Консультация терапевта /

Повышены моноциты — вопрос №1084097

Добрый день. Распирает левый бок. Сдала анализы. Биохимию и клинический, липазу, амилазу, щитовидку. Думала поджелудочная. В клиническом анализе повышены моноциты 0.75 и понижены лимфоциты%. Что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая общую картину и если нет никаких жалоб, а так же стресс, то анализ не плохой! Повода для переживания нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , по крови признаки латентного железодефицита. Показан приём железосодержащих препаратов, Сорбифер по 1т 1 р в день - 2 недели . Сдать ферритин.
Кроме этого, признаки инфекции .
Вы УЗИ органов брюшной полости делали ?

Клиент
Алана, нет. Только собиралась. Феритинин сдам. Спасибо
Невролог, Терапевт
Сделайте обязательно.
Будьте здоровы!
Клиент
Алана, ферритин пришёл 140 нг/мл
Невролог, Терапевт
Анализ прикрепите
Клиент
Алана, прикрепила
Невролог, Терапевт
Вы недавно болели?
Клиент
Алана, месяца 1.5 назад короновирусом, а сейчас в день сдачи клинического было недомогание пару дней, боль в мышцах, небольшое расстройство кишечника, без температуры.
Невролог, Терапевт
Ферритин отреагировал на инфекцию в организме. Сейчас показатели недостоверны,так как вы вероятнее всего перенесли вирусное заболевание. Анализ нужно пересдать через неделю при нормальном самочувствии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Изменения в анализе крови -повышение нейтрофилов это показатель острой реакции организма, моноцитов- характерно для активации клеточного звена иммунитета. Это нормальная реакция при острых состояниях. Для уточнения причин распирания , возможно, нужен очный осмотр.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки латентного дефицита железа. Необходимо сдать ферритин- депо железа. В идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40, при меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа
Также, признаки перенесённой инфекции. Не болели?
По биохимии- повышен калий. Накануне перед сдачей крови не употребляли калийсодержащие продукты( бананы, орехи)???
Клиент
Диана, болела месяц назад короновирусом.
Кардиолог, Терапевт
Это могут быть остаточные явления по крови от ковида.
А продукты употребляли эти перед сдачей крови?
Клиент
Диана, я честно не помню. Но ем их часто. Это единственный фрукт который мне разрешён. Я аллергик
Кардиолог, Терапевт
Все, ясно. Тогда объясним такой уровень калия.
Клиент
Диана, сдала ферритин пришёл 140
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Ферритин, кроме депо железа, при вирусных инфекциях выступает как показатель воспаления в организме. Видимо он ещё не пришёл а норму у вас после ковида
Повторите анализ через месяц для динамики
Клиент
Диана, спасибо большое,передам. я не указала что 140 нг/мл.
Кардиолог, Терапевт
Да, это верхняя граница нормы
Но чтобы адекватно судить о железодефиците нужна динамика
Показатель после вашей болезни может постепенно приходить в норму, и сейчас показатель больше как показатель воспаления повышен
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования при отсутствии жалоб. А так же признаки дефицита железа. Для диагностики рекомендуют сдать ферритин, должен быть выше 30-40
Клиент
Фирюза, сдала ферритин пришёл анализ 140