Сухой кашель при физ нагрузке, лимфоциты в крови
Добрый день. Дочери 3,9 у нее аденоиды 2 степени (диагностировал ЛОР), всю зиму пр ОРВИ были затяжные насморки, постназальный затек. Справлялись промыванием+антигистаминные, проходили курсом Назонекс+Лимфомиазот. В начале марта дочь заболела, пропал голос, потом кашель и, конечно же, насморк. Пролечились, педиатр выписал, пошли в сад и примерно через неделю у ребёнка появился сухой, приступообразный кашель. Причем проявлялся он на улице, в саду и во время сна, а дома в состоянии покоя было все норм. Начала думать, что это проявление аллергии, давала Цетиризин, промывали нос и стали капать Авамис. Ночной кашель ушел, теперь он проявляется только на улице во время физической нагрузки, причем чем больше она бегает, тем длительнее приступ. Обратились к Лору при осмотре выявлено незначительное наличие слизи в носоглотке, сдали анализы на иммуноглобулин Е, клинический анализ крови, и риноцитограмму. По словам доктора, анализы в норме, только лимфоциты LUM% повышены в крови 54,5. Подозревает хроническую вирусную инфекцию. Меня смутило то, что референтные значения на бланке указаны для взрослых, а детские немного отличаются в разных источниках. Понимаю, что дополнительный анализ крови решит данный вопрос, но дочь тяжело его переносит (рвота и обморочное состояние). Поэтому интересуюсь действительно ли клинический анализ указывает на наличие вирусной инфекции? И еще: по лечению кашля нам назначили Аквалор промывать, протаргол 2 р.в день, Авамис 1 р. по утрам+ КУФ. Все верно?
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей 5 лет лимфоциты в норме должны быть выше,чем нейтрофилы
Прикрепите анализ?
Не совсем понятно , « хроническая вирусная инфекция»
Надежда Александровна, Добрый день, прикрепила
По результатам риноцитограммы инфекция и аллергический ринит
Конечно, никакой хронической вирусной инфекции по результату анализа крови нет.
Подскажите, во сне ребёнок храпит?
Надежда Александровна, когда кашель только начался, то периодическое похрапывание было, сейчас нет, сопит, но чаще всего спит с закрытым ртом
Поняла, впринципе, авамис должен быть эффективен.
Дополнительно можно добавить ингаляции с физраствором и Перкуссионный массаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше(на колени или на подушке). Пальцами простукиваем боковую поверхность рёбер и спину, не затрагиваем область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Добрый день, прикрепила
для устранения кашля ингаляции с физраствором в первую половину дня, при лающем кашле с Пульмикортом.
Принятый ответ
Здравствуйте,ребенок привит? Здесь нужно сдать ПЦР мазок из зева на атипичную микрофлору коклюш, паракоклюш, хламидии и микоплазму они могут давать такую картину.
Анна Николаевна, Добрый день. Привит по календарю, кроме пневмококка. Должны были прививать этой зимой, но из-за частых ОРВИ, пока не получилось.
ОАК я посмотрела,он без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты норма.
На счет лечения носа я бы убрала протаргол, остальное можно оставить.