Сухой кашель при физ нагрузке, лимфоциты в крови

Добрый день. Дочери 3,9 у нее аденоиды 2 степени (диагностировал ЛОР), всю зиму пр ОРВИ были затяжные насморки, постназальный затек. Справлялись промыванием+антигистаминные, проходили курсом Назонекс+Лимфомиазот. В начале марта дочь заболела, пропал голос, потом кашель и, конечно же, насморк. Пролечились, педиатр выписал, пошли в сад и примерно через неделю у ребёнка появился сухой, приступообразный кашель. Причем проявлялся он на улице, в саду и во время сна, а дома в состоянии покоя было все норм. Начала думать, что это проявление аллергии, давала Цетиризин, промывали нос и стали капать Авамис. Ночной кашель ушел, теперь он проявляется только на улице во время физической нагрузки, причем чем больше она бегает, тем длительнее приступ. Обратились к Лору при осмотре выявлено незначительное наличие слизи в носоглотке, сдали анализы на иммуноглобулин Е, клинический анализ крови, и риноцитограмму. По словам доктора, анализы в норме, только лимфоциты LUM% повышены в крови 54,5. Подозревает хроническую вирусную инфекцию. Меня смутило то, что референтные значения на бланке указаны для взрослых, а детские немного отличаются в разных источниках. Понимаю, что дополнительный анализ крови решит данный вопрос, но дочь тяжело его переносит (рвота и обморочное состояние). Поэтому интересуюсь действительно ли клинический анализ указывает на наличие вирусной инфекции? И еще: по лечению кашля нам назначили Аквалор промывать, протаргол 2 р.в день, Авамис 1 р. по утрам+ КУФ. Все верно?

Аденоиды 2 степень
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей 5 лет лимфоциты в норме должны быть выше,чем нейтрофилы
Прикрепите анализ?
Не совсем понятно , « хроническая вирусная инфекция»

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, Добрый день, прикрепила

По результатам риноцитограммы инфекция и аллергический ринит
Конечно, никакой хронической вирусной инфекции по результату анализа крови нет.

Подскажите, во сне ребёнок храпит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, когда кашель только начался, то периодическое похрапывание было, сейчас нет, сопит, но чаще всего спит с закрытым ртом

Поняла, впринципе, авамис должен быть эффективен.
Дополнительно можно добавить ингаляции с физраствором и Перкуссионный массаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше(на колени или на подушке). Пальцами простукиваем боковую поверхность рёбер и спину, не затрагиваем область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, Добрый день, прикрепила

для устранения кашля ингаляции с физраствором в первую половину дня, при лающем кашле с Пульмикортом.

Принятый ответ

Здравствуйте,ребенок привит? Здесь нужно сдать ПЦР мазок из зева на атипичную микрофлору коклюш, паракоклюш, хламидии и микоплазму они могут давать такую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, Добрый день. Привит по календарю, кроме пневмококка. Должны были прививать этой зимой, но из-за частых ОРВИ, пока не получилось.

ОАК я посмотрела,он без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты норма.

На счет лечения носа я бы убрала протаргол, остальное можно оставить.