Консультация педиатра /

Температура и сыпь у ребенка — вопрос №1264758

Добрый день! У ребенка (возраст 1.9) в субботу во второй половине дня поднялась температура под 40 и держалась такая высокая субботу и воскресенье. Понижали сиропами Нурофен и Парацетамол, хватало на 5 часов их действия. Других симптомов не было, только аппетит пропал. Крайний раз давали жаропонижающиее в воскресенье в 8 вечера, ночь держалось 38 и утро понедельника также. Потом температура начала снижаться до нормальной, и на шее я заметила небольшую розовую сыпь. Больше температура не поднималась. В понедельник вызвала врача, чтобы исключить ветрянку, т.к. 2,5 недели назад общались с заболевшим. Врач на сыпь сказала, что это от сиропов или потница, посмотрела горло, сказала, что это острый фаринготанзиллит и выписала антибиотики, причем без назначения анализов. Горло мне самой посмотреть ребенок не даёт, один раз удалось сфотографировать, вижу, что красное, но миндалины не видно. Сегодня (вторник) сыпь стала больше и появилась на животе, немного на спине. Это может быть розеола? Нужно ли сдавать анализы и пить антибиотики? Ребенок сейчас с виду абсолютно здоровый, играет, бегает. Но аппетита так и нет.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Если сыпь появилась на фоне снижения температуры и лихорадки больше не отмечается, это розеола. Заболевание проходит самостоятельно, сыпь разрешается примерно в течение 5 дней.
Антибиотики не нужны, конечно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, я так и думала, но теперь смущает красное горло и этот диагноз

Педиатр
До 3 лет запрещены спреи для горла из-за риска возникновении ларингоспазма, красное горло это просто реакция сосудов на инфекцию, сам факт наличия не лечим.
А диагноз фаринготонзиллит совершенно не означает бактериальную инфекцию.
Это розеола, вероятнее всего, поэтому никакой терапии не требуется, тем более, ребенок себя хорошо чувствует.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Я всё-таки вчера сдала кровь для своего успокоения. Посмотрите, пожалуйста, результат, фото прикрепила. Что означает повышение/понижение этих показателей? Нет бактериальной инфекции?
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз, бактериального воспаления нет
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Похоже на розеолу, для нее характерно повышение температуры до 39 в течение3-4 дней и потом появление сыпи при нормализации температуры. Делать с сыпью ничего не нужно, она проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
ДАвайте ребенку побольше жидкости теплой пить, чтобы горлышко быстрее прошло.
Клиент
Анна, здравствуйте! Я всё-таки вчера сдала кровь для своего успокоения. Посмотрите, пожалуйста, результат, фото прикрепила. Что означает повышение/понижение этих показателей? Нет бактериальной инфекции?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Повышение моноцитов и лимфоцитов, при снижении нейтрофилов говорит о вирусной инфекции. Розеолу вызывает вирус.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь действительно похожа на розеолу. Антибиотик ребенку не показан. Без анализа крови его принимать не нужно. Красное горло не лечим. Аппетит со временем вернётся. Просто пусть больше фруктов ест
Клиент
Мария, здравствуйте! Я всё-таки вчера сдала кровь для своего успокоения. Посмотрите, пожалуйста, результат, фото прикрепила. Что означает повышение/понижение этих показателей? Нет бактериальной инфекции?
Педиатр
Добрый день. Повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов говорит о вирусной инфекции. Поэтому антибиотик точно не показан, тем более с учетом положительной динамики.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! А увеличение тромбоцитов о чем говорит?
Педиатр
Доброе утро
Это розеола. При ней из катаральных проявлений только горло красное чаще всего бывает. Его достаточно обрабатывать мирамистином. Антибиотик не нужен. В остальном активного лечение не требуется, больше поить теплой водой, если ребенок отказывается кушать, давать малыми порциями. Главное питьевом режим. Сыпи самостоятельно пройдет в течении 3-5 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Я всё-таки вчера сдала кровь для своего успокоения. Посмотрите, пожалуйста, результат, фото прикрепила. Что означает повышение/понижение этих показателей? Нет бактериальной инфекции?
Педиатр
Доброе утро! Нет, кровь вирусная. Как ребенок сейчас себя чувствует?
Клиент
Дарья Игоревна, сыпь вчера спала, температура больше не поднималась. Кушает по-прежнему не очень хорошо и много капризничает, не знаю даже из-за болезни или совпадение
Педиатр
На фоне повышения температуры и болезни, конечно такое возможно. Предлагайте кушать чаще и малыми порциями. Аппетит Вернется! Не переживайте!)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!)
Педиатр
Здравствуйте

По клинике (подъёме температуры, затем на фоне нормализации температуры, появление сыпи) и по фото - это розеола.
Лечить сыпь не нужно, обрабатывать ничем не надо, пройдёт самостоятельно.
При розеоле часто имеется гиперемия зева, если ребёнка не беспокоит, то сараями желательно не пользоваться для горла.

Правильно сделали, что не начали принимать аб, вообще аб начинаем пить только после анализов
Насчёт аппетита сейчас пусть кушает то что ему больше нравится, что любит, не заставляйте насильно, главное чтобы пил жидкости
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Я всё-таки вчера сдала кровь для своего успокоения. Посмотрите, пожалуйста, результат, фото прикрепила. Что означает повышение/понижение этих показателей? Нет бактериальной инфекции?
Педиатр
Доброе утро

Повышены лимфоциты и моноциты; это признак вирусной инфекции.
Присоединения бактериальной инфекции нет

Как сейчас чувствует себя ребёнок
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Ребенок чувствует себя хорошо. Аппетит ещё не очень хороший, но все же положительная динамика есть
Педиатр
Это замечательно, аппетит не сразу восстанавливается, понемного