Консультация невролога /

Онемение руки — вопрос №3145171

Была проведена операция по удалению опухало головы (Астроцитома 2 типа), далее проведена лучевая терапия. Спустя год после операции и лучевой проведены исследования: МРТ (все чисто опухоль отсутствует), ЭЭГ - ночное (ничего не обнаружено), УЗИ сосудов шея и головы (тоже ничего не обнаружено). Проблема: немеет правая рука и правая сторона челюсти, при этом просыпаешься все хорошо, если долго разговариваешь или нервничаешь то начинается онемение. Сейчас вернули на противосудожные препараты (ламотриджин - для профилактики, т.к. понять что происходит не могут, и предположили что это реакция на отказ от таблеток) Пью таблетки с момента операции т.к. из за опухали был один единственный приступ эпилепсии - до операции. После год был на таблетках и с января прекратил (постепенно уменьшая дозу) потом три месяца нормально все и сейчас началось такое. Подскажите может что-то еще может быть или пройти какие то доп. исследования?

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте!
Таблетированную терапию ламотриджином лучше не прекращать. Скажите пожалуйста, онемение возникает исключительно при возникновении волнения?
МРТ шеи не делали?
Когда крайний раз выполнялось МРТ головы?
Так может проявляться чувство тревожности.

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m9mtvd9qt5411608059
Пройдите пожалуйста тест и результат в чат
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, нет онимение каждый день, ближе к обеду и до вечера точно. Онемение пальцев всех. При покалывании зубочисткой в принципе все одинаково. МРТ головы делал 10 дней назад, как и ЭЭГ 11 дне назад, узи сосудов шеи и головы 3 дня назад. На фоне таблеток также все (сейчас дозировка 100 мг в сутки)
Невролог
Юрий, поняла вас.
Как долго онемение по времени?
Клиент
Дарья Александровна, да почти целлый день с часов 10 и до 20 каждый день
Клиент
Дарья Александровна, и замечаю, что чем больше говорю тем больше накрывает, оминение чувство слабости тревожности
Невролог
Юрий, пройдите пожалуйста тест

Результат в чат
Невролог
Здравствуйте

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень витамина в12, ферритина ?
В таком случае рекомендуется выполнить энмг рук
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, нет онимение каждый день, ближе к обеду и до вечера точно. Онемение пальцев всех. При покалывании зубочисткой в принципе все одинаково. МРТ головы делал 10 дней назад, как и ЭЭГ 11 дне назад, узи сосудов шеи и головы 3 дня назад. На фоне таблеток также все (сейчас дозировка 100 мг в сутки) других анализов не сдавал
Невролог
При неврологических заболеваниях должно быть нарушение чувствительности при проверке зубочисткой. Вероятнее всего ваши симптомы связаны с психоэмоциональными нарушениями.

Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На фоне приема ламотриджина симптоматика также присутствует или уже не беспокоит?
В руке онемение от какого уровня до какого, какие пальцы задействованы? Как часто нервничаете, тревожитесь?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет онимение каждый день, ближе к обеду и до вечера точно. Онемение пальцев всех. При покалывании зубочисткой в принципе все одинаково. МРТ головы делал 10 дней назад, как и ЭЭГ 11 дне назад, узи сосудов шеи и головы 3 дня назад. На фоне таблеток также все (сейчас дозировка 100 мг в сутки)
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, поняла, нельзя исключить функциональные проявления тревожного расстройства.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Невролог
Здравствуйте. Онемение исключительно на фоне переживаний или независимо от причин? Сколько длится приступ онемения? На ламотриджине оно так де сохраняется? При онемении, псли поколоть зубочисткой, то в сравнении со здоровой стороной разница есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, нет онимение каждый день, ближе к обеду и до вечера точно. Онемение пальцев всех. При покалывании зубочисткой в принципе все одинаково. МРТ головы делал 10 дней назад, как и ЭЭГ 11 дне назад, узи сосудов шеи и головы 3 дня назад. На фоне таблеток также все (сейчас дозировка 100 мг в сутки) держится весь день, даже если не переживаю - больше проявляется если прям много говорю
Невролог
Больше данных за психогенный характер жалоб, то есть если мы имеем неврологическую патологиб, то онемение будет и при пркалывании , как правило, оно постоянно, за исключением туннельного синдрома , плюс речь выходит провоцирует онемение, что никак не связано патогенетически, поэтому я думаю что онемение имеет психогенный характер. А в таком случае не ламотриджин необходим, а противотревожный препарат, поэтому необходимо очно с неврологом обсудить этот момент
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675