Консультация невролога /

Постишемическая киста — вопрос №108416

Здравствуйте уважаемые врачи.Опять оьращаюсь к вам за советом и консультацией.У моего отца случился приступ впервые,упал потерял сознание,после этого плохо стала работать правая рука.В момент падения был выпивши и поэтому когда мы вызвали скорую то не могли обяснить фельшеру причину падения,толи был пьян и из за этого не может встать и неясная речь толи действительно плохо.Как выяснилось на следующий день выпито было немного и причина падения видимо в результатах МРТ.Результаты МРТ и обсоедования у невролога прилагаю.Соорентируйте по дальнейшим действиям пожаоуйста.

Педиатр
Здравствуйте! Что с АД у отца?
Клиент
Маргуба, рабочее 160/100 при приступе было 120/90
Педиатр
Вам рекомендовано в выписке липидограмму,электролиты +надо коагулограмму.
Клиент
Маргуба, а холстеровское мониторивание нужно делать?Какая связь между нерабочей рукой и сердцем?
Терапевт
по МРТ данные перенесённого инсульта .Если он не лежал в больнице надо госпитализировать ,обследовать
Педиатр
у него не исключена транзиторная ишемическая атака,поэтому надо сделать уздг бцс,мртсосудв головного мозга. Обязателен контроль АД, не допуская резких скачков, холтер ЭКГ,конс кардиолога
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. УЗИ брахиоцефальных сосудов также нужно выполнить. И обследование по рекомендации невролога, который осматривал Вашего отца. Осмотр кардиолога.
Педиатр
"рабочее160на 100"-провеить работу почек-мочевина креатинин,общ белок, узи почек с сосудами! конс уролога.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,это проявления ишемии в прошлом, сделайте КТ ещё на вторые сутки после происшествия. Ведите дневники давления. Сдать холестерин и фракции, сахар. Алкоголь и курение исключить
Клиент
Анастасия, сегодня уже 6 сутки .На 2 сутки рука плохо но работала,а на 5 сутки почти перестала слушаться
Педиатр
холтер надо, как и эхокг-тк при нарушениях ритма и скачках ад,наличии патологии клапанов сердца тоже может страдат функция головнога мозга.
Педиатр
обязательно стацлечение.раз перестала рука слушаться-там все анализы исследования должны провести.
Терапевт
парез руки ,значит ишемия прогрессирует,необходима госпитализация ,дома вы не сможете его нормально обследовать
Гематолог, Терапевт
Сделайте в динамике сейчас, очаги могут проявляться не сразу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На МРТ мы видим кисту- это не свежее изменение. Т.е. ишемию он перенес ранее, когда- сказать невозможно. На настоящий момент нужно повторить МРТ - очаг может проявиться и через 24 и через 48 часов. Помимо того, изменений много, требуется стац.лечение дважды в год. Сейчас можно предполагать повторный инсульт.
Клиент
Виктория, после падения прошло5 суток на МРТ это бы уже было видно?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Необходимо стационарное лечение под наблюдением врача невролога. Необходимо комплексное лечение: ноотропы: цитиколин, холин альфосцерат, сосудистые препараты: Кавинтон, трентал, нейромедиаторов: нивалин, нейромидин.

А он левша или правша? Как речь? Нет ли проблема глотанием?
Клиент
Турабек, правша.Речь нормальная не заговаривается.На проблемы с глотанием не жаловался
Клиент
Турабек, сейчас были у него сказал что с глотанием жевание проблем нет,разговаривает внятно но сказал что разговаривать тяжеловато как мышцы напряжены
Невролог
Добрый вечер, Анна. Изменения на МРТ имеют давний, не свежий характер. Когда случился приступ потери сознания? Вчера? Как сегодня с речью, рукой?
Клиент
Наталья, случился 5 дней назад.Речь нормальная.На руку жаловаться стал сразу .Мы решили что болит потому что у пал,врач на со скорой тоже серьезной паталогии не увидела.Рука болеть вроде перестала а со вчерашнего дня стала плохо слушаться.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Если до падения рука работала нормально, вероятнее, имеет место повторный инсульт. Просто сразу на МРТ очаг может не визуализироваться. Необходимо стац лечение в неврологии, повторное МРТ (КТ), последующая реабилитация. Алкоголь запрещен
Клиент
Надежда, повторное МРТ сразу переделать или через какое то время?
Клиент
Надежда, я так поняла что судя поМРТ инсульт у него был ранее а сейчас это повторный случай?
Детский невролог, Невролог
Чтобы дифференцировать это понстинсульный парез или периферический парез необходимо очная консультация невролога, надо оценить невростатус. Ещё ЭКГ, биохимия крови.
Клиент
Турабек, очная консультация была сегодня фото я приложила
Невролог, Детский невролог
Похоже по Вашему описанию, осмотреть мы ведь не можем Вашего отца, МРТ по прошествии такого кол-ва времени покажет точно.
Клиент
Надежда, значит лучше лечь в стационар и полностью обследоваться
Невролог, Терапевт
Да, конечно. Если 5 суток, то это не инсульт. Возможно, токсическое действие алкоголя.
Невролог, Детский невролог
Только увидела, что МРТ было сделано сегодня, я подумала в день падения сразу. Тогда смысла переделывать нет. В объективном осмотре врача нет данных о наличии или отсутствии парезов. Выполняйте все согласно рекомендациям невролога.
Детский невролог, Невролог
На осмотре все в пределах возрастной нормы. "Координаторные пробы не нарушен с руг и ног" но врач не описывает мышечную силу по 5 балной шкале. Лучше вызывайте скорую и попросить госпитализацию если действительно правая рука парализован.
Клиент
Турабек, доброе утро вызывали врача на дом в госпитализации отказали после осмотра не выявили инсультной паталогии но сказала что считает что причина в больших размерах кисты.,жалобы те же что и вчера.Врач невролог участковый сейчас в отпуске .Скажите что сейчас делать нужно ли обращатся по поводу кисты к нейрохирургу?
Невролог, Терапевт
В любом случае, нарастающая парализация говорит об отрицательной динамике. Скорую вызывайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, записали папу завтра на прием к неврологу в поликлинику,сегодня были в платной,чтоб взять направление на госпитализацию или куда дальше отправит
Невролог
Здравствуйте..У него раньше травмы были черепно мозговые?судорог не было?
Клиент
Лада, нет ничего такогт мы не замечали.
Невролог
Тогда вывайте Скорую помощь..Время всё решает..Берите трубку и набирете скорую сейчас..
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
По МРТ постишемическая киста, ранее перенес инсульт, видимо "на ногах".
По вашим словам немного не ясна картина. Рука болит или именно слабость? Если больше ограничение движений, то вероятнее из-за боли. Если в руке не может держать предметы, то это слабость.
Клиент
Эльвира, плохо слушается описал так
Невролог, Детский невролог
Извините, вы были у невролога и делали МРТ 20.01. А с момента жалоб и до данных обследований сколько дней прошло?
Клиент
Эльвира, да сегодня.Прошло 5 дней.После падения скорая приехала через 3 часа вызвали не сразу потому что подумали что упал из за того что выпил.Неладное заподозрили ккогда услышали нехарактерную для него пьяного речь.Врач скорой тоже опредилила что он в состоянии алкогольного опьянения а не приступ.И к приезду врача он уже мог самостоятельно сидеть и разговаривал более четко.Потом уснул.
Детский невролог, Невролог
Тогда лучше вызывайте скорую помощь, срочном порядке требуется госпитализация.
Клиент
Турабек, сейчас позвонила родителям сказать чтоб вызвали скорую,мама сказала что папа поужинал ложку держал сам даже резал хлеб.Начали растирать плечо Долобене ,плечо болит .
Невролог, Детский невролог
Поняла, спасибо!
Анна, если прошло 5 дней и был бы инсульт, то уже по МРТ был бы "свежий" очаг ишемии, причем очаг находился бы слева, в противоположность проявлению.
Более чем уверена, что это не инсульт.
Сейчас вам необходимо в первую очередь успокоиться самой. Завтра на повторном осмотре доктор точнее определит неврологически, какие есть нарушения. В сети интернет это не возможно. Если будут показания, врач даст направление на госпитализацию.
Клиент
Эльвира, врач бы на очном осмотре отправил бы на госпитализацию а не проходить обследование если бы все было плохо и срочно?Невролог же видит в чем проблема осмотрев пациента но без МРТ,потому что МРТ прошли уже после невролога а на прием больше не попали врач уже ушел.
Детский невролог, Невролог
Чтобы исключить что это инсульт или ТИА необходимо наблюдение и соответствующие лечение.
Клиент
Турабек, ТИА это что?
Детский невролог, Невролог
Если держал ложку резал хлеб))) тогда это не инсульт. ТИА транзиторная ишемическая атака. Разновидность инсульта но симптомы исчезает до суток.
Тогда желательно плановая терапия.
Клиент
Турабек, можно после завтрашнего осмотра неврологом написать вам здесь новые данные?
Детский невролог, Невролог
Можно, тогда ждём информации. А вопрос оставьте открытом чтобы прокомментировали
Клиент
Турабек, хорошо спасибо
Невролог, Детский невролог
Да, Анна, Вы абсолютно правы. Если бы врач что-то заподозрил, назначил бы срочную МРТ и даже госпитализацию.
На мой взгляд нет срочности обращаться прямо сейчас в приемный покой. Завтра врач еще раз посмотрит, оценит МРТ к клинике и если будет в этом необходимось, отправит на госпитализацию. Хотя на мой взгляд, она не потребуется.
Клиент
Эльвира, спасибо вам большое.Завтра можно выложи консультацию врача в поликлинике сюда для коментария?
Врач УЗД, Терапевт
По мрт признаки ишемии перенесенной ранее. Вам неободимо посетить невропатолога и пройти амбулаторное лечение. И контролировать ад
Невролог
Поняла. За 5 дней МРТ показало бы свежий очаг при его наличии, а так очаг давний. По описанию это похоже на ТИА (транзиторная ишемическая атака) - клиника инсульта по сути, но симптоматика регрессирует втечение 24 часов. Я бы порекомендовала в любом случае лечь в неврологическое отделение и пройти полноценный стационарный курс капельной терапии. Постишемический очаг, который показала МРТ говорит о том, что ранее уже был инсульт, но протекал в сглаженной клинике, поэтому на него и не обратили внимание. То, что произошло 5 дней назад - тревожный звоночек организма о том, что нужно прокапаться дабы избежать повторного инсульта. Нужна госпитализация и капельная терапия.
Клиент
Наталья, спасибо большое.Завтра на утро записали еще к одному неврологу на прием.
Невролог, Детский невролог
Срочности в госпитализации нет. Но лечение факторов риска инсульта- обязательно.
Невролог, Детский невролог
Да, Анна, будем ждать.
Клиент
Эльвира, врач на осмотре исключил признаки инсульта в стационар не направил,сказала в этой ситуации обратить большее внимание на кисту что возможно она что то придавливает и поэтому части тела так себя ведут.Как вы считаете нужна ли консультации нейрохирурга по поводу кисты или это в компетенции невролога?
Невролог
Всё правильно. Молодцы. Пусть Вам дают направление на стационарное лечение. Даже без учета случившегося 5 дней назад, с выявленными изменениями на МРТ и диагнозом дисциркуляторная энцефалопатия Вашему отцу в плановом порядке 2 раза в год нужно ложиться в неврологический стационар и прокапываться. А после потери сознания. транзиторного нарушения речи и слабости в руке - тем более.
Клиент
Наталья, спасибо вам за ответ
Клиент
Наталья, сейчас в стационар не азяли но порекомендовали больше внимания обратить именно на кисту что возможно все проблемы сейчас из за нее что возможно она на что то давит и появляются вот такие симптомы.Может нужно обратится к нейрохирургу или невролог тоже может назначить лечение кисты?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Если врач исключил свежий инсульт это хорошо. Но необходимо плановая терапия в плане энцефалопатии. Консультация нейрохирурга не показано: так как киста сейчас не вызывает проблем.
Принятый ответ
Клиент
Турабек, спасибо вам за ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Анна.
Консультации нейрохирурга абсолютно не нужна. Данная киста рост и не будет, жизни не угрожает. Нейрохирурги подобные кисты не удаляют.
Сейчас вам необходимо дообследовать отца и лечить факторы риска.позже ниже отдельным комментарием напишу.
По поводу стационара. Да, острой надобности в госпитализации нет, но позже необходимо добиться направления хотя бы в дневной стационар.
Клиент
Эльвира, да мы ждем участкового невролога с отпуска а она по совместительству и заведующая неврологическим отделением.Но до этого еще 2 недели
Невролог, Детский невролог
Итак, что вам необходимо?
Обследования: общие анализы крови, мочи, биохимия. Коаулограмма.
Уздс магистральных артерий головы, оценить есть ли стенозирующий атеросклероз.
Консультации кардиолога, наблюдение невролога.
Лечение гипертонической болезни, атеросклероза, дислипидемии.
Профилактика: отказ от алкоголя, курения, прааильное питание, ЗОЖ.
Невролог, Детский невролог
Две недели не большой срок. Срочности нет в госпитализации.
Клиент
Эльвира, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста! Надеюсь, мои рекомендации будут вам полезны. Будьте здоровы!
Будут вопросы-пишите в личные сообщения!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Анна. Нет, нейрохирург не нужен в случае Вашего папы. Это давняя киста. Никакой угрозы для жизни она не представляет. Лечить не саму кисту нужно. Киста это по сути что? Некий островок жидкости в плотной капсулированной оболочке. Лечить нужно последствия ранее перенесеного инсульта, дисциркуляторную энцефалопатию и не допустить развития новых мозговых нарушений. Поэтому показана плановая, профилактическая терапия. Пусть не прям сейчас, через неделю, две, месяц, но ложиться и капаться нужно.
Клиент
Наталья, да я поняла,врач терапевт отравляет нас в поликлинику до кардиолога и невролога.Невролога нет в отпуске,попробуем начать решение проблемы с кардиолога.А с такой патологией больничный лист дают?Он работающий пенсионер,токарь,и работать с такой рукой на станке просто опасно.
Невролог
Да, начните с кардиолога. В данной ситуации очень важно держать под контролем артериальное давление и правильно скоррегировать терапию. Да, больничный дают. Но должен давать невролог при условии нахождения пациента в условиях неврологического стационара. Попробуйте объяснить кардиологу ситуацию, что невролога сейчас нет, в стационар не ложат из-за его отсутствия, а на работу сейчас никак нельзя. Может пока положат в терапию и покапают терапию для сердечка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, поняла спасибо большое