Очень устала от них((( Стрессы бывают .
Кардиолог
Людмила , я поняла, проанализировала данные Холтера: ритм синусовый, чсс днём в норме , ночью - учащение пульса . Отмечается достаточно высокое количество наджелудочковых экстрасистол , которые Вы и ощущаете , ишемии миокарда нет;
учитывая по узи сердца- без органической патологии сердца ( пролапс 1 ст не является патологией), то эти экстрасистолы не опасны . Но так как доставляют Вам дискомфорт , то , конечно , необходимо лечение .
Эгилок - отмените , он Вам не подходит , замените на пропанорм , начните с дозы 75 мг ( 1/2 табл от 150 мг ) 2 раза в день 1 месяц, эффективно лечит и предотвращает экстрасистолию . Вполне вероятно, что существует проаритмогенный очаг в миокарде , который и запускает эти Экстрасистолы , поэтому , нужно снизить активность этого очага приемом пропанорма
. Приём магния 1 месяц - вполне достаточно , можно отменить !
Адаптол имеет смысл заменить на Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он уменьшает повышенную тревожность, обладает антиаритмическим эффектом
Как скорую помощь при экстрасистолии принимайте анаприлин 10 мг
Клиент
Юлия, Пила фенибут без результатно
Кардиолог
Я поняла, ещё хороший препарат Грандаксин по 1 таблетки утром и в обед 1 месяц . ,
Есть ли эффект от адаптола ?
Клиент
сон более менее востановился
Кардиолог
Людмила , я поняла, в таком случае продолжите Элицею , можно увеличить до 1/2 таблетки сутки , она имеет накопительный эффект, в течение 2 недель эффект обязательно будет, потом можно будет отменить пропанорм, у него нет синдрома отмены
Кардиолог
Людмила , в некоторых случаях , пока достигается оптимальный эффект с помощью психотропной терапии назначают антиаритмики, среди них пропанорм , эгилок , Вы же его принимали ! А по побочным эффектам они в целом одинаковы !
Поэтому , и в данном случае можно принимать коротким курсом , 2 недели точно !
Или можно использовать как препарат скорой помощи ( таблетка в кармане ) пропанорм 150 мг. , при частой экстрасистолии , действует сразу
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
По Холтеру синусовая тахикардия и довольно большое количество наджелудочковых экстрасистол. Принимайте пропанорм (пропафенон) 150 мг по полтаблетки утром и вечером для купирования экстрасистол, он не снижает ни АД, ни пульс в такой дозе. Эффект с первой таблетки. Его принимайте, пока не начнет действовать элицея (эффект обычно появляется через 2-3 недели).
Кардиолог
Людмила , проанализировала данные Холтера: ритм синусовый, чсс днём в норме , ночью - учащение пульса . Отмечается достаточно высокое количество наджелудочковых экстрасистол , которые Вы и ощущаете , ишемии миокарда нет;
Клиент
Очень боюсь принимать антиритмические припораты.
Кардиолог
Людмила , абсолютно напрасно ! Так как пропанорм - абсолютно безобидный препарат из всех антиаритмиков , тем более , доза совсем маленькая . Но он очень эффективный при предсердной экстрасистолии. , не переживайте!
Если особо опасаетесь , замените магнВ6 на Магнерот по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, кроме нормализации пульса , он обладает антиаритмическим эффектом
Кардиолог
Или можно использовать как препарат скорой помощи ( таблетка в кармане ) пропанорм 150 мг. , при частой экстрасистолии , действует сразу. Если особо опасаетесь , посоветуйтесь с аритмологом , но , думаю , он скажет тоже самое!
Кардиолог
Людмила , также хороший антиаритмический эффект имеет Панангин именно форте! по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , это соединения калия и магния , лечит и предотвращает экстрасистолию
Кардиолог
Людмила, не бойтесь принимать пропанорм. Он самый безобидный из антиаритмиков, тем более в такой минимальной дозе. Пропанорм не накапливается, можете его принимать не ежедневно. И Вы сможете его в любой момент отменить, синдрома отмены у него нет.
Клиент
Марина, атиритмические припораты это же припораты резерва
Кардиолог
Нет, это не препараты резерва. Это препараты для лечения аритмии. И необходимо купировать аритмию чем раньше, тем лучше. Есть такое понятие, как память миокарда - чем дольше длится аритмия, тем сложнее ее подавить. Поэтому нужно сразу принимать эффективное лечение. Магний Вы уже пропили месяц, эффекта практически нет, он уже и не появится. Элицея действует не сразу, поэтому пока она не начала действовать, принимайте пропанорм хотя бы 2 недели.
Кардиолог
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это функциональные нарушения ритма, связанные с особенностями Вашей нервной системы, возрастным повышением уровня эстрогенов, Эти нарушения ритма не несут опасности для здоровья. Эффективным методом коррекции подобных состояний зарекомендовала себя психотерапия. Можно использовать лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику, массаж. Из медикаментов - оротат калия по 1т 3 р 10 дней для повышения стрессоустойчивости миокарда.
Клиент
Игорь, и желудочковые и наджелудочковые связаны с особенностями нервной сиситемы?
Терапевт, Кардиолог
Не все. Те, которые на Вашем холтере, да . Единичные желудочковые экстрасистолы часто носят функциональный характер.
Клиент
Игорь, экстраситолы беспокоят на протяжении 4-х месяцев, пила Адаптол по 250мг. пила Пустырник в таблетках, припринятии пустырника через три дня отмечала улучшение, но к вечеру эктраситолы возращались, Пуствник пила 3 раза в день, вечером чтобы убрать эксраситолы пила 4 таблетку и 2 таблетки Магний рот его я тоже пила.Но слусалась стрессовая ситуация, и не кокой пустирник не помогает. Перешла на Элецею пью только втрой день по 1/4 утром.Хочется как то успоить сердцебиение
Клиент
Игорь, на холтере зарегистрирован эпизод суправетрикулярной тахикардии, как быть ?
Терапевт, Кардиолог
Не могли бы Вы прикрепить результаты холтера?
Терапевт, Кардиолог
Или речь идёт о том же исследовании? Если о том же, то лучше не начинать с антиаритмической терапии. Работа с психотерапевтом, лечебная физкультура и другие метод. Эти эпизод короткий, на гемодинамику существенно не влияет. Ситуация может измениться в лучшую сторону и без антиаритмических препаратов.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте эффект у вас должен быть от элицеи, пока вы принимаете минимальную дозу и ещё мало по времени, эффект препарата накопительный