Консультация педиатра /

Держится температура 6 день у ребёнка — вопрос №1084482

Здравствуйте. Ситуация такая, у ребёнка уже 6 день держится температура, кашель и насморк.
В первый день (07.10) появилась заложенность носа и температура поднялась к вечеру 38, дала на ночь нурофен.
Второй день температура уже была с утра, максимум поднималась до 38.2, дала нурофен 1 раз на ночь.
Третий день температуры не было, ребёнок был бодрый, весёлый, насморк, появился кашель (был похож от стекающих соплей), думала курс на выздоровление.
Четвёртый день температура опять стала подниматься до 37.7 к вечеру, насморк, мокрота стала плохо откашливаться.
Пятый день температура поднялась до 38.5, сопли густые, но прозрачно-белые. Кашель без изменений. Давала жаропонижающие уже 2 раза - днём и на ночь.
Шестой день (12.10) утром температуры не было, поднялась днём 37.7, кашель редкий, но без изменений, сопли такие же густые, но заложенность стала меньше. Скажите пожалуйста, что это может быть и почему так прыгает температура? Нормально ли это при вирусах? Какие нам нужно сдать ещё анализы для полноты картины?

К слову, ребёнок в начале сентября переболел ротавирусом, сидели дома месяц по рекомендации врача, чтобы восстановится немного, сходили в сад 2 дня и опять заболели.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.

Не вижу даты,когда сдавали анализ ?
На данный момент картина вирусной этиологии, есть моноцитоз.

Какое лечение получает ребенок?
Клиент
Анастасия, здравствуйте,анализ сдавали вчера (11.10), получается пятый день заболевания. До сегодняшнего дня лечение было симптоматическое - в нос рино марис 2-3 раза в день, после промывала физраствором, в горло мирамистин, хотя горло не беспокоит ребёнка. Обильное питьё и жаропонижающее.

Педиатр
Екатерина, в принципе есть положительная динамика. Температурные интервалы стали дольше, подъем не выше 38,3 . Продолжайте симптоматическое лечение, антибиотик однозначно не нужен.
Нос прочищать можно с ринофлоимуцилом для снижения вязкости насморка, 2-3 раза в день.после данного препарата насморка может стать больше,т.к слизь разжижается,это норма.
Питье Продолжайте Температуру снижаем по потребности.
Температура может быть до 7 -10 суток при вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ!
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Кровь "вирусная", нет признаков бактериальной инфекции. При ОРВИ температура может сохраняться до 5,7 и даже 10 дней, при этом возможны колебания, особенно на фоне приёма жаропонижающих. Дополнительных анализов не нужно. Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питьё, промывание носа солевыми растворами, при повышении t тела и плохой её переносимости - ибупрофен или парацетамол в возрастной дозе до 4 раз/сутки.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ, скажите пожалуйста, а не рано ли мы сдали кровь (11.10)? Получается на пятый день заболевания. Стоит ли сдать позже ещё раз?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, в самый раз сдали. Если ребёнок будет поправляться, то сдавать повторно не нужно. Если температура будет держаться выше 38 С или нарастать, то, конечно, стоит пересдать и показать ребёнка очно врачу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
Когда сдавали кровь?
По крови вирусный процесс.
Клиент
Инна, кровь сдавали вчера (11.10), получается пятый день заболевания
Педиатр
Это очень хорошо.
Он информативный.
Антибиотик не нужен.
Из лечения обильное питьё.
Туалет носа аквамарисом или аквалором 3 раза в день.
И всё.
Принятый ответ
Клиент
Инна, благодарю за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Здравтвуйте.
Сколько лет ребенку?
При вирусной инфекции температура может быть в течение 7 дненй.
Клиент
Анна, ребёнку 6 лет
Педиатр, Врач УЗД
по анализу крови повышены моноциты, это говорит о вирусной инфекции.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос солевые растворы: аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Кашель влажный?
Клиент
Анна, благодарю за ответ, кашель не частый, но плохо откашливается мокрота
Педиатр, Врач УЗД
Можно давать сиропы от кашля ацц по 5:мл 3:раза в день.или флуимуцил 200 мг пакетики 3 раза в день
Клиент
Анна, скажите, а если ингаляции делать? У нас есть лазолван, он не лучше сиропов?
Педиатр, Врач УЗД
Лазолван тоже можно в ингаляции. Ребёнок кде может откашливать мокроту. Делайте по 1мл и 2 мл физ раствора 2разв в день
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Вирусная инфекция, такие температурные колебания возможны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю за ответ!