Температура и сыпь у ребенка
Добрый день! У ребенка (возраст 1.9) в субботу во второй половине дня поднялась температура под 40 и держалась такая высокая субботу и воскресенье. Понижали сиропами Нурофен и Парацетамол, хватало на 5 часов их действия. Других симптомов не было, только аппетит пропал. Крайний раз давали жаропонижающиее в воскресенье в 8 вечера, ночь держалось 38 и утро понедельника также. Потом температура начала снижаться до нормальной, и на шее я заметила небольшую розовую сыпь. Больше температура не поднималась. В понедельник вызвала врача, чтобы исключить ветрянку, т.к. 2,5 недели назад общались с заболевшим. Врач на сыпь сказала, что это от сиропов или потница, посмотрела горло, сказала, что это острый фаринготанзиллит и выписала антибиотики, причем без назначения анализов. Горло мне самой посмотреть ребенок не даёт, один раз удалось сфотографировать, вижу, что красное, но миндалины не видно. Сегодня (вторник) сыпь стала больше и появилась на животе, немного на спине. Это может быть розеола? Нужно ли сдавать анализы и пить антибиотики? Ребенок сейчас с виду абсолютно здоровый, играет, бегает. Но аппетита так и нет.
Здравствуйте. Если сыпь появилась на фоне снижения температуры и лихорадки больше не отмечается, это розеола. Заболевание проходит самостоятельно, сыпь разрешается примерно в течение 5 дней.
Антибиотики не нужны, конечно.
Алина Александровна, спасибо, я так и думала, но теперь смущает красное горло и этот диагноз
До 3 лет запрещены спреи для горла из-за риска возникновении ларингоспазма, красное горло это просто реакция сосудов на инфекцию, сам факт наличия не лечим.
А диагноз фаринготонзиллит совершенно не означает бактериальную инфекцию.
Это розеола, вероятнее всего, поэтому никакой терапии не требуется, тем более, ребенок себя хорошо чувствует.
Алина Александровна, здравствуйте! Я всё-таки вчера сдала кровь для своего успокоения. Посмотрите, пожалуйста, результат, фото прикрепила. Что означает повышение/понижение этих показателей? Нет бактериальной инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз, бактериального воспаления нет
Здравствуйте.
Похоже на розеолу, для нее характерно повышение температуры до 39 в течение3-4 дней и потом появление сыпи при нормализации температуры. Делать с сыпью ничего не нужно, она проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
ДАвайте ребенку побольше жидкости теплой пить, чтобы горлышко быстрее прошло.
Анна, здравствуйте! Я всё-таки вчера сдала кровь для своего успокоения. Посмотрите, пожалуйста, результат, фото прикрепила. Что означает повышение/понижение этих показателей? Нет бактериальной инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение моноцитов и лимфоцитов, при снижении нейтрофилов говорит о вирусной инфекции. Розеолу вызывает вирус.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Здравствуйте! Сыпь действительно похожа на розеолу. Антибиотик ребенку не показан. Без анализа крови его принимать не нужно. Красное горло не лечим. Аппетит со временем вернётся. Просто пусть больше фруктов ест
Мария, здравствуйте! Я всё-таки вчера сдала кровь для своего успокоения. Посмотрите, пожалуйста, результат, фото прикрепила. Что означает повышение/понижение этих показателей? Нет бактериальной инфекции?
Принятый ответ
Добрый день. Повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов говорит о вирусной инфекции. Поэтому антибиотик точно не показан, тем более с учетом положительной динамики.
Мария, спасибо! А увеличение тромбоцитов о чем говорит?
Доброе утро
Это розеола. При ней из катаральных проявлений только горло красное чаще всего бывает. Его достаточно обрабатывать мирамистином. Антибиотик не нужен. В остальном активного лечение не требуется, больше поить теплой водой, если ребенок отказывается кушать, давать малыми порциями. Главное питьевом режим. Сыпи самостоятельно пройдет в течении 3-5 дней.
Дарья Игоревна, здравствуйте! Я всё-таки вчера сдала кровь для своего успокоения. Посмотрите, пожалуйста, результат, фото прикрепила. Что означает повышение/понижение этих показателей? Нет бактериальной инфекции?
Доброе утро! Нет, кровь вирусная. Как ребенок сейчас себя чувствует?
Дарья Игоревна, сыпь вчера спала, температура больше не поднималась. Кушает по-прежнему не очень хорошо и много капризничает, не знаю даже из-за болезни или совпадение
Принятый ответ
На фоне повышения температуры и болезни, конечно такое возможно. Предлагайте кушать чаще и малыми порциями. Аппетит Вернется! Не переживайте!)
Дарья Игоревна, спасибо!)
Здравствуйте
По клинике (подъёме температуры, затем на фоне нормализации температуры, появление сыпи) и по фото - это розеола.
Лечить сыпь не нужно, обрабатывать ничем не надо, пройдёт самостоятельно.
При розеоле часто имеется гиперемия зева, если ребёнка не беспокоит, то сараями желательно не пользоваться для горла.
Правильно сделали, что не начали принимать аб, вообще аб начинаем пить только после анализов
Насчёт аппетита сейчас пусть кушает то что ему больше нравится, что любит, не заставляйте насильно, главное чтобы пил жидкости
Виктория Витальевна, здравствуйте! Я всё-таки вчера сдала кровь для своего успокоения. Посмотрите, пожалуйста, результат, фото прикрепила. Что означает повышение/понижение этих показателей? Нет бактериальной инфекции?
Доброе утро
Повышены лимфоциты и моноциты; это признак вирусной инфекции.
Присоединения бактериальной инфекции нет
Как сейчас чувствует себя ребёнок
Виктория Витальевна, спасибо! Ребенок чувствует себя хорошо. Аппетит ещё не очень хороший, но все же положительная динамика есть
Принятый ответ
Это замечательно, аппетит не сразу восстанавливается, понемного